Я принимал антибиотики Амоксиклав (875 мг+125 мг) 10 дней. Надо ли после этого принимать пробиотики?
Стул нормальный, оформленный, по сравнению с тем, что было до приема антибиотиков стал более твёрдым. Проблем не ощущаю. Но читал, что в целях профилактики после антибиотиков нужно принимать пробиотики для нормализации микрофлоры. Закончил прием Амоксиклава 31.08.2026 г
Здравствуйте
С учётом того, что курс Амоксиклава уже закончен, а в настоящее время стул нормальный, оформленный, без диареи, болей в животе, вздутия и других жалоб, дополнительный приём пробиотиков не требуется. Антибиотики действительно могут временно изменять состав кишечной микробиоты, однако у здорового человека она, как правило, восстанавливается самостоятельно, и убедительных доказательств необходимости «восстанавливать микрофлору» пробиотиками после окончания антибиотикотерапии нет. Профилактический эффект пробиотиков в отношении антибиотик-ассоциированной диареи возможен у отдельных пациентов, однако он зависит от конкретных штаммов и преимущественно изучался при применении во время курса антибиотика, а не после его завершения.
В Вашей ситуации при отсутствии симптомов достаточно обычного разнообразного питания и адекватного употребления жидкости. Специальная диета, пробиотики или другие препараты для «восстановления кишечника» не нужны.
Будьте здоровы!
Добрый день. Так как последний прием Амоксиклава был уже более недели назад, за это время не появилось никаких жалоб со стороны ЖКТ (неоформленный стул, наличие в стуле слизи или крови), прием пробиотика не показан. В целом, после выздоровления после ОРВИ (особенно если было присоединение бактериальной флоры и прием антибиотика) обычно требуется только соблюдение поддерживающих и профилактических мер: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос для увлажнения и механического удаления попавших на слизистые вирусных частиц солевые растворы (аквамарис, аквалор), возможно, если ориентироваться на отечественные клинические рекомендации, что-то иммуномодулирующее ( гель с интерфероном и так далее), витамины (особенно витамин С и витамин Д)