Себорейный дерматит

Здравствуйте, уважаемые доктора! Хотела бы узнать альтернативное мнение и альтернативное лечение по поводу дерматологических проблем. Недавно была на приёме у дерматолога, удаляла паппиломы единичные в местах трения, когда-то очень давно у меня были обнаружены неонкогенные ВПЧ, но дерматолог сказала, что папилломы и ВПЧ никак не связаны, кондиломы - да. И я немного засомневалась в компетентности врача. Также у меня уже очень много лет есть проблема: по краю роста волос чешется голова (уже через день после мытья) и очень сильно чешутся уши, наружное, в ушной раковине. Бывают небольшие корочки в ушах тонкие, видимой невооружённым глазом перхоти на голове, нет, но очень быстро жирнятся волосы у корня и выпадают больше нормы. Лор один сказал, что просто чесать не надо и пройдёт, другой посоветовал сдать анализы, но не объяснил, какие именно. Дерматолог поставила себорейный дерматит и сказала, что сдавать анализы не надо, лечение во всех случаях одинаковое. И что в ушах, что на голове - это одно и то же (здесь согласна). Так ли это всё? Нужно ли все-таки сдать анализы, какие и по каким правилам? Т.к. небольшие корочки образуются не сразу после мытья, я пользуюсь сухим шампунем часто, эта химия может ли повлиять на результат? Из лечения назначили шампуни очищающий и щадящий (пока ни один не помог, но урьяж ещё не пробовала). Шампунь типа Geltek balance + Шампунь UriageDS после очищающего. Лосьон белосалик 2р в день две недели. От выпадения ампулы Vichy аминексил 5. Также у меня хронический рефлюкс и дискинезия желчевыводящих путей, но дерматолог сказала, что жио никак не влияет на кожу. В общем, подскажите ещё может действенные средства для такой проблемы и по поводу анализов. Спасибо. Также мне еще назначили кучу косметологических процедур, я задам вопрос по ним отдельно, т.к. хотела пройти лазерную шлифовку, чтобы избавиться от постакне, а мне назначили биоревитализацию с микроигольчатым рф. Мне кажется, что рубцы убирает лучше лазерная шлифовка, или я не права?

Дискинезия желчевыводящих путей, рефлюкс эзофагит, эрозивный гастрит
32 года
8 Сентября ·Просмотров: 88·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из представленного анамнеза , можно предположить проявление себорейного дерматита.
Но часто под Себорейным дерматитом прячется псориаз и по возможности показать трихологу , для дифдиагноза.
Из анамнеза больше проявление себорейного дерматита , из причин чаше провоцирует заболевания ЖКТ .
У вас есть рефлюкс и джвп это тоже может провоцировать, если часто обострение, по возможности проверить на паразиты -Хеликобактер, лямблии, токсркары.
Частое применение сухого шампуня, также может провоцировать нарушению барьера и активности гриба
Стресс , тревожность очень хорошо провоцирует активность сальных желез и грибу снова хорошо
Повышение работы сальных желез и выделение кожного сало дает питание грибу .
Купание горячей водой , стимуляция сальных желез .
Для профилактики и лечения рекомендуется применять шампуни с Кетоконазолом 2%, например, Себолепт от перхоти , Кето-плюс , в период обострения -2 раза в неделю, вне обострения раз в 14 дней на год.
В остальные дни можно использовать или чередовать Урьяж ДС, Гельтек , они будут профилактировать .
На очаги выраженной сухости , шелушения можно крем Скин-Кап 2 раза в день до 14 дней .
Также дополнительно проверить биохимический анализ крови-алт, аст, билирубин общ, холестерин, лпвп, лпнп, АНФ, IgEобщ, срб, ферритин , цинк.
По ВПЧ и папиллом и кондилом , это вирус -ВПЧ, просто их разные виды и каждый имеет свое предназначение -локализацию и вид.
Про постакне , здесь много нюансов, нужно оценивать плотность кожи , глубину и состояние постакне , и лазерная шлифовка , рф и биоревитализация все имеет место ,все даст хороший эффект, но шлифовка сильнее всех по ответу .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Озанокомилась с вопросом и описанием, очень часто себорейный дерматит протекает волнообразно, на его проявления влияют факторы такие как стресс, нарушение питания ( сладости, булки) нарушение гигиены не подходят шампуни Лиьо мытье очень редкое , так же заболевания жкт.
По лечению обычно назначают шампуни кето плюс или циновит , для ежедневной гигиены . Дюкрэй дс, лостерин , липобейз. В уходе главное найти свой шампунь и наружно наносить белосалик лосьон.
Выпадение волос скорее всего связано с дефицитами, в подобной ситуации необходимо дообследование .
Здоровья Вам

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Как правило, себорейный дерматит волосистой части головы считается хроническим воспалительным состоянием, для которого характерны шелушение, образование беловатых или желтоватых чешуек, покраснение кожи и иногда зуд. Проявления могут периодически уменьшаться и появляться снова.

Такое состояние не связано с недостаточной гигиеной. В его развитии имеют значение особенности работы сальных желёз, защитного барьера кожи и активность дрожжеподобных грибов рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи.

Усилению проявлений у некоторых людей могут способствовать стресс, недосыпание, холодное время года, сухой воздух и раздражающий уход за волосистой частью головы. Сухой шампунь безусловно может провоцировать себорейный дерматит

Анализы при нем сдавать обычно не требуется.

Как правило, связь заболеваний ЖКТ и кожи головы, то есть заболевание ЖКТ - является причиной себорейного дерматита, по современным данным, напрямую не доказана

При себорейном дерматите обычно рекомендуют:

- шампунь Кето-плюс - используют в качестве лечебного шампуня около 2 раз в неделю в течение 2-4 недель, наносить преимущественно на кожу головы, вспенивать и оставлять на несколько минут, после чего тщательно смывать

- после уменьшения выраженности изменений при склонности к повторному появлению себорейного дерматита использовать Кето-плюс в поддерживающем режиме, например, 1–2 раза в неделю в течение следующего месяца, далее частоту применения определять по состоянию кожи

От постакне, рубцов существуют разные методы, эффективность их зависит от каждого конкретного случая.

Принятый ответ

Ольга, добрый день!

Отвечая на Ваши вопросы
1. По папиломам. Ваш врач скорей всего прав.
ВПЧ вызывает: бородавки, остроконечные кондиломы, дисплазию шейки матки. Всё. Большинство "папилом" - это фиброэпителиальные полипы, которые являются доброкачественными разрастаниями кожи и к вирусам ВПЧ никакого отношения не имеют.

2. По себорейному дерматиту. Эффективны 2 вида препаратов:
- противогрибковые (Низорал, Себозол)
- цинк содержащие (Скин-кап)
- комбинированные (кето-плюс, циновит)
Обследование и анализы не могут повлиять на эффективность лечения либо другие рекомендации.
///единственное есть связь болезней ЖКТ с проявлениями на коже. Поэтому рекомендуют обычно обратиться к гастроэнтерологу на консультацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать