Перелом пястной кости
Выписка из карты :30.07.25 Диагноз: закрытый оскольчатый перелом основания 1 пястной кости правой кисти. Сложная контрактура 1 пальца правой кисти. Краткий анамнез: со слов пациентки травма 4.06.25 года в быту, упала, ударилась правой кистью, получила закрытый перелом основания 1 пястной кости правой кисти. В ЦРБ попытка репозиции, гипсовая иммобилизация. В процессе лечения образовалась деформация, ограничение функции 1 пальца на правой кисти. Консультирована в поликлинике КМХЦ. Госпитализирована в ОМХ КХМЦ для оперативного лечения. Проведенное лечение: операция 22.07.25 открытая корригирующая остеотомия, устранение деформации, остеосинтез основания 1 ПК спицами, артролиз, устранение контрактуры 1 ЗПС правой кисти. Гипсовая иммобилизация 1 пальца. Послеоперационное лечение без осложнений. Выписана на амбулаторное долечивание в удовлетворительном состоянии. Швы снять через 14 дней, Ренген контроль и консультация ортопеда через 4 недели Выписка от 20.08.25 Рентген снимки: на рентгенограммах правой кисти и правого лучезапястного сустава состояние после операции корригирующей остеотомии, устранения деформации, остеосинтеза 1 ПК правой кисти спицами артролиз, устранение контрактуры 1 ЗПС правой кисти. Фрагменты 1 ПК фиксированы двумя спицами. Расположение и соотношение фрагментов 1 ПК правой кисти представляются адекватными. Извлечение спиц. Ас повязка. ЛФК, массаж, физиолечение в плановом порядке. Рентгенография кисти Описание Трансартикулярная фиксация двумя спицами основания 1 пястной кости правой кисти в пястно-запястном суставе, диастаз нечеткий. Деформация основания 1 пястной кости за счет смещения эпиметафизарного обломка до 5-6 мм к ладонной поверхности, состояние после коррегирующей остеотомии и артролиза 1 пястно-запястного сустава правой кисти. Вопрос, не рано сняли спицы, схватился ли там перелом, переживаю доктор сказал, что начался артроз,но не пояснил что это такое,большой палец первая фаланга очень сильно вверх выгнулся, и не гнется вообще никак, я сейчас с тугой повязка, и боюсь рукой шевелить лишней раз, кажется что перелом сползет опять?🤕
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото спицы сняли не рано. Первичное сращение достигнуто.
Смещение ещё остаётся, но, наверное, стало лучше, чем было (не знаю - снимков до операции нет).
Бояться, что "сползёт" не стоит. Пора начинать реабилитацию и не терять время.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия! На рентгенограммах консолидирующийся переломом 1 пястной кости ,остаточное смещение присутствует.
линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
не рано сняли спицы, схватился ли там перелом,
Спицы удалили не рано. Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.
переживаю доктор сказал, что начался артроз,но не пояснил что это такое,
-дегенеративное изменение суставного хряща и окружающих тканей ,всегда развивается при внутрисуставных переломах
большой палец первая фаланга очень сильно вверх выгнулся, и не гнется вообще никак, я сейчас с тугой повязка, и боюсь рукой шевелить лишней раз, кажется что перелом сползет опять?
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно начинать ЛФК .Смещения вторичного не должно быть.
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое, вы в прошлом моём вопросе, прям так чётко ответили, насчёт операции,что иначе кисть будет рабочая на 50 % что я сразу же решилась и побежала на неё благодаря вам, , теперь все позади, начну разрабатывать .,уже не боясь.
Рад ,что моя консультация оказалась полезной. Всего наилучшего!