Перфорация барабанной перепонки
Всем здравствуйте! Пробила барабанную перепонку ушной палочкой 28.08.26, сращу же стало очень плохо слышать на это ухо, пошла кровь. Обратилась экстренно в приемный покой, назначили антибиотики, пропила. Наблюдаюсь у Лора по месту жительства, выполняю все рекомендации. У меня вопрос, есть ли шансы что такая большая дырка заростет сама? Фото прилагаю, фото с приема 08.09.26, спустя 2 недели после травмы.
Здравствуйте
Перфорация по приложенным фото расположена в натянутой части перепонки и вероятнее всего не является краевой, поэтому в таких случаях есть все предпосылки к её заживлению при отсутствии воспаления в среднем ухе
В таких случаях рекомендуют беречь ухо от попадания воды: для этого вставлять в ухо вату с вазелином или жирным кремом или силиконовую берушу при купании, а также наблюдать в динамике за состоянием перепонки как правило в течение не менее 1 месяца
Уточните пожалуйста нет ли выделений из уха? Как дышит нос, есть ли насморк?
Здравствуйте! Выделений из уха нет, насморк есть, с момента как пробила, и вот спустя 2 недели никак не вылечу его. Пшикаю аквамарис с дескпантенолом крест накрест 2 раза в день.
Местный лор сказала что перфорация в расслабленной части перепонки
Принятый ответ
В таких случаях свободное носовое дыхание и отсутствие воспаления в носоглотке также является залогом успешного заживления перепонки
В чистый нос дополнительно таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
На фото перфорация вероятнее всего имеет место ниже молоточка, что говорит о том что она вероятнее всего располагается в натянутой части перепонки
Добрый день!
Дефект в центральном отделе перепонки, заживляемость выше.
В похожих случаях перфорацию ведут сухим способом (не капают капли), выше приживаемость тканей.
Обычно перепонка восстанавливается в течении 2-3 месяцев. При условии, что ухо будут беречь от попадания воды (в душе закрывают наружный слуховой проход ваткой с жирным кремом или вазелином) и ветра.
При неэффективности консервативного лечения предлагают оперативное лечение (тимпанопластика, закрытие перфорации своими тканями).
Здраствуйте! Был назначен антибиотик в каплях в ухо, данцил 0,3%, капала 7 дней, еще несколько раз переспросила точно ли можно капать его.
Подскажиье эта операция гарантирует возвращение слуха на сколькь процентов? И есть ли вероятность что слух может не вернуться после заживления?
Через месяц после травмы меня отправляют на мрт слуховых косточек.
Если на момент обращения было отделяемое из уха и воспаление, то в таком случае рекомендуют лечение местное.
Целостность слухового анализатора (именно рецепторов) определяет врач сурдолог (врач по слуху). При изолированном повреждении барабанной перепонки и целостности рецепторов, обычно слух возвращается в полном объеме.
При исследовании височных костей без подозрения на новообразование рекомендуют компьютерную томографию (лучше визуализируются кости, при МРТ лучше визуализируются мягкие ткани).
К сурдологу рекомендовано через месяц после травмы мне обратиться, в нашем городе есть, обязательно схожу!
А по поводу кт, у нас наверное в городе нет такого, только МРТ
Более информативно будет компьютерная томография.
У Вас остались ко мне вопросы?
Спасибо, вопросов больше нет!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Обычно чем больше размер перфорации, тем сложнее ей зажить самостоятельно.
При больших перфорациях в раннем периоде иногда выполняется мирингопластика с помощью силиконовых пластин.
При сохранении перфорации длительное время обычно рекомендуется тимпанопластика.
Ухо рекомендуется не мочить. Наблюдаться у лор
Здравствуйте. В раннем периоде ничего не предложили мне из оперативного лечения, к сожалению, я спрашивала сразу, боялась потерять драгоценное время.
Фотографии перфорации после травмы нет? Или очно лор говорит о её уменьшении?
Фотографии сразу после травмы нет. Лор не может оценить состояние заживления, так как в момент первого осмотра было много крови и большой отек
Принятый ответ
Тогда, конечно, сложно говорить о прогнозе
Здравствуйте.
По фотографии отмечается перфорация барабанной перепонки ,при таких размерах шанс на полное заживление есть .
Главное придерживаться основных рекомендаций ,ухо не мочит ,не греть и динамически наблюдаться очно у лор врача
Здравствуйте, спасибо!
Здравствуйте!
При таком расположение перфорации большая вероятность её заживления.
Для этого важно исключить попадание воды в ухо. При мытье головы обычно рекомендуется использовать ватку, смоченную вазелиновым маслом.
Длительное использование капель в ухо замедляют процессы заживления, поэтому при отсутствии воспаления в ухе их применение не рекомендуется.
Заживление перфорации может занимать до 2-3х месяцев. Если перфорация за это время не закроется обычно рекомендуется проведение оперативного лечения (тимпанопластика).
Здравствуйте, спасибо! Капли больше капать не буду, соблюдаю сухой режим.
Принятый ответ
Искренне желаю Вам скорейшего востановления!
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте!
Как правило, такие перфорации закрываются самостоятельно в течение 1- 2 месяца . Основная рекомендация в подобном случае - беречь ухо от попадания воды для избежания воспаления. При сохранении перфорации через 2 месяца стоит рассмотреть вопрос о необходимости хирургического закрытия перфорации.
На данный момент есть инновационный способ нехирургического закрытия подобных небольших перфораций при помощи специального геля из стволовых клеток. Такую методику используют, например, в клинике болезней уха горла и носа Университетской клинической больницы 1 Сеченовского университета.
Здравствуйте!
Эта клиника в каком городе?
Г Москва