Эндокринолог
Лечусь несколько лет по онкологии, метастатический Рмж. Назначались разные препараты, в том числе 1,5 года принимала ингибиторы ароматазы. Более 5-ти лет ставлю Золадекс. Также делаю 2-ю лучевую терапию на подключичную зону слева (рядом с проекцией 2-го ребра). На крайних 2-х Кт обнаружили консолидирующийся перелом слева 2-го ребра, сначала 2-го, потом 3-го ребра. Давно есть проблемы с суставами: щелкает челюсть справа, правое колено при сгибании как отъезжает, щелкает, тянет поясницу, кисти разминаю, пропала сила в руках. Онкологи зелендроновую кислоту не назначали. Сегодня сделала рентген денситометрию, поставили по бедру остеопороз: total бедра слева -2,5, предплечье слева -2,1, L1-L4 -1,8. В июне 2026г сдавала кровь: - С реактивный белок 0,65 мг/л, - кальций общий 2,30 ммоль/л, - мочевая кислота 182,1 мкмоль/л, - антистрептолизин-О - меньше 7, - кальций ионизированный - 1,14 ммоль/л, - СОЭ - 14. С этими анализами ходила к ревматологу, сказал, что ревматоидного артрита нет, принимать кальций и Д3. После этих анализов по Кт в июне и в сентябре 2026г выявлены переломы 2-х ребер. Заметила, что как начала принимать кальций, суставы стали меньше болеть. Но все равно тянут и скованность. Сейчас принимаю: - кальция оротат Дз - 1000 мг в сутки, в нем же Д3 (800 мг) - мумие 200 мг в сутки - хондроитина сульфат - 1000мг На завтрак ем творог. Подскажите, какая тактика лечения возможна в моем случае? Правильно ли я пью препараты, дозировки, и как повысить усвоение кальция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных отмечается картина тяжелого остеопороза с патологическими переломами. В таких случаях врач обычно рекомендует специфическую терапию: золендроновая кислота 5 мг внутривенно 1 раз в год. Для более точной оценки состояния кальций-фосфорного обмена рекомендуется дообследование: кальций общий, альбумин, фосфор неорганический, витамин Д, креатинин
Принятый ответ
Наталья здравствуйте . По описанной вами картине , вероятно у вас остеопороз, возможно как последствие вашего лечения по основному заболеванию.
Лечение остеопороза заключается в назначении препаратов , которые улучшают состояние костей , увеличивают плотность костей это такие препараты как АКЛАСТА( золендроновая кислота ) она вводится внутривенно 1 раз в год и контроль денситометрии 1 раз в год . В дополнении к этой терапии нужно принимать препараты витамина д в дозировки 5000МЕ/сут как поддерживающая дозировка и препараты кальция , если с продуктами питания не добираете 1000-1200 мг в сутки .
Естьу вам возможность прикрепить результаты обследования ?
Я загрузила денситометрию
В вашем случае может быть эффективна : золендроновая кислота 5мг 1 раз в год , или деносумаб 60 мг подкожно 1 раз в 6 месяцев
Витамин Д - минимум 5000 МЕ/ сут
Контроль денситометрии через год.
Вы принимаете препарат кальция , для его лучшего усвоения нужен витамин д и прием должен быть отдельно от других препаратов и кофе, чай , бобовые и других продуктов за 2-4 ч до и после приема
Принятый ответ
Добрый день,Наталья!
По описанной картине и анамнезу можно предположить остеопороз, в таких случаях рекомендуется приём препаратов, замедляющих разрушение костей- золендроновая кислота 5 мг 1 раз в год или деносумаб 60 мг 1 раз в 6 месяцев. Курс обычно составляет 3-5 лет, далее решается вопрос о продолжении или прекращении терапии.
Скажите пожалуйста, после того, как начали пить кальций, сдавали анализы?
Анализы сдала сегодня, назначил онколог, как принесла Кт с консолидирующимися переломами двух ребер. Очень переживаю, т.к у меня питомник мелких собак, и есть физическая работа с наклонами.
Получается, мне нужно беречься и минимизировать физическую работу?
Анализы крови на начало июня 2026г, я уже начала принимать кальций в это время. ДЗ принимаю постоянно, несколько лет:
- С реактивный белок 0,65 мг/л,
- кальций общий 2,30 ммоль/л,
- мочевая кислота 182,1 мкмоль/л,
- антистрептолизин-О - меньше 7,
- кальций ионизированный - 1,14 ммоль/л,
- 25-ОН витамин Д, ИХЛА - 46,1 нг/моль
- СОЭ - 14.
Поняла вас, витамин д в норме, рекомендуется принимать эту же дозировку. По поводу кальция: обычно сдаётся кальций общий вместе с альбумином, чтобы посмотреть истинный уровень кальция в крови.
Филическую нагрузку пока лучше уменьшить хотя бы до начала приема препаратов против остеопороза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По денситометрии у вас остеопороз, скорее всего связанный с длительной овариальной супрессией Золадексом и предыдущей терапией ингибиторами ароматазы. Но переломы ребер при метастатическом РМЖ и после лучевой терапии нельзя автоматически считать остеопоротическими, тут важно исключить метастатическое и постлучевое поражение по КТ.
Я бы рекомендовал обсудить с онкологом антиостеопоротическую терапию, золедроновую кислоту 5 мг в/в 1 раз в год или деносумаб 60 мг подкожно 1 раз в 6 месяцев, если нет других онкологических показаний к иной схеме. Витамин д достаточный. Полностью избегать нагрузки не нужно, но пока переломы заживают исключите тяжелые подъемы и резкие скручивания
Мария, да, онколог рекомендовал пройти сцинтиграфию, сейчас у меня лучевая терапия, возможно на фоне ее и произошел перелом 2-го ребра, до этого лучевая примерно на эту же зону слева была 1,5 года назад. Рекомендовал после окончания лучевой терапии, поскольку в один день с лучевой - высокая лучевая нагрузка. Но в описании Кт указано как консолидирующийся перелом ребер, при этом я числюсь у них как пациент с онко настороженностью. Я созванивалась с рентгенологом по этому поводу, он сказал перелом. Думаете, что перелом можно спутать с метастазом кости?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам денситометрии отмечается остеопороз, он требует лечения. В подобных случаях возможен прием Деносумаба (в течение года), а далее Золендроновая кислота (например, Акласта). Через год терапии контроль денситометрии для оценки эффективности.
До начала терапии оценка витамина Д, кальция общего, альбумина, фосфора. На протяжении терапии обязателен прием витамина Д и кальция.