Как долго можно находиться на ивл

01.03.21 госпитализировали маму 80 лет с подозрением на микроинсульт, 03.03. Произошла клиническая смерть, с 06.03. На ИВЛ, на сегодняшний день состояние тяжёлое, без сознания, АД 130/70, температура тела 36,7°. Сатурация 97%, пневмония, нарушение мозговой деятельности, ритмы сердца не нарушены, противопролежневые мероприятия.. Как долго можно находиться на ивл людям ее возраста, какие возможны прогнозы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, если мама без сознания на ИВЛ то прогноз достаточно серьезный, на ИВЛ находятся люди которые сами не способны дышать, скорее всего давление тоже мама не держит, возможно подключены вазопрессоры ( препараты которые поддерживают давление в рабочем режиме) Если доктора решат что мама сама держит давление, приходит в сознание, а это покажет снижение доз вазопрессоров (дофамин и др.), элементы сознания, анализы, и др.тогда будет ставится вопрос о возможном снятии больного с аппарата ИВЛ , если же доза вазоактивных веществ будет увеличиваться, нарастать легочно- сердечная недостаточность тогда прогноз неблагоприятный. Успехов вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Роман, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте гемодинаимчески стабильна. Надеюсь без поддержки находится гемодинамика. Думаю все будет хорошо. Но понимать и учитывать возраст и патологию пациента тоже надо. По срокам на ИВЛ наврядли вас сориентируют. Срок будет зависеть от состояния. Надеюсь все будет хорошо. Будьте здоровы. Прогноз думаю неблагоприятный извините что расстроил

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжительность ИВЛ будет зависеть от тяжести ее состояния и прогнозов, если она придет в сознание, то возможен вариант с трахеостомой, при сохраняющихся нарушениях. Вообще стараются как можно быстрее снять с ИВЛ, если это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемодинамически Ваша мама на данный момент стабильна(поддерживаются артериальное давление, чсс, сатурация).
С каждым днем её нахождения на ивл прогноз больше склоняется к не благоприятному.
Но всегда должна быть надежда на улучшение и выздоровление.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Что касается нахождения на ИВЛ каждого человека это индивидуально. Нет определенного периода, сколько требуется столько и находиться. Усугубляет ситуацию возраст и перенесённая клиническая смерть. Все остальное индивидуальная особенность. Скорейшего выздоровления вашей маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, благодарю Вас