Диффузно выраженный гастрит эрозия артрома очаговой дуоденит

Была планово назначена операция жкб ,но отменили на время ,сегодня делали эндоскопическое исследование и нашли диффузно выраженный гастрит эрозия атриума и очаговой дуоденит нужно назначить лечение. Предварительно хирург прописал пить омепразол 20 мг 2 р в день и Дюспаталин 200 мг 1 капсула 2 р в день . Ещё принимаю метопролол утром и вечером по 25 мг и скачет давление

40 лет
8 Сентября ·Просмотров: 64·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Подобные изменения характерны для активной хеликобактерной инфекции.

В таких случаях рекомендуют до начала терапии ИПП (омепразол) сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест для исключения или подтверждения Хеликобактера.

Хеликобактер экстренно лечить не нужно, то есть можно сначала залечить эрозии для операции, а уже после операции начать лечить инфекцию.

Для заживления эрозий назначают рабепразол 20 мг утром натощак, а также ребамипид 100 мг трижды в сутки курсом 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что сегодня назначил хирург это можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Будет эффект от такого лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сдать такие анализы нет возможности, я с области

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Операция пока запланирована на жкб

Принятый ответ

Да, можно принимать то, что назначено хирургом

Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Екатерина, с врачом в очном формате следует рассмотреть прием рабепразола вместо омепразола. Согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 8 недель.
Это нужно чтобы эрозии залили как можно быстрее. Затем ФГДС повторить после лечения в динамике.
После операции необходимо будет пройти дообследование на предмет хеликобактерной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то что сегодня при выписки назначил хирург это можно принимать или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Будет ли эффект от этих лекарств ?

Из наших фаворитов на сегодняшний день среди ингибиторов протонной помпы рабепразол или эзомепразол.
Рекомендуется рассмотреть что-то одно из этих препаратов, вместо омепразола.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первоначальным шагом для уточнения причины гастрита является диагностика хеликобактерной инфекции, которая служит частой причиной подобных изменений слизистой. Наиболее информативными методами считаются анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или 13С-уреазный дыхательный тест.

Важное условие для достоверности результатов: перед исследованием нельзя использовать ингибиторы протонной помпы (например, Омепразол, Нексиум, Рабепразол) как минимум за 14 дней, а антибиотики и препараты висмута (например, Де-Нол) - минимум за 28 дней до теста.

После того как анализ будет сдан, в текущей ситуации на первое место выходит заживление эрозий. В таких случаях необходимо начать прием ингибиторов протонной помпы (ИПП). Вместо Омепразола более предпочтителен Нексиум (эзомепразол) по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды - это необходимо для эффективного заживления эрозий во избежание осложнений на фоне плановой операции.

Если после завершения курса ИПП, проведения операции и получения результатов анализов будет подтверждено наличие инфекции Хеликобактер пилори, будет показана эрадикационная терапия (курс антибиотиков в сочетании с ИПП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть то что муж выкупил по назначению врача не принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто мы из области пока ждала ответ муж привез все из города 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И сейчас нет возможности сдать эти анализы , а операция примерно на 17 число и все будет зависеть если результат от моего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А почему по моим анализам не показано воспалительный процесс?

Не переживайте, Омепразол также оказывает благоприятное влияние на заживление эрозий, поэтому в отсутствие другого препарата вы можете принимать именно его.
Если нет сейчас возможности пройти обследование на определение Хеликобактер пилори, допустимо отложить диагностику до окончания оперативного лечения, но при этом необходимо строго соблюдать все вышеописанные правила подготовки к исследованию.

По поводу отсутствия воспаления в общем анализе крови. Гастрит - это локальное воспаление слизистой, которое видно только через эндоскоп при проведении ЭГДС. Общий анализ крови реагирует на системные процессы, поэтому при местном воспалении желудка показатели крови остаются нормальными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что можно кушать ? Есть какая то определенная диета и разрешенные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И если шанс , чтобы операция прошла 17 числа если буду принимать лекарства которые выписал хирург ? Ведь не так много времени до 17 числа

Главный фактор заживления - это прием препаратов. По питанию ориентируйтесь на свой комфорт, избегайте продуктов и блюд, которые вызывают, например, тяжесть, боль, изжогу.
Единственная рекомендация, важно не употреблять алкоголь и не использовать НПВС (обезболивающие)

Не беспокойтесь, вероятность положительного исхода высокая. Поскольку эрозии заживают гораздо быстрее, чем язвы, даже непродолжительный курс терапии способен дать хороший результат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать