Расшифровать анализы

Добрый день, уважаемые врачи!!! Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ сосудов шеи. Первый анализ 2026 года, второй 2024 года. Также прилагаю общий анализ крови и биохимический. Принимаю Зенон в дозировке 10+10, лизиноприл, леркамен, кавинтон форте. Какие ещё необходимо добавить препараты для улучшения мозгового кровообращения? Препарат Зенон принимать в той же дозировке?

Гипотериоз
58 лет
9 Февраля ·Просмотров: 79·Наталия, Мелитополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, результат ущи зависит от специалиста, который проводит исследование и аппарата. Могут быть погрешности в изменении.

По описанию на 2026 год атеросклероз значимо не выражен. По биохимическому анализу крови явных отклонений нет.

Коррекция терапии может быть рассмотрена (переход на монотерапию препарата для контроля атеросклероза) при отсутствии дополнительных факторов риска (лишний вес, отсутствие сахарного диабета и т.д). Для этого необходимо проконсультироваться с кардиологом.

Препаратов для улучшения мозгового кровообращения не существует (это маркетинг). Чтобы улучшить когнитивные функции необходимо следить за питанием, заниматься физической активностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи описывают наличие атеросклероза, определяется атеросклеротическая бляшка в области общей сонной артерии справа, на гемодинамику не влияет.
Скорость кровотока не является постоянным показателем, поэтому не оценивается, меняется в зависимости от физиологических процессов и физ.активности.
Клинически значимых изменений по анализам крови не описывают.
По поводу коррекции терапии рекомендуется консультация кардиолога или врача-липидолога.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности регулярно (спорт, лфк).
Препаратов для улучшения кровообращения в рамках доказательной медицины с хорошей доказательной эффективностью, к сожалению, не существует, в международных клинических рекомендациях такие препараты не используют.

Марина Алексеевна, огромное спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а препарат сермион тоже без доказательной эффективности?

К сожалению, да, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MEDIQ(найти в интернете в поиске).

Ещё раз спасибо!!!. Всё понятно. Здоровья Вам и удачи🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудами гемодинамически значисмрй патологии не описано, коровоток достаточный, сосуды прозодимы. Бляшка до 70 % гемодинамически незначима. То есть мозг получает достаточно питания, в улучшении нет необходимости да и препаратов нет таких. На проходимость сосуда, скорость кровотока мы никак не влияем , при отсутствии патологии. Какие у вас жалобы?

Здравствуйте!! Маргарита Алексеевна, спасибо Вам огромное за разъяснения. Я просто хотела получить консультацию по поводу УЗИ и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте!!! Лилия Альбертовна, огромное спасибо Вам за разъяснения.

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас наблюдается явное улучшение. Если в 2024 году сужение сосуда (стеноз) справа составляло 25%, то сейчас врач описывает всего 16%
Это означает, что на фоне приема препарата Зенон бляшка уменьшилась и закрепилась

Обязательно продолжайте его пить в той же дозе

+ Для улучшения венозного оттока спите на удобной ортопедической подушке и делайте легкую разминку для плечевого пояса

Добавьте препарат для вен (например, Детралекс), продолжайте пить Кавинтон

Здравствуйте!!! Алина Сергеевна, огромное спасибо вам за ответ и рекомендации. Подскажите пожалуйста а кроме препарата кавинтон какие ещё препараты можно использовать переодически?

Смотрите, единственный класс препаратов с доказанным влиянием на структуру бляшки -это статины. Все остальные средства, такие как Кавинтон, Сермион или Трентал-это дополнение. Их можно чередовать: например, весной курс одного препарата, осенью -другого. В международные базы ( типа Mediq )попадают только те лекарства, которые прошли испытания на десятках тысяч людей и доказали, что они продлевают жизнь. Сосудистые средства (Кавинтон и аналоги) чаще всего лишь временно улучшают самочувствие, но не влияют на саму бляшку, поэтому их статус в науке ниже