ВПЧ 18, результаты биопсии

В июне при прохождении обследования в "Белая Роза", обнаружили ВПЧ 18 типа, жидкостная цитология хорошая, сказали, что при кольпоскопии есть участки, которые не окрашиваются, но они в пределах возрастной нормы + наботовые кисты. Я конечно же обратилась в ЖК местный, не осмотрев меня, мне сразу выписали лечение: цервикон дим+инозин правнобекс принимать. Прежде чем начинать лечение, я обратилась в частную клинику, потому что сомневалась в данных препаратах, у меня взяли биопсию на анализ и его результаты я прикрепляю, врач в частной клинике осмотрев меня напугала, что у меня дисплазия 2 степени и, что скоро рак. По результатам гистологии в итоге прописала мне просто свечи для снятия воспаления, но их не стала принимать, потому что хотела услышать и другое мнение. Обратилась в ЖК в патологию шейки матки, врач меня осмотрела, посмотрела на все мои анализы и прописала свечи цервикон дим (2 свечи в день на протяжении 3-х месяцев) + принимать инозин пранобекс (курс: 10 дней принимаю, 15 дней пропускаю) и явка к гинекологу на повторное обследование через 3 месяца. Данное лечение я все таки приняла решение пройти, т.к. беспокоюсь о своем здоровье, очень хочется детей. С мужем 8 лет вместе, он сдавал анализы, они у него отрицательные. Дополню, что в феврале этого года, но того как я узнала о ВПЧ, у меня была внематочная замершая беременность в перешейке, была вакуумная аспирация. Подскажите, как быть здоровой, очень хочется деток, опускаются руки уже. Принимаю так же комплексы витаминов, чтобы хоть как то поддерживать иммунитет. Заранее очень сильно благодарю!

24 года
8 Сентября ·Просмотров: 312·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологическому заключению нет признаков дисплазии, описана простая эктопия шейки матки, это не требует никакого лечения, ВПЧ вообще не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача Через 6 месяцев проконтролировать цитологию и кольпоскопию, и можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня так напугали, сказали, что по гистологии клетки уже меняются…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скорее всего они станут злокачественными

Никаких признаков злокачественности по гистологии нет, всё в порядке

Здравствуйте, Дарья.
Понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
По заключению цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
По результатам гистологии описаны абсолютно доброкачественные изменения шейки матки, атипичных клеток также не обнаружено.
Йоднегативная зона на кольпоскопии может быть признаком плоскоклеточной метаплазии, что также подтверждается по гистологии.
Это трансформация цилиндрического эпителия шейки матки в наружный плоский. То есть эпителий ещё не зрелый, содержит мало гликогена, поэтому не окрашивается. Это нормально и не является признаком дисплазии.

ВПЧ, к сожалению, не лечится никакими препаратами. Но есть и хорошая новость, в подавляющем большинстве случаев, он самостоятельно уходит из организма в течение 1-2 лет после обнаружения.
В таких случаях рекомендуется только контроль цитологии, ПЦР на ВПЧ, кольпоскопии раз в год.
На зачатие и течение беременности ВПЧ никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне заведующая женской консультации сказала, что клетки уже изменились и что это очень плохо, подскажите по гистологии это написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, если вирус уйдет, но у мужа он есть все таки, то как мне снова не заразиться этим вирусом?

Для профилактики очень эффективна вакцинация, например, вакциной Гардасил 4.
Метапластический эпителий это не признак дисплазии, он бывает в норме и у женщин, у которых нет ВПЧ.
Не переживайте, изменений, характерных для дисплазии не выявлено по гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите, а ВПЧ 18 может как то влиять на анус? Может ли быть такое, что в впч проявится не в шейке матки?

Обычно кондиломы наружных половых органов, слизистой влагалища, шейки матки, перианальной области вызывают другие типы ВПЧ, низкоонкогенные

Дарья добрый день!
По результатам обследования признаков дисплазии или рака у вас нет. По биопсии CIN 1, CIN 2 и CIN 3 не выявлены — описаны только доброкачественные изменения шейки матки: эктопия, метаплазия и реактивные изменения. Цитология также без атипичных клеток.
ВПЧ 18 типа действительно относится к онкогенным типам, поэтому его нужно наблюдать, но сам факт обнаружения ВПЧ не означает предрак или рак. В вашей ситуации сейчас нет показаний к удалению участка шейки матки или каким-либо деструктивным процедурам.
К сожалению, препарата, который мог бы непосредственно вылечить или гарантированно вывести ВПЧ из организма, нет. Поэтому специальные противовирусные, иммуномодулирующие свечи и таблетки именно для «лечения ВПЧ» принимать не требуется. Организм в большинстве случаев самостоятельно подавляет вирус, а наша задача — контролировать состояние шейки матки и вовремя заметить возможные изменения.
Я бы рекомендовала вакцинацию против ВПЧ,если вы ранее не прививались. Вакцина не лечит уже имеющийся ВПЧ 18, но защищает от других онкогенных типов, поэтому даже при обнаруженном ВПЧ вакцинация имеет смысл.
По контролю — через 12 месяцев повторить ВПЧ-тест и жидкостную цитологию. Дальше тактика будет зависеть от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте, по гистологии ничего страшного у вас не обнаружено.
В заключении действительно написано, что клетки эпителия имеют некоторые изменения, но здесь важно понимать, какие именно. У вас описаны эктопия, метаплазия и реактивные изменения — это доброкачественные изменения, которые могут встречаться на шейке матки, в том числе на фоне воспаления.
То есть слова «клетки изменились» не означают, что у вас дисплазия или предрак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте. Если в дальнейшем ВПЧ у вас станет отрицательным, это означает, что организм подавил вирус. Но полной гарантии, что вы больше никогда не встретитесь с этим вирусом, нет — повторное заражение возможно, в том числе от постоянного партнёра.
При этом специально сдавать мужу анализы на ВПЧ и лечить его, если у него нет никаких проявлений, не требуется. ВПЧ у мужчин чаще всего также самостоятельно подавляется иммунной системой.
Самый надёжный способ дополнительно снизить риск заражения другими типами ВПЧ — вакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

ВПЧ действительно может выявляться на разных участках слизистых, но в вашей ситуации мы в первую очередь ориентируемся на шейку матки. Сам факт наличия ВПЧ 18 не означает, что он обязательно проявится где-то ещё. Поэтому специально искать какие-то проявления в других местах вам не нужно.

Дарья, добрый день.
Подобные результаты расценивают как доброкачественные, признаков дисплазии или рака не описано.
Эффективность всех препаратов,  которые  имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо  говоря,  эффект  50  на  50.  Кому-то  помогает,  кому-то  нет.  Помогают  далеко  не  всем  и  не  всегда.  Вирус,  как  правило,  самостоятельно  уходит  из  организма  за  несколько  лет.

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдавать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнять  кольпоскопию каждые полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

Планировать беременность можно на фоне данных результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реактивные изменения могут быть как под влиянием ВПЧ, так и из-за активации условно-патогенной флоры, например (стоит дополнительно сдать фемофлор).

Это не те изменения, которые связаны с дисплазией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала неделю назад анализ на флору, врач сказал, что анализ очень хороший, тогда что это может быть?

Необходимо сдать именно фемофлор, мазок на флору состав микробиома не отображает.

К сожалению, кроме вакцинации,
способов защиты от повторного заражения не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Да, теоретически может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но при этом контактов анальных никаких не было

Добрый день!

Хочу вас сразу успокоить-по результатам всех анализов ситуация полностью контролируемая, угрозы для жизни и репродуктивного здоровья нет.
Самый главный анализ (гистология (биопсия))-показал, что клетки шейки матки нормальные, без атипии, то есть ни дисплазии, ни раковых изменений нет, а эктопия -это не предрак, а функциональное состояние.
Цитология (NILM) тоже идеальная -это значит, что под микроскопом не нашли ни одной подозрительной клетки. Да, у вас выявлен ВПЧ 18 типа, но при таких нормальных результатах это просто вирусоносительство, а не болезнь, и в 80-90% случаев молодой организм самостоятельно избавляется от вируса в течение 1-2лет -для этого достаточно наблюдения, а специальные противовирусные препараты при таком сценарии не рекомендуются доказательной медициной.
Рекомендуют лишь через 12 месяцев повторить ПЦР на ВПЧ и цитологию для контроля. Что касается планирования беременности -предыдущая замершая беременность была связана с анатомической локализацией, а не с ВПЧ, вирус папилломы не влияет на зачатие, имплантацию и развитие эмбриона, поэтому можно планировать беременность спокойно. Вы здоровее, чем вам успели навнушать, паниковать не нужно -просто наблюдайтесь, организм молодой, и шансы на полную элиминацию вируса очень высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, по гистологии все хорошо.

Главный способ защитить себя от повторного заражения ВПЧ 18 типа при постоянном половом партнере-это вакцинация.

Вакцинация (например, «Гардасил 4») защищает от онкогенных типов ВПЧ, включая 18-й. Прививку можно делать во взрослом возрасте, даже если вирус уже был в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Обычно шейка матки считается самым уязвимым местом для ВПЧ высокого риска.

Здравствуйте, Дарья.
По гистологическому заключению биопсии шейки матки дисплазии нет. Выявлены доброкачественные изменения , которые не требуют лечения.
ВПЧ инфицируются практически все. Если свой иммунитет сильный, то ВПЧ элиминируется (исчезает) самостоятельно без всякого лечения. Эффективного лечения ВПЧ нет. Вам назначили лечение, которое повышает местный иммунитет, можно провести этот курс.
Тактика в данном случае заключается в наблюдении.
Рекомендуется через год повторно сдать мазок на цитологию и ВПЧ тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По гистологии описаны доброкачественные изменения клеток. Исчезнет ВПЧ, клетки восстановятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мужа ВПЧ так же скорее всего исчезнет, или его концентрация снизится. Для снижения риска возникновения дисплазии можно сделать прививку от ВПЧ обоим партнёрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

18 тип ВПЧ как правило актуален только для шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите какую именно можно сделать прививку? То есть мне не беспокоится, просто во время проходит обследования?

Принятый ответ

Прививка ГАРДАСИЛ. Да, верно, требуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще пожалуйста, могу ли я заниматься спортом и хочу перейти на интервальное голодание, чтобы сбросить лишний вес, не будет ли стресса для организма и в последующем на репродуктивную систему?

Дарья, здравствуйте!

В представленных результатам гистологии данных за дисплазию шейки матки не описано. Патологии не выявлено.
Рекомендуется наблюдение, контрольный осмотр через полгода.
Использовать презерватив, Эпиген интим спрей после контакта обоим партнерам.
Специфических препаратов для лечения ВПЧ к сожалению нет. У молодых здоровых женщин вирус может «уходить» самостоятельно. Но требуется наблюдение.