Высокое давление

Здравствуйте. У мамы 70 лет гипертензия много лет. Пила много и всего. Крайние лекарства Телзап и Леркапен,перестали держать и началась аллергия на Леркамен. Пила Ко-Периневу, также началась аллергия спустя некоторое время. Подскажите пожалуйста, какие можно подобрать препараты, чтоб держали давление. Пробовала Максонидин на ночь, тоже не держит. Давление высокое 180-190.

Внутричерепная гипертензия
70 лет
8 Сентября ·Просмотров: 553·Ирина

Здравствуйте!
Предварительно хочется отметить, что если препараты плохо держат давление, важно посмотреть, нет ли вторичных причин, что на него влияют (например, крупные бляшки).
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Обычно достаточно сильным является препарат эдарби, он ещё есть в виде эдарби Кло (с мочегонным компонентом).
Но тут нужно уточнить, есть ли одышка, отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Отеков и отдышки нет.

Тогда обычно пробуют просто эдарби 40-80 мг утром.
А какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эдарби не нужно ни с чем сочетать? Сегодня начала пить Конкор 2,5. На нем пульс 50. Оставить или отменить?

Как раз конкор подойдет в такой ситуации, вместе с эдарби хорошо будут держать давление

Здравствуйте! При повышение. Давления для исключения вторичных причин обычно рекомендуют сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, а также выполнить узи сердца и почек, ЭКГ. Как проявляется аллергия на препараты?
Терапию возможно заменить на апровель 150 вначале, при необходимости 300 мг утром, нифедипин пролонгированного действия (нифекард хл) 30 мг вечером. Вести дневник давления. Спустя 5-7 дней покушать врачу для коррекции лечения.

Здравствуйте, все же стоит по возможности дообследоваться - сделать узи сердца, БЦа, анализы крови на оак, биохимию, а так же исключить вторичные причины повышения давления.
Если ранее не переносили прилы, то можно рассмотреть сартаны - например, эдарби кло, это довольно сильный препарат, хорошо держит давление.
Как проявлялась непереносимость леркамена? Пробовали амлодипин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. На ночь нужно что-то ещё принимать? Так как она обычно пьет в 2 приёма . Была и крапивница, и отеки и щёки горели. На Амлодипин тоже реакция .

Поняла. Пока попробовать утром эдарби кло 40+12,5 мг, возможно на вечер ничего не потребуется. но препарат накапливается долго 10-14 дней, поэтому первое время может давление не сразу снижаться

Здравствуйте, обычно рекомендуется базовое обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Наиболее эффективные препараты для снижения давления сейчас это эдарби 40 мг начальная доза и ордисс 16 мг под контролем давления и пульса , оценить эффект от терапии можно обычно на 10-14 день приема , при недостаточном эффекте рассмотреть комбинации с мочегонным эдарби кло или ордисс н соответственно;

- При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг ( максимально 0,6 мг в сутки ) под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо . Ордисс на ночь или вместе с Эдарби?

Что -то одно ( или ордисс или эдарби -препараты из одной группы ) , начните с эдарби 40 мг под контролем давления и пульса , если в течение 10 дней не будет цифр ниже 130/80 -рассмотреть эдарби кло

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Я правильно поняла, что на Телзап аллергии не было? Если нет, то этот препарат можно оставить, максимально до 80мг в сутки (утро).
Дополнительно возможен прием Амлодипина 5-10 мг вечером.
Желательно пройти обследование для исключения вторичной артериальной гипертензии:
ОАК, ОАМ, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, липидный спектр
ЭХО КС, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ БЦА.

Скажите пожалуйста принимали ли ранее амлодипин?
Как проявляется аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аллергии на него нет, но он и не держит уже. На Амлодипин тоже аллергия. Крапивница, отёк, красные щёки.

В таком случае возможен прием препапата Эдарби 40-80 мг в сутки.
Вместо Амлодипина - Коринфар ретард 20 мг 2 раза в день.

Ирина, здравствуйте!

Хотелось бы отменить , Моксонидин препарат скорой помощи , на постоянной основе принимать не рекомендуется;
В таких случаях можно рассмотреть переход на более эффективный сартан , например, Эдарби , начиная с 40 мг , по необходимости можно увеличит до 80’мг в сутки;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите , пожалуйста какие цифры пульса отмечаются ?
Ранее назначали такой препарат, как Амлодипин ?