Высокий ферритин и СРБ

Добрый день ! Беспокоят результаты анализов. Во время беременности был низкий Ферритин , поднимала препаратами железа . После беременности, прошло 3 месяца , решила пересдать , оказался высокий ферритин и срб . ОАК и ОАК

40 лет
8 Сентября ·Просмотров: 238·Алена, Раменское

Здравствуйте!
Срб повышен незначительно. Обычно такой уровень не говорит о имеющемся остром воспалительном процессе.
Ферритин повышен. Он является не только маркером дефицита железа, но и маркером воспаления. Не было ли воспалительных заболеваний после родов?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры ферритина соответствуют допустимым для женщин - но минимальное нарастание может быть остаточным после перенесенного воспалительного процесса.
Уточните, пожалуйста, операцию переносили?

Также такие цифры с-реактивного белка высокочувствительного напрямую не говорят об остром воспалении в организме - этот показатель используется немного для других целей, например, оценка сердечно-сосудистых рисков у пожилых.
В таких случаях оптимально через 10-14 дней выполнить повторный контроль с-реактивного белка обычного, ферритин, ОЖСС, НТЖ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Алена , здравствуйте!

Ферритин 162 - это очень умеренное повышение , СРБ также повышен незначительно

После родов организм проходит гормональную , иммунную перестройку, заживают ткани , матка возвращается к исходным размерам , налаживается лактация. Все может поддерживать воспалительный фон

Ферритин - также еще белок острой фазы воспаления , как и СРБ

Когда в организме есть даже незначительный очаг воспаления , печень выделяет СРБ и ферритин . Дополнительно на уровень ферритина повлиял прием препаратов железа - запасы восполнились

Ультрачувствительный СРБ более используется кардиологами , что может оценивать сердечно-сосудистый риск. Но в первые месяцы после родов маркер оценивать для сосудов некорректно

❗️Повышение ферритина до 200-300 мкг/л у девушек НЕ требует лечения , не считается признаком перегрузки железом . В подобных случаях обычно рекомендуют тактику наблюдения , так как показатели обычно самостоятельно нормализуются

В подобных случаях обычно рекомендуют полную отмена препаратов железа / БАДов, если они еще принимаются

Также - выждать период от 4 до 6 недель и пересдать показатели на фоне полного благополучия, исключив физические нагрузки накануне

Дополнительно могут рекомендовать оценить анализ крови на коэффициент насыщения трансферрина железом

Также - анализ крови на ТТГ ,свободный Т4, после родов часто развивается послеродовой тиреоидит

Уточните , пожалуйста, не было ли у вас простудных заболеваний в течение месяца ? Сейчас железо не принимаете ?

Здравствуйте!
Ферритин растёт не только при избытке железа, но и как белок острой фазы при воспалении.

С реактивный белок 2,41 мг/л - немного повышен для ультрачувствительного теста. Сам по себе он не является причиной высокого ферритина и не связан с острым воспалением.

Ферритин 162 нг/мл повышен умеренно. Общий анализ крови без анемии: гемоглобин 126 г/л. Через 3 месяца после родов это скорее говорит об остаточном явлении, т.к. роды - это процесс, затрагивающий практически весь организм. Ничего в этом опасного нет и медикаментозная коррекция не требуется.

Для оценки истинного железодефицита и исключения патологии печени, при которых может повышаться ферритин (чаще всего - при жировом гепатозе) могут рекомендовать сдать кровь на трансферрин или ОЖСС, насыщение трансферрина, АЛТ, АСТ, ГГТП и повторить ферритин с С-реактивным белком через 1.5-2 месяца.

Общий анализ мочи без признаков инфекции и воспаления. Низкая относительная плотность 1.013 чаще бывает после обильного питья накануне сдачи анализа и сама по себе тоже не опасна.

Здравствуйте!

Обычно для оценки воспалительного процесса используется обычный С-реактивный белок, не Ультра чувствительный.

Данный показатель используется по большей части в кардиологии для оценки сердечно-сосудистых рисков совместно с другими анализами.

Уровень ферритина завышен вероятнее всего на фоне перенесённого или имеющегося небольшого воспалительного процесса.

Учитывая, что после родов прошло не так много времени, организм ещё не восстановился до конца.

Подскажите, не было ли простудных или иных заболеваний в последний месяц?

В таких случаях рекомендуется контроль срб и ферритина на фоне полного здоровья через 4-6 недель.

Здравствуйте.

Ферритин 162 при верхней границе 150. Такое превышение не всегда говорит ни о перегрузке железом, и заболевании печени.

Кроме того, ферритин является белком острой фазы и немного повышается при любом недавнем воспалении

Сверхчувствительный СРБ 2,41. Здесь важно, что лаборатория указала границы именно для оценки сердечно сосудистого риска. Значение 2,41 не соответствует выраженному воспалительному процессу. СОЭ 16 нормальная, лейкоциты 6,81 нормальные, нейтрофилы нормальные.

Гемоглобин 126, MCV 87,6, MCH 29,4. Анемии и признаков сохраняющегося железодефицита сейчас нет.

Магний 0,76 и кортизол 16,6 нормальные.

Витамин D 28,8 немного ниже желательного уровня 30.

Анализ мочи спокойный. Белка, крови, лейкоцитов, бактерий нет. Удельный вес 1,013 немного ниже референса лаборатории, чаще это связано просто с количеством выпитой жидкости.

В подобной ситуации обычно рекомендуют:

1. Через 1 месяц повторить ферритин и обычный СРБ.
2-Сдать сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС и насыщение трансферрина,алт , аст
3). Витамин D можно корректировать( например аквадетрим 10капель в день - месяц , далее 3 капли постоянно )

Если ферритин будет снова повышен , то могут начать поиск скрытого воспаления в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы продолжали принимать препараты железа после родов, ферритин мог накопиться. Данные анализы не показывают острое воспаление . СРБ повышен незначительно. В таком случае могут рекомендовать пересдать кровь через 2-3 месяца .

Здравствуйте.

Ферритин 162 мкг/л и СРБ 2,41 мг/л указывают на легкое системное воспаление. Ферритин является белком острой фазы, поэтому его повышение может быть реактивным, а не признаком истинного избытка железа. Через 3 месяца после родов это нередкая находка.

Возможные причины:
- Восстановление организма, скрытые очаги воспаления (ЛОР-органы, зубы, гинекология).
- Дефицит витамина D (28 нг/мл) и магния (0,76 ммоль/л) поддерживает субклиническое воспаление и усталость.

Тактика, что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Не принимайте железо без подтверждения дефицита по трансферрину и % насыщения.
2. Пересдайте СРБ, ОАК, ферритин через 3–4 недели для исключения лабораторной ошибки или транзиторного скачка.
3. Начните прием витамина D (профилактическая доза 2000 МЕ/сут) и магния (хелатная форма, 300–400 мг/сут) курсом 2–3 месяца.
4. При сохранении повышенного СРБ обратитесь к терапевту для поиска очага воспаления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
Ознакомилась с вашими анализами.
Дело в том, что вы сдали кровь на ультрачувствительный СРБ, его повышение говорит о риске развития атеросклероза и риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, о наличии воспаления может говорить его значение больше 10.
Ферритин является показателем не только запаса железа, но и реагирует на воспаление.
В ОАК нет признаков активного воспаления - лейкоциты и лейкоцитарная формула и СОЭ в норме.
Таким образом возможно недавно перенесенное воспаление/ОРВИ.
Желательно проконтролировать ОАК, ферритин и СРБ стандартный через 1 неделю.
Что касается витамина Д, его уровень незначительно снижен, в таком случае принимают аквадетрим или вигантол 14 капель в день 4 недели, далее переход на дозу 4 капли в день длительно. Прием витамина Д посое завтрака. Контроль уровня витамина Д через 1 месяц.