Болит поясница, может быть и копчик. Возникло без какой-либо нагрузки и без причины. Назначил медокалм, нейромультивит, налгезим форте, пью два дня
Тяжело ходить, тяжело выпрямиться, когда ходишь отдает в ногу, точнее когда наступаешь на левую ногу стреляет в поясницу. Сидеть сложнее всего. При положении лёжа тоже болит. Тяжело спать, ощущения давления в пояснице, произошло это без причины. Три дня назад болела поясница, проката на валике только ноги, после этого стало очень плохо. На следующий день не смогла встать. Есть ощущения, что иногда немеет паховая область, но возможно ты из того что я лежу. Таблетки которые мне назначили не помогают даже чуть-чуть. Боюсь что это что-то серьезное, хочу сделать мрт, но не знаю какой мрт делать
Здравствуйте.Наиболее вероятно,что в ПОП обнаружится грыжа или протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Нужно провести МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника.
А после МРТ к неврологу обращаться?
Здравствуйте!
В таких случаях назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Исключается обычно раздражение нервного корешка в поясничном отделе (острая радикулопатия), которое возникает на фоне сдавления, например, грыжеобразованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Показано мрт пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, при описанных жалобах информативным будет проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для исключения грыж
Первостепенное лечение это НПВС (например налгезин форте 550 мг 2 раза)+ омепразол для защиты желудка+ миорелаксант (например мидокалм 150 мг 3 раза в день)
То есть эти препараты назначены правильно, из нужно принимать в эффективных дозировках и иногда эффект наступает только в конце курса (7-10 дней)
Нейромультивит рекомендован только, если есть дефицит витаминов в крови, сам по себе он не влияет на боль
При выраженной боли возможно дополнительно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Когда острая боль уйдет рекомендовано заниматься лечебной физкультурой
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам 8 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней.
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лфк