Анализ крови и антибиотик
Чуть больше недели назад ребенок переболел ротовирусом. Лечили в инфпкционке. Нас выписали и на второй день у дочки поднялась температурв 39.2, появились прозрачные сопли, боль в горлышке. Съездили к врачу, она сказала кровь вирусная и прописала антибиотик. Мы просто не местные, в отпуске у бабушки. Но в нашем городе назначают антибиотик только при бактериальной инфекции. У дочки лёгкие чистые. Температура 2 день держиться 37.1 Дочке 4 года.
Екатерина , здравствуйте!
Это частое явление после стационара , там ребёнок дополнительно заразился вирусной инфекцией судя по описанию
Горло сильно болит при глотании ?
По крови признаки вирусной инфекции все Верно
На какой день сдавали?
Антибиотик начали принимать ?
Говорит горло не очень сильно болит, кровь сдали на второй день болезни. Антибиотик еще не начала давать. Но и младшая дочка которой 2 года будет в октябре тоже назначили антибиотик. При том что у нее нет ни каких симптомом болезни и кровь получше чем у старшей дочки
Можете и ее анализ приложить ?
Тактика врача не очень ясная по описанию
При вирусных инфекциях назначение антибиотика абсолютно бессмысленно и не безопасно
Обратиться очно за вторым мнением нет возможности ?
Онлайн к сожалению мы юридически не имеем права что либо назначать или отменять терапию
Но судя по описанию показаний к антибиотику нет
Анализ спокойный в целом
Есть моноциты что указывает на вирусный процесс
Лейкоциты в норме до 17 ( у ребёнка 10)
Острого воспаления нет
Я приложила анализ младшей дочки, мария там внизц написано
Анализ младшего ребёнка так же без каких либо признаков воспаления
Все в норме
Чем объяснял врач назначение антибиотика детям ?
На всякий случай ?
Сказала что кровь вируснячая, надо антибиотик
Подобное заключение абсолютно не целесообразно в таких ситуациях
Вирусная инфекция после посещения стационара частое явление и тактика как при любых других вирусных инфекциях
Если температура будет волнами , или общее состояние ухудшится - динамика анализов и СРБ
общий анализ мочи
В данный момент в описанной вами ситуации показаний к антибиотикам нет никаких
А можете сказать почему у дочки старшей упали эритроциты, в стационаре были при выписке 4.46
А гемоглабин 120. Почему сейчас упали показатели? Что нужно делать?
Показатели общего анализа крови могут меняться даже за день
Небольшое колебание не признак патологии
На фоне болезни они немного выше это частое явление связано с нарушением питьевого режима , плюс если у ребёнка были жидкий стул и рвота это дополнительная потеря жидкости
Требует динамики или лечения если снижение значительное - например 1 или 2
А выше 3
Это абсолютно нормально и не указывает на какую либо патологию
Учитывая что остальные показатели ( эритроцитарные индексы ) в норме
Гемоглобин так же снижается во время болезни
Это нормально
Спасибо вам огромное))
Растите здоровыми 🙏
Подскажите пожалуйста, у дочки начался ларинготрахеит, чем и как лечить? Антибиотик всё так же не положен?
Екатерина, здравствуйте!
Антибиотики действительно обычно рекомендуют при бактериальной инфекции, так как при вирусной у него нет "точки приложения"
По анализу крови действительно боле вероятна вирусная инфекция, антибиотик в схожих случаях обычно не рекомендуется
Добрый день. По результатам анализа крови признаки вирусной инфекции. Вероятно, что ребёнок заболел повторно. В подобной ситуации антибиотик не показан, потому что антибиотик не снижает температуру и не действует на вирус.
На всякий случай – антибиотики не назначают.
Здравствуйте
А какие симптомы?
Затрудненное дыхание, осиплость
голоса, лающий кашель и одышка ?
При стенозирующем ларинготрахеите дозы пульмикорта выше выше стандартных- до 2 мг/сут сделать единовременно или разделить на 2
приема по 1 мг с интервалом в 30 мин.
Начала плакать во сне и слышно что голос осипший, ну и дышит как будто там у нее макрота
Есть видео кашля ?
Можете загрузить его на Яндекс диск и прикрепить ссылку
При ларингите нужно сделать ингаляцию с гормоном пульмикорт , а не антибиотик
Нет видео сейчас нет, так как ребенок спит.
Я дала 5 капель зиртек и сделала ингаляцию с пульмикортом.
Если кашель будет влажный, чем его лечить? Линкас или геделикс пойдут?
Доброе утро.
Если это ларингит – это ингаляции назначают на несколько дней. 3 –5 дней.
Сиропы , которые вы перечислили – муколитики. Они провоцируют выработку мокроты. То есть подобные сиропы в период влажного кашля не дают. Это может усугубить кашель. Так как мокроты станет ещё больше.
Здравствуйте!
Екатерина, как правило, при таких показателях общего анализа крови говорят о вирусной инфекции.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют контроль общего анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, общий анализ мочи по технике сбора и осмотр ушей.
Добрый день.
Да, вы совершенно правы, антибиотик действует как правило только на бактерии, на вирусы не действуют, поэтому при течении вирусной инфекции эффекта положительного на фоне приема антибиотика не ожидается.
По представленному результату общего анализа крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отмечается.
После инфекционной больницы довольно часто возникают такие состояния, как новая волна инфекции, так как дети между собой контактируют
Помимо температуры на данный момент что-то ещё беспокоит?
Антибиотик подключается только при присоединении бактериальной инфекции.
Ларинготрахеиты чаще всего вирусной этиологии , возникает у детей из-за особенностей строения гортани то есть она уже чем у взрослых, когда там отёк то маленькие отверстия легко перекрываются, воздуху проходить сложнее и возникает специфический кашель лающий, осиплость голоса и заьрудненный вдох.
Повлиять на особенности строения детей никак не можем, с возрастом меняется и строение гортани, поэтому чаще всего дети перерастают данное состояние
При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
Препарат первой помощи это пульмикорт
Профилактика неспецифическая и может заключаться в поддержании микроклимата в комнате, чтобы воздух не был сухой, чтобы не пересыхала и слизистые
Оптимально в доме 21-22 градуса и влажность 40-60
Приступы чаще всего возникают ночью или под утро, поэтому если ребёнок с признаками простудного заболевания, то заранее подготовить небулайзер
Сколько раз можно делать ингаляцию с пульмикортом и через сколько он начинает действовать?
Здравствуйте
По анализу ерови не отмечается признаков бактериальных инфекций, соответственно, антибиотик не рекомендуется
Количество эритроцитов странное, вероятнее всего лабораторная ошибка, но проконтролировать этот момент необходимо
Что у дочки с эритроцитами?
Прошу прощения, немного странная печать, показатель выглядит как 1
Присмотрелась - оказывается анализатор печатает так 4
Соответственно, тогда все в пределах нормы
В любом случае- показаний к приему АБ не отмечается, тут верно отметили, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Хух. Я испугалась. А то в стационаре были 4.46
Да и все равно немного снизились)
Вот и я немного удивилась, так как гемоглобин хороший , эритроцитарные индексы не снижены
Тромбоциты не повышены, так как норма доходит до 600
Поэтому, пл анализу критичных изменений не отмечается
Чаще всего это вирусной этиологии, антибиотики не назначают
Обычно назначают ингаляции с пульмикортом, 2 раза в день
Добрый день!
Часто бывает, когда вы были в стационаре с одним диагнозом, а выписали вас в инкубационном периоде уже с другим, заразившись уже в стационаре.
По данному анализу крови действительно речь о вирусной инфекции. Антибиотик не показан в таком случае.