Тошнота,тяжесть,слабость
4дня назад ела саламур (солено кислый засол) из карпа. На следующий день появилась тошнота, тяжесть в животе,сильная слабость. Что нужно немедленно предпринять? Можно ли сдать рыбу на анализ (осталось несколько кусков ). Какое дальнейшее действие ?
Здравствуйте!
Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию?
Получается, ели рыбу 4 дня назад, а симптомы беспокоят уже 3 дня? Есть только тяжесть и тошнота? Нет ли рвоты, диареи или повышенной температуры тела?
Ел ли эту рыбу ещё кто-то и как его самочувствие? Рыбу сами готовили?
Рыбу готовила подруга,угостила в субботу.Диарею не увижу,так как начала пить бак сет колд флю в большой дозировке. Так же пью энтерофурил м полисорб.
Ела в субботу. В воскресенье вечером стало плоховато,подташнивало. В понедельник утром не могла встать с кровати до 13 часов.(Не помню такого никогда).Начала принимать препараты и стало получше. Сегодня тоже получше.
Температуры нет . У меня вообще пониженная и редко поднимается. Но в первую ночь познабливало.
Подруга эту рыбу тоже ела? Как её самочувствие?
Более вероятно, что это функциональное нарушение пищеварения из-за употребления излишне солёной и кислой пищи либо стёртая форма кишечной инфекции. В подобных случаях обычно достаточно обильного питья и щадящей диеты с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней. При тяжести в животе можно принять спазмолитик вроде мебеверина или дротаверина.
Могу я сдать какой то анализ,возможно ИФА на паразита?
Я уже начала сильно нервничать по этому поводу.
Добрый вечер!
Можете, но сейчас слишком рано даже для ИФА (антитела не появляются так быстро) да и для паразитарных инвазий не типично такое быстрое начало.
Если есть сомнения по поводу качества консервации рыбы и тревожитесь о паразитах, то стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней + общий анализ крови через 4 недели.
Здравствуйте!
Да, продукт можно отнести на исследование.
В подобных ситуациях для снятия интоксикации рекомендуют прием сорбентов (наиболее предпочтительным является полисорб или энтеросгель).
Обильный питьевой режим и при прием спазмолитиков при тяжести и дискомфорте в животе. Наиболее эффективными считаются тримедат, дюспаталин.
Если на фоне проводимого лечения не будет становиться лучше то сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+осмотр врача терапевта.
Эти симптомы- Симптомы описторхоза? Это заражение? Может быть уже нужно начать лечение,пока он не распространился в организме?
Нет, так скоро описторхоз не развивается, это вероятнее всего просто функциональное расстройство.
Лечение в таких случаях проводится симптоматическое.
Везде пишут,что необходимо лечить острую форму описторхоза,что б он не перешел в хроническую. А как выявить острую форму? ИФА крови не может показать присутствие паразитов?
Перед тем как что-то лечить необходимо точно знать что лечим.
Острую форму описторхоза можно выявить по микроскопии (смотрят кал или желчь), сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой на предмет эозинофилии, печеночные ферменты (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общин билирубин, прямой билирубин).
Здравствуйте!В подобных ситуациях для выяснения причины данного состояния рекомендуют сам продукт, если не, выбросили отнести на исследование. На данном этапе в лечение рекомендуют обильное питье согласно возрастным потребностям, прием Полис , Энтерол в возрастной дозировке.Соблюд диеты с ограничением молочных, свежих овощей и фруктов.
Продолжайте наблюдение за самочувствием , при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Дополнительно сдать ОАК , биохимию крови, анализы помогут с определением дальнейшей тактики.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Описанная вами картина вероятнее всего соответствует либо легкому течению гастритического варианта кишечной инфекции, либо дисфункции ЖКТ после употребления непривычной пищи.
В такой ситуации соблюдают диету щадящего стола, пьют больше простой воды, во время еды три раза в день используют ферментативные препараты (мезим), при дискомфорте можно принять спазмолитики (Дротаверин).
Для уточнения сдают общий анализ крови и кровь на амилазу и печеночные ферменты.
Рыбу можно сдать на анализ.
Если сохраняется плохое самочувствие и нет улучшения, то нужно показаться врачу.
Вот меня и пугает,что не было непривычной пищи. Симптомы появились через сутки. Тошнота и слабость. Я полдня проспала,не могла головы поднять. На фоне приема бак сет колд флю (3 к),энтерофурила и полисорба состояние улучшилось. Но тошнота немного есть.
Есть ли какие то методы диагностики сейчас . Понять есть или нет заражения. Получается ,что нужно только ждать сильное развитие болезни,чтоб ее диагностировать и лечить уже сильно зараженный организм.
Для диагностики причины при кишечных инфекциях сдают кал методом ПЦР на возбудителей кишечных инфекций.
Если вы думаете об описторхозе, то эта болезнь не проявляется на следующий день. Инкубационный период при описторхозе 2-3 недели, сразу эта болезнь не проявляется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это реакция на еду, так как паразитарные инфекции так быстро не проявляются, в качестве лечения в таком случае применяют сорбенты и обильное питье