Запор у ребенка, 5 дней, давала слабилен, массаж, теплая ванна, питье, сегодня сделала моделакс, не помогает ничего

стула нет 5 дней ‎позавчера начала давать слабилен перед сном ‎сегодня сделала моделакс , не помогает ничего, теплая ванна, массажи, ничего, ребенку 5 лет

29 лет
8 Сентября ·Просмотров: 10·Людмила

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Валерьевна, я врач педиатр.

По вашему описанию можно предположить функциональный запор.

Функциональный запор — редкий, плотный, болезненный стул у ребёнка без органической причины. Часто закрепляется страхом боли: больно ходить → ребёнок терпит → стул уплотняется → ещё больнее. Чтобы разорвать круг, лечение всегда состоит из трёх частей: размягчить накопившийся стул, поддерживать мягкий стул каждый день много месяцев.

Препаратов выбора у детей является макрогол( форлакс)
Для очищения кишечника рекомендуют 1-1,5мг/кг веса 3-5 дней до кашицеобразного- жидкого стула

Поддерживающая терапия

Доза подбирается так, чтобы был один мягкий оформленный стул в день и безболезненный диапазон — 0,4–0,8 г/кг в сутки, при необходимости до 1,0 г/кг в сутки.
Содержимое пакета растворить в 50 мл воды или другой жидкости, выпить в течение 30 минут. Не растягивать на весь день.
Не отменять Форлакс самостоятельно.Снижать дозу постепенно под контролем врача — не раньше, чем через 2 месяцаежедневного мягкого стула. У части детей курс длится 6–12 месяцев. Препарат не всасывается в кровь и не вызывает привыкания.

Пить по возрасту — вода, компоты, кисломолочные напитки.
Овощи, фрукты, цельные злаки, отруби.