Грыжа, радикулопатия, спондилоартроз
Здравствуйте, у меня боли в пояснице, уже хронические, иногда уменьшаются, раньше хорошо помогала хотьба, потом началась зима и ходить перестала, стало болеть намного сильнее. С утра скованность,как будто кол проглотила, надо позаниматься минут 20-30,тогда можно ходить. Но еще проблема в том, что когда клинит сильно спину, то начинает неметь нога, не вся, но будто ниточками до самого пальца большого. Тогда я могу пройти 50метров и надо наклониться и так постоянно. Ночью сплю, но в моменты обострения, могу проснуться от зудящей боли. Сходила к неврологу, поставили радикулопатию. На следующий день сделала МРТ, показало грыжу. Посмотрите пожалуйста назначение невролога. Меня смущает дексаметазон, мне от него однажды было плохо, можно ли его опустить? или сделать компресс например дексаметазон+ димексид(хорошо помогает) Еще смущает карбамазепин, нужен ли он в моем случае? Так же интересует Нейромидин. И в инструкции Артоксана написано 1-2 дня, а мне прописали 6уколов. Подскажите пожалуйста, грамотное ли лечение и что можно еще добавить, чтобы облегчить воспаление и саму грыжу. И возможно ли остановить спондилоартроз? Может какие то хондропротекторы могут помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа диска L4-5 с признаками воздействия на нервный корешок.
Скорее всего боли вызваны грыжей диска с периодическими обострениями болевого синдрома из за раздражения нервного корешка.
Учитывая длительность болевого синдрома рекомендуется консультация нейрохирурга очно для решения вопроса о хирургическом лечении.
Так же рекомендуется назначение препаратов от нейропатической хронической боли ( антиконвульсанты, например габапентин или антидепрессанты с обезболивающим эффектом, например дулокситен).
Назначенная терапия адекватная . При наличии побочных эффектов от дексаметазона его рекомендуется не применять. Карбамазепин является антиконвульсантом с обезболивающим эффектом, при наличии побочных эффектов его можно заменить на дулоксетин или габапентин ( у невролога очно. Рецептурные препараты). Аркоксиа можно рекомендовать принимать 7 дней в таблетках в дозах назначенных врачом . Препараты в уколах и таблетках имеют одинаковый эффект. Нейромидин и нейромультивит вспомогательная терапия.
Местно можно рекомендовать нанесение гелей/мазей с обезболивающим эффектом ( вольтарен/найз).
Она настолько большая,что нужно думать об хирургическом вмешательстве?
Показанием к операции является не размер грыжи, а симптоматика, которую она вызывает. Отсутствие эффекта от лечения часто указывает не только на воспалительные изменения в корешке, но и на механическое воздействие на него грыжей. Поэтому если есть длительный болевой синдром, то возможно рассмотреть операцию, как вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Спасибо за ответ.
Я вот получается уже 3дня проколола артроксан, пью медокалм и нейромидин.
Утром встаю и сразу нога в мурашках, т.е когда лежу, нога немеет только в неудобной позе, а как только встала, меня будто переваривает на больную левую сторону. И мне опять надо подтянуться в противоположную. Я уже думаю, может ли не работать медокалм? Потому что в ягодице вот это ощущение,что как будто там зажимает нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы — хроническая боль, утренняя скованность, онемение, «прострелы» по ноге до большого пальца и необходимость наклоняться вперед через каждые 50 метров для облегчения состояния — напрямую соотносятся с МР-картиной стеноза поясничного канала. Характерный симптом, когда при ходьбе немеет нога и приходится наклоняться вперед («поза витрины»), в медицине называется синдромом перемежающейся хромоты (нейрогенного характера). Наклон вперед временно увеличивает просвет позвоночного канала и ослабляет давление на нерв.
Что касается лечения, то прием карбамазепина не показан. При сохранении боли назначается габапентин.
Поскольку есть острый отек костного мозга – MODIC I, то назначен дексаметазон. Но его желательно вводить паравертебрально (около позвонка) и не более 3-4 дней. В крайнем случае в/в капельно 3-4 дня.
У вас есть воспаление суставов- фасеточный синдром. Его действительно стоит лечить хондропротекторами как таблетированными, так и инъекционными формами.
Также к терапии добавляем препараты, улучшающие микроциркуляцию.
Эффективна ФЗТ – электрофарез с карипазимом 30 сеансов, затем 1 месяц перерыв и курс повторяют. Это может помочь уменьшить размер грыжи.
Также необходимо проконсультироваться с нейрохирургом при таких симптомах.
Спасибо за ответ.
Мидокалм не сильно поможет. Попробуйте носить при вертикализации пояснично-крестцовый полкжесткий корсет. Одевается лежа. Он может и не подойти. Нет абсолютных показаний, но в ряде случаев становится легче. По цене/качеству оптимальный вариант Белорусские производители
Подскажите пожалуйста, а можно заменить укол дексаметазона на таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за радикулопатию (защемление нервного корешка грыжей).
То, что тяжело идти прямо и приходится наклоняться вперед через каждые 50 метров, называется нейрогенной перемежающейся хромотой. При наклоне вперед просвет позвоночного канала увеличивается, давление на нерв временно уменьшается и становится легче.
Если ранее было плохо от системного (в уколах или таблетках) дексаметазона, просто опускать его нельзя без замены, так как он ключевой устранитель сильного отека. Можно заменить на другой системный стероид (например, преднизолон или метилпреднизолон в таблетках по схеме).
При нейропатической боли чаще используется габапентин, а карбамазепин используется больше при боли в лице.
В инструкции к инъекционной форме многих нпвс действительно указан короткий курс (1-2 дня) для острого снятия боли, с последующим переходом на таблетированную форму того же препарата. Колоть уколы в мышцу 6 дней подряд не имеет преимуществ перед приемом таблеток. Разумнее сделать 1-2 укола в самый острый период, а затем перейти на таблетки (теноксикам, мелоксикам или целекоксиб) под прикрытием омепразола/нольпазы для защиты желудка.
Нейромидин в острой фазе воспаления корешка не имеет доказанной эффективности.
Хондропротекторы не способны остановить спондилоартроз или уменьшить грыжу. Крупные международные исследования показывают, что их эффективность при приеме внутрь неотличима от плацебо.
Могут быть эффективны лечебная блокада, лечебная физкультура составленная индивидуально врачом-реабилитологом.
Подскажите пожалуйста, возможно ли заменить дексаметазон в уколах на таблетки. Очень переживаю по поводу побочек.