Запор к новорожденного

Здравствуйте, малышке 4 дня, только вернулись домой из род дома, 1 день дома. Как вернулись, начали мучать запоры, очень плотный кал. Сильно мучается и орет долго, потом меня подгузник , а там такая история. Сеголня с прожилками крови. Подскажите, как быстрее могу сейчас ей помочь. Патронажа еще не было

25 лет

Здравствуйте.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Учитывая, что стул плотный, то наиболее вероятно проявление прожилок крови с этим и связано

Подскажите ребёнок на гв или ИВ?

Ив

Ближе к ночи уже второй день ужасные крики по 2 часа , а в этот момент оказывается пытаетс какать

Если стул плотный, оформленный, то на ИВ в таком случае необходимо допаивать водичкой 40 мг на кг.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит. При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но при выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Да все массажи делаю перед каждым кормлением

Про воду в рд сказали не надо, видимо из-за это стул такой

Как быстрее в таком случае можно помочь малышке? Когда начинаются крики? Упражнения тоже делаем в этот момент

По современным рекомендациям воду ни на ИВ, ни на гв не нужно. Но если на ИВ стул становится плотный, оформленный, то тогда водичку даем

В тот момент, когда малыш тужится помогаем упражнениями. Если нет эффекта и видим выраженное беспокойство, то ставим свечку.
Но в целом ждём самостоятельного стула, так как Младенческая дисхезия это временный процесс, ребёнок учится какать. А свечками или клизмами мы мешаем ребёнку учиться этому процессу.

Подскажите, как часто должен опорожняться малыш?

Допаивать нужно каждое кормление?
Вес 3150, получается, 120 мл за день, но с какой переодичностью ?

Допаивать между кормлениями. Чёткой периодичности нет. Да, 120 мл. Разделите на количество кормлений и между ними давайте водичку.

1 раз в 5 дней на ИВ может, также может быть и после каждого кормления или 1 раз в день /2 дня и так далее до 5 дней.

Ирина, большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста , сейчас увидела столько крови , но непонятно от куда выделения

Могут быть из попы после запора?

Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Может быть кровь, особенно при натуживании, травматизации слизистой твёрдым стулом.

Также если крови больше, то может быть анальная трещина, она также связана с твёрдым стулом. В подобных случаях при сохранение симптомов показать хирургу Для исключения трещины.

Принятый ответ

Фото увидела. Крови многовато. Необходимо ближайшие дни показаться хирургу, лучше завтра

Арина, здравствуйте!

По фотографии кала можно предположить вариант нормы.

Прожилки крови могут возникать при натуживании. В целом, стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 7 дней.

Здравствуйте
начало запоров у детей младше одного месяца- требует внимания !
По фото кал плотный и алая кровь
В подобной ситуации рекомендуется показать ребенка детскому хирургу и педиатру очно .
Может Быть назначен сироп дюфалак
Начальная поддерживающая доза 1 мл/кг, до достижения ежедневного мягкого стула.
В 1-2 приема.

Неонатальный скрининг в роддоме брали ?( кровь из пяточки )

Добрый день
Однократно стул в кале может быть от чрезмерного натуживания
Но это требует очного осмотра врача
Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок?
В таком случае рекомендуется допаивание водичкой дополнительно