Перфорация барабанной перепонки

Всем здравствуйте! Пробила барабанную перепонку ушной палочкой 28.08.26, сращу же стало очень плохо слышать на это ухо, пошла кровь. Обратилась экстренно в приемный покой, назначили антибиотики, пропила. Наблюдаюсь у Лора по месту жительства, выполняю все рекомендации. У меня вопрос, есть ли шансы что такая большая дырка заростет сама? Фото прилагаю, фото с приема 08.09.26, спустя 2 недели после травмы.

Отсутствуют
30 лет
8 Сентября ·Просмотров: 192·Дария, Нерюнгри

Здравствуйте

Перфорация по приложенным фото расположена в натянутой части перепонки и вероятнее всего не является краевой, поэтому в таких случаях есть все предпосылки к её заживлению при отсутствии воспаления в среднем ухе

В таких случаях рекомендуют беречь ухо от попадания воды: для этого вставлять в ухо вату с вазелином или жирным кремом или силиконовую берушу при купании, а также наблюдать в динамике за состоянием перепонки как правило в течение не менее 1 месяца

Уточните пожалуйста нет ли выделений из уха? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте! Выделений из уха нет, насморк есть, с момента как пробила, и вот спустя 2 недели никак не вылечу его. Пшикаю аквамарис с дескпантенолом крест накрест 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Местный лор сказала что перфорация в расслабленной части перепонки

Принятый ответ

В таких случаях свободное носовое дыхание и отсутствие воспаления в носоглотке также является залогом успешного заживления перепонки

В чистый нос дополнительно таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1 месяца- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

На фото перфорация вероятнее всего имеет место ниже молоточка, что говорит о том что она вероятнее всего располагается в натянутой части перепонки

Добрый день!
Дефект в центральном отделе перепонки, заживляемость выше.
В похожих случаях перфорацию ведут сухим способом (не капают капли), выше приживаемость тканей.
Обычно перепонка восстанавливается в течении 2-3 месяцев. При условии, что ухо будут беречь от попадания воды (в душе закрывают наружный слуховой проход ваткой с жирным кремом или вазелином) и ветра.
При неэффективности консервативного лечения предлагают оперативное лечение (тимпанопластика, закрытие перфорации своими тканями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здраствуйте! Был назначен антибиотик в каплях в ухо, данцил 0,3%, капала 7 дней, еще несколько раз переспросила точно ли можно капать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Подскажиье эта операция гарантирует возвращение слуха на сколькь процентов? И есть ли вероятность что слух может не вернуться после заживления?
Через месяц после травмы меня отправляют на мрт слуховых косточек.

Если на момент обращения было отделяемое из уха и воспаление, то в таком случае рекомендуют лечение местное.
Целостность слухового анализатора (именно рецепторов) определяет врач сурдолог (врач по слуху). При изолированном повреждении барабанной перепонки и целостности рецепторов, обычно слух возвращается в полном объеме.
При исследовании височных костей без подозрения на новообразование рекомендуют компьютерную томографию (лучше визуализируются кости, при МРТ лучше визуализируются мягкие ткани).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

К сурдологу рекомендовано через месяц после травмы мне обратиться, в нашем городе есть, обязательно схожу!
А по поводу кт, у нас наверное в городе нет такого, только МРТ

Более информативно будет компьютерная томография.
У Вас остались ко мне вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Спасибо, вопросов больше нет!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Обычно чем больше размер перфорации, тем сложнее ей зажить самостоятельно.
При больших перфорациях в раннем периоде иногда выполняется мирингопластика с помощью силиконовых пластин.
При сохранении перфорации длительное время обычно рекомендуется тимпанопластика.
Ухо рекомендуется не мочить. Наблюдаться у лор

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте. В раннем периоде ничего не предложили мне из оперативного лечения, к сожалению, я спрашивала сразу, боялась потерять драгоценное время.

Фотографии перфорации после травмы нет? Или очно лор говорит о её уменьшении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Фотографии сразу после травмы нет. Лор не может оценить состояние заживления, так как в момент первого осмотра было много крови и большой отек

Принятый ответ

Тогда, конечно, сложно говорить о прогнозе

Здравствуйте.
По фотографии отмечается перфорация барабанной перепонки ,при таких размерах шанс на полное заживление есть .

Главное придерживаться основных рекомендаций ,ухо не мочит ,не греть и динамически наблюдаться очно у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Здравствуйте!

При таком расположение перфорации большая вероятность её заживления.

Для этого важно исключить попадание воды в ухо. При мытье головы обычно рекомендуется использовать ватку, смоченную вазелиновым маслом.

Длительное использование капель в ухо замедляют процессы заживления, поэтому при отсутствии воспаления в ухе их применение не рекомендуется.

Заживление перфорации может занимать до 2-3х месяцев. Если перфорация за это время не закроется обычно рекомендуется проведение оперативного лечения (тимпанопластика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Капли больше капать не буду, соблюдаю сухой режим.

Принятый ответ

Искренне желаю Вам скорейшего востановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!

Как правило, такие перфорации закрываются самостоятельно в течение 1- 2 месяца . Основная рекомендация в подобном случае - беречь ухо от попадания воды для избежания воспаления. При сохранении перфорации через 2 месяца стоит рассмотреть вопрос о необходимости хирургического закрытия перфорации.
На данный момент есть инновационный способ нехирургического закрытия подобных небольших перфораций при помощи специального геля из стволовых клеток. Такую методику используют, например, в клинике болезней уха горла и носа Университетской клинической больницы 1 Сеченовского университета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте!
Эта клиника в каком городе?

Г Москва