Чем лечить себорейный дерматит головы, что обычно рекомендуют дерматологи?

Здравствуйте. Уже несколько месяцев не могу справиться с кожей головы. Постоянно появляются зуд, шелушение, иногда даже красные участки. Сначала думала, что это просто перхоть, но обычные шампуни не помогают. Чем вообще лечат себорейный дерматит головы и можно ли избавиться от него надолго?

28 лет
8 Сентября ·Просмотров: 46·Валерия, Москва

Здравствуйте. Лечение зависит от того, насколько выражено воспаление. Если диагноз подтверждается, обычно используют наружные средства с лечебным действием, а также рекомендуют щадящий уход за кожей головы. Косметических шампуней в таких случаях бывает недостаточно, потому что они не воздействуют на сам воспалительный процесс.

Одним из вариантов терапии может быть Белосалик Салик. Его наносят на влажную кожу головы, мягко распределяют по пораженным участкам, оставляют на несколько минут и затем тщательно смывают. Курс и частоту применения врач подбирает в зависимости от выраженности симптомов и реакции на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

То есть полностью избавиться от заболевания нельзя?

Себорейный дерматит относится к хроническим заболеваниям с периодами ремиссии и обострения. Но при правильно подобранной терапии и регулярном уходе симптомы могут длительное время не беспокоить или быть минимальными. Главное - не прекращать лечение сразу после первого улучшения и соблюдать рекомендации по уходу.

Соглашусь с коллегой. На приеме часто вижу, что пациенты начинают менять один шампунь за другим, ожидая быстрого результата. Гораздо важнее сначала уменьшить воспаление, а затем поддерживать достигнутый эффект.

Если подтверждается себорейный дерматит кожи головы, в своей практике также назначаю Белосалик Салик курсом. Дополнительно рекомендую избегать слишком горячей воды при мытье головы и не расчесывать кожу при выраженном зуде, чтобы не усиливать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо

Здоровья Вам

Здравствуйте!
Себорейный дерматит-
это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д, курс обычно составляет 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед, курс обычно составляет 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. При себорецном дерматите обычно рекомендуют шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносить на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней . Но лечение может варьироваться и меняться по клиническим проявлениям. Так же При себорейном дерматите важно соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам

Здравствуйте, Валерия!

Себорейный дерматит волосистой части головы считается хроническим воспалительным состоянием, но улучшение надолго возможно. Проявления могут периодически уменьшаться и появляться снова.

Такое состояние не связано с недостаточной гигиеной. В его развитии имеют значение особенности работы сальных желёз, защитного барьера кожи и активность дрожжеподобных грибов рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи.

Усилению проявлений у некоторых людей могут способствовать стресс, недосыпание, холодное время года, сухой воздух и раздражающий уход за волосистой частью головы.

При себорейном дерматите обычно рекомендуют:

- шампунь Кето-плюс - используют в качестве лечебного шампуня около 2 раз в неделю в течение 2-4 недель, наносить преимущественно на кожу головы, вспенивать и оставлять на несколько минут, после чего тщательно смывать

- после уменьшения выраженности изменений при склонности к повторному появлению себорейного дерматита использовать Кето-плюс в поддерживающем режиме, например, 1-2 раза в неделю в течение следующего месяца, далее частоту применения определять по состоянию кожи

- в остальные дни использовать обычный мягкий шампунь, подходящий для чувствительной кожи головы

- при выраженном покраснении и зуде одним из вариантов является Белосалик раствор/лосьон - наносят на изменённые участки волосистой части головы 1-2 раза в сутки коротким курсом, ориентировочно 7-10 дней

- после уменьшения воспаления Белосалик отменяют, а основой дальнейшего ухода остаются лечебный шампунь в поддерживающем режиме и подходящий регулярный уход за кожей головы

Валерия, добрый день !

Себорейный дерматит - заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать