Тревога и головокружение. Здравствуйте был три года сильный стресс на работе.
Тревожное расстройство Тревожно- депрессивное расстройство. Здравствуйте три года был стресс на работе. Сам тревожная личность. В феврале 2026 года случилась тревога дикая выписали терелилиджен. Не помог. В апреле добавили спитомин не помог. Бегаю к психотерапевтам переживаю, в мае супруга сказала что подаст на развод ударило сильно прописали на ночь тритико. Тревога не прошла в августе сменил очередного психиатара прописал золофт и фенозепан. Побоялся пить так как супруга может выгнать из за побочных эффектов. Повторно пришел на прием мне выписали препарат от шизофрении арипипразол. Я в отчаянии. Лег в клинику неврозов в Москве пролежал сутки супруга сказала что подает на развод я выписался, все это время нарушен сон пью тритико но все равно просыпаюсь по ночам. Сейчас желание оставить работу, уехать от супруги в деревню к матери. К друзьям Которые меня поддерживают. Скажите такое поведение может говорить о начале сумасшествия или шизофрении. Просто год назад я бы не за что не переехал бы в деревню так как там ловить нечего. А сейчас хочу это сделать так как работа достала меня и супруга.
Здравствуйте!
К шизофрению текущее состояние не относится. Судя по всему, что речь о тревоги, которая поднялась из-за нахождения в стрессовых ситуациях, что нервная система, психика не выдерживает, чем и обуславливается все данная симптоматика;
Терапия золофта и феназепама была отлична и скорее, что надо к ней ва еде прибегнуть, станет легче, так же обязательно продолжить наблюдение врачом до выхода на стабильное плато.
Все состяние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Скажите пожалуйста можно ли в спокойствие в деревне придти немного в себя
Возможно да, станет легче, так как получиться переключиться на другую жизнь. Но сложно сказать, что это прямо будет значимо эффективно.
В идеале стоит следовать назначениям и рекомендациям врачей, начинать терапию и все стабилизируется.
Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, не говорят о развитии шизофрении. При тревожно-депрессивном расстройстве препаратами первого выбора являются антидепрессанты СИОЗС, например золофт, который Вам назначали. Триттико может быть слабым в такой ситуации. Арипипразол не является основным препаратом при лечении тревожно-депрессивного расстройства, он вспомогательный препарат и не оказывает основного лечебного действия. Переезд в деревню вряд ли поможет в плане психического состояния, но с помощью переезда Вы пытаетесь выйти из психотравмирующей ситуации, что говорит о том, что Вам нужна психотерапия, чтобы начать разбираться что происходит в жизни и как можно себе помочь.
Скажите пожалуйста можно ли в деревне в спокойствие придти в себя ( 6 месяцев )
Если переезд в деревню поможет Вам разрешить психотравмирующую ситуацию, и если именно ситуация является причиной симптоматики, то может помочь.
Здравствуйте. Желание уехать в деревню, к матери и друзьям после трёх лет стресса - это не начало сумасшествия и не признак шизофрении. Это попытка психики спастись от перегрузки, уйти в безопасное место, где меньше требований и больше поддержки. Такое бывает при сильном истощении и тревожно-депрессивном состоянии. Арипипразол назначают не только при шизофрении. В малых дозах его используют при тревожных расстройствах, когда обычные схемы не помогают. Назначение не значит, что врач считает вас психотическим. Но ваше состояние сейчас требует лечения, а не только смены обстановки. Попробуйте не принимать резких решений прямо сейчас. Уехать можно и позже, но сначала стоит стабилизировать сон и тревогу. Если триттико не даёт полноценного сна, а золофт вы так и не начали, обсудите с врачом схему, которую реально соблюдать в ваших условиях. Вы не сходите с ума, вы истощены, и это лечится.
Я всё-таки считаю, что наблюдение врача и подбор лечения является первоочередным. Когда появится устойчивая положительная динамика - тогда и оптимальное время принимать решения о переезде в деревню. Если же вы убеждены, что в деревне вам будет легче - вы можете поехать, но в таком случае обеспечьте себя необходимыми медикаментами и продумайте, как вы можете оперативно попасть на прием врача, если это потребуется.
Здравствуйте, Анатолий.
Ничего из вышеперечисленного не говорит даже хоть о малейшем подозрении на наличие или развитие шизофрении.
Есть выраженная тревога, травмирующая ситуация в отношениях, поэтому не удивительно, что хочется закрыться от всех
Не могу сказать точно, зависит от степени выраженности тревоги, Ваших адаптационных процессов
Здравствуйте. Описанное вами состояние характерно именно для тревожно-депрессивного расстройства, а не для дебюта шизофрении или сумасшествия. Назначенная вам ранее схема, антидепрессант из группы СИОЗС сертралин (Золофт) и транквилизатор феназепам, является наиболее предпочтительной и классической для лечения подобного состояния, поскольку основу терапии тревожных расстройств всегда составляют антидепрессанты, а феназепам используется коротким курсом до 14 дней в качестве прикрытия для быстрого купирования тревоги в первые недели, пока основной препарат еще не начал действовать. Арипипразола применяется при тревожно-депрессивных состояниях, но он выступает в качестве вспомогательной, усиливающей терапии и обычно не назначается на самом старте лечения, а подключается позже, если эффективности одного антидепрессанта оказывается недостаточно. Принимаемый вами триттико, хоть и относится к антидепрессантам, но он обладает слабым противотревожным потенциалом и в практике чаще всего используется в качестве корректора сна. Ваше сильное желание бросить работу и уехать в деревню к матери и поддерживающим друзьям продиктовано психоэмоциональным истощением и поиском безопасной среды, но сам по себе переезд вряд ли полностью решит проблему, поскольку это попытка физически убежать от внутреннего расстройства, которое требует обязательного медикаментозного лечения.
Здравствуйте, Анатолий! Ваше желание уехать из дома в деревню не является признаком шизофрении. У вас полностью сохранена критика к своему состоянию и логическое мышление. Желание сбежать из травмирующей среды в поддерживающую среду (мать, друзья) - это защитная реакция нервной системы, а не симптом психоза.
Арипипразол в малых дозах очень часто используется не для лечения психозов, а как усилитель (аугментация) при тревожно-депрессивных расстройствах, которые плохо поддаются стандартной терапии.
Препаратом первой линии при тревожно-депрессивном расстройстве действительно является сертралин. Его можно начать принимать с маленьких доз, например, с 1/4 или 1/2 таблетки, чтобы минимизировать побочные эффекты в первые недели. Многие побочные эффекты временны и управляемы. Без адекватной базовой терапии (антидепрессант группы СИОЗС) справиться с таким уровнем тревоги крайне сложно.
Можно прийти в себя, если единственной причиной является психотравмирующая ситуация в семье
Добрый вечер, Анатолий!
Вы пишите, что у Вас совсем другой диагноз изначально, а уехать Вы хотите, потому что устали, Вам тяжело от непонимания жены и проблем на работе. Нужно подключать психотерапию, можно онлайн. Что происходит на работе? Что происходит в отношениях с женой?
В отношениях есть сложности, недопонимания, но их можно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение»: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене? Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Что происходит на работе? Вы готовы сменить работу? Что Вам нужно сделать, чтобы Вам хотелось идти на работу? Что от Вас зависит?
Переключайте своё внимание: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи.
Рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги".