Здравствуйте. Прошло 5 недель после остеосинтеза спицами на 4 пястной кости. Как понять по снимки, срослось ли и правильно ли срослось?
Здравствуйте.
На фото срастающийся оскольчатый перелом 3 пястной кости со смещением отломков.
Срастается не совсем правильно, со смещением в боковой проекции. Насколько критично, пока не понятно.
Может быть, и нормально всё будет.
Считаю, что сращение пока не достаточное. Рекомендовал бы ещё пару недель спицы не удалять и потом сделать КТ.
Потому что пальцы и отломки в боковой проекции накладываются друг на друга, а именно в этой проекции смещение и сомнения по сращению.
На КТ степень сращения будет видна точно. Коррекция рекомендаций после КТ. Скорейшего восстановления.
Готов ответить на вопросы.
Правильно ли была сделана операция?
Перелом сложный, собрали, как смогли.
Конечно, такие операции лучше делать в отделении микрохирургии кисти. Они есть во всех регионах.
Но не всегда есть такая возможность. Если возникнут сложности придётся туда обращаться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
Завтра записали уже на удаление этих спиц? Как поступить правильно?
Может быть, на оригинальных снимках сращение видно лучше. Не знаю.
Мы решения очных врачей не отменяем. Смотрите сами.
Здравствуйте . На основании данных рентген снимков отмечается срастающийся перелом 4 пястной кости,зона перелома на снимке становится более плотной и уже не выглядит как пустая черная щель.Срок 5 нед.процесс сращения еще продолжается, и костная ткань только набирает плотность.Правильно ли срослось - На рентгене резких угловых искривлений не видно, что особенно важно доя пястных костей, чтобы не нарушалось сгибание пальцев.Все остальное будет видно в процессе реабилитации, после снятия спиц. Пока всё относительно не плохо,учитывая оскольчатый характер перелома.
Правильно ли проведена операция? Остеосинтез
По договору мы не имеем право обсуждать тактику лечения лечащего врача.
В целом всё нормально?
Да, в целом все не плохо, главное покажет реабилитация.
Завтра уже можно удалять эти спицы?
Для уверенности правильной тактики, по стандартам выполняется КТ, как более информативный метод диагностики.
Здравствуйте. По снимку срастающийся оскольчатый перелом 4 ой пястной кости со смещением отломков. Состояние после остеосинтеза спицами. На контрольном снимке стояние отломков улучшилось. С моей точки зрения перелом срастется, но мозоль будет большая, что неминуемо скажется на объеме движения в пальцах. Показана очная консультация клиники хирургии кисти
Подскажите пожалуйста, пора ли удалять спицы?
Спицы удалять рано. Отломки на операции полностью сопоставить не удалось, поэтому время сращения удлинится. Вопрос задай те в клинике хирургии кисти.