Постоянная мокрота и слизь

Здравствуйте! У ребенка с февраля постоянная мокрота, проводные хрипы, после кормления обильную смесь отсасываем по полчаса, на 4 ингаляциях ( утром и вечером Беродуал 10-12 кап , отдельно Пульмикорт через 30 мин/ разбавляю лекарства с физраствором ), если температура подключаем антибиотики( прошли уже Цефтриаксон 2 курса, клацид, Супракс 2 курса). Ребенок лежачий, с фиксацией сидит в коляске, синдром Веста, ДЦП, фиброателектаз нижн доли правого легкого, ВПШ с права, сколиоз s образный. Кушает каши детские , смеси мясные пюреобразные только,кормлю с ложечки, глотает норм. Судороги 6-10 раз в день , по разному, принимаем депакин Хроно 300 мл, раньше принимали 450 мл 2 раза в день, на фоне лекарств , когда болеем падают тромбоциты до 32 , начинается кровотечения носовые. Город маленький врачей нет, кроме педиатра , ДРКБ от нас 320 км. Очень беспокоит слизь после кормления , что вы можете сказать?Интеллект не сохранен, не ходим, не сидим

Судороги, бронхит
53 года
Вчера в 11:04·Просмотров: 122·Фаниса

Принятый ответ

Здравствуйте, Фаниса! В связи с тем, что ребенок не в активном состоянии, скорее всего есть гипотрофия мышц, в том числе межреберных и диафграмы- недостаточный кашлевой толчок, чтобы вытолкнуть до конца мокроту. Фиброателектаз скорее всего сформировался давно. Подскажите пожалуйста, ребенок простужался, болел ОРВИ недавно? Сколько лет ребенку? Сдавали ли анализы крови в недавнее время? , если да, прикрепите пожалуйста результат. Есть ли аллергия у ребенка? Есть ли родственники, болеющие бронхиальной астмой и аллергией? Затруднено ли носовое дыхание, выходит ли слизь из носа?
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыну 17 лет будет 19.09, в конце января , да , болели, аллергии нет, с бронхиальной астмой никого нет в семьи, нос почти всегда чистый, из носа слизь не выходит, родился он вот таким тяжелым. Анализ после курсы лечения антибиотиками , февральский. Прикрепила последнюю выписку из больницы и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слизь кашель после кормления беспокоит, как бы аспирации не было, и не показания ли это к установке гастростомы и трахеястомы,?

Их выписки прочитала, что хотели выполнит бронхоскопию в 2020, но подтвердилась корона вирусная инфекция и бронхоскопию отложили. Подскажите пожалуйста, бронхоскопии вообще не было? В такой ситуации, чтобы разобраться со слизью в мокроте рекомендуется санация бронхиального дерева

Также такая слизь может быть из-за ГЭРБ - рефлюкса в том числе, хрипы при ГЭРБ в нижних долях также выслушиваются.
Вы не сдавали эту мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам?

На Кт от 30.06 в Сегменте 9 левого легкого- инфильтрация, характерная для воспаления лёгких. Возможно мальчик перенёс пневмонию С9 левого легкого. Рекомендуется очная консультация пульмонолога. В

Гастростома устанавливается при поперхивании, невозможности глотать пищу. Есть такое у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего вышеперечисленного мы не сдавали, в августе ФБС делали, поставили атрофический бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поперхивания бывают, но когда кормлю и слежу , он глотает норм, в том же году проводили видеофлюрографию акта глотания, было норм, но прошло 6 лет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЧД - 28 раз в минуту это для него норм, или это уже одышка?

Немного повышено, норма от 17 до 20 в минуту, а какая сатурация ( spO2) на пульсоксиметре в течения дня?

Сын принимает препараты от рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не принимаем, сатурацию тоже не проверяю

Поняла. Рекомендуется в такой ситуации приобрести пульсоксиметр и измерять сатурацию кислорода утром и вечером, при менее 92%, рекомендуется кислородная поддержка ( кислородный концентратор).
Что касается слизи: нужно продолжить ингаляции, подключить ещё в обед ингаляции через небулайзер с гиалуроновой кислотой ( поможет быстрее вывести мокроту) Ингасалин 3% 5 мл ( ничем не разбавлять) на 10 дней.
Лечить рефлюкс 2 месяца: Нольпаза 20 мг вечером ( 1 капс можно растворить в жидкости, если не сможет проглотить)
Капли Итоприд 50 мг за 30 мин до еды утро, обед и вечер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам!

Здравствуйте, Фаниса. В силу основной неврологической патологии и слабости дыхательной мускулатуры, а также микроаспираций при ГЭРБ образуется слизь и хрипы в бронхах. В подобных случаях действительно назначают ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом в ежедневном режиме, препараты Карбоцистеина в сиропе и Реглисам в гранулах (уменьшают количество слизи и обладают противовоспалительным действием) курсами по 10 дней в месяц.
При снижении сатурации менее 92% и нарастании одышки, частоты дыхательных движений рекомендуют использовать кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 литров в минуту.
Трахеостому накладывают при значимом нарушении дренажной функции дыхательных путей, невозможности или неэффективности использования аспиратора, снижении сатурации, аспирационном синдроме.
Процедуру проводят в условиях хирургического стационара, отделении реанимации и интенсивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сын с рождения на ингаляциях , но бывали периоды улучшения и мы обходились без ингаляций месяцами. Значит с возрастом (17лет), с нашими диагнозами для нас это обычное состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю, что сильный сколиоз ухудшил еще состояние.