Интерпретация нейросонографии

Здравствуйте. В 1 месяц жизни ребёнка делали нейросонографию при поликлинике. Там никого ничего не смутило (результат прилагаю). В районе 3 месяцев потребовалось обращение к неврологу, так как были сомнения относительно поведения ребёнка - тонусы и иногда тремор. Сделали ЭЭГ, ЭХО-КГ и повторную нейросонографию. К неврологу пока попасть не удаётся, но мы пойдём. Сейчас сильно волнует заключение по нейросонографии. На момент заключения ребёнку идёт 4 месяц. Текст заключения: умеренное расширение наружных ликворных пространств, небольшая асстметрия боковых желудочков D больше S с расширением правого бокового желулочка мозга. Насколько это критично и чего стоит ожидать в будущем, какое могут назначить лечение?

36 лет

Здравствуйте
Изменения не критичные и лечения не требуют
Тремор в норме до года из-за незрелости нервной системы
Какие навыки освоил ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. В целом все по возрасту, кроме переворота с живота на спину. А так с людьми контактирует, на звуки реагирует, гулит, игрушки берет, удерживает, руки в рот сует (сейчас начался период первых зубов), голову держит, перевороты на бок есть, хотя периодически путается, но после пары попыток переворачивается.

Принятый ответ

Хорошо !
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. По тремору - его стало поменьше, по тонусам и предполагаемой дистонии уже получено направление на массаж в кабинет ЛФК в январе. Сейчас основные жалобы скорее на живот (газы, боль), прорезывание зубов, периодически обильное срыгивание, вероятно, регресс сна. Но это уже скорее к педиатру.