Задержка месячных
Добрый день. У меня 40 день цикла. Задержка на 10 дней. Была у гинеколога, сказал, что в этом месяце не было овуляции, поэтому и задержка. Препараты , чтобы вызвать месячные прописывать не стал, так как рекомендовал сдать анализы на гормоны, когда месячные придут. Но у меня как-будто ни одного намека на месячные, уже переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если уже прошло больше 10 дней то вы можете спокойно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, Если это было однократное нарушение менструального цикла, то анализ на гормоны сдавать не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом того, что задержка уже 10 дней, а по УЗИ эндометрий достаточной толщины и соответствует секреторной фазе цикла, менструация может начаться самостоятельно в ближайшие дни.
При необходимости можно вызвать менструальноподобную реакцию препаратом Дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Кровянистые выделения могут начаться как на фоне приёма препарата, так и после его отмены.
Хоть и гинеколог мне сказала, что беременности нет и месячные должны скоро прийти, но в интернете я прочитала что все-таки нужно сдать тест на ХГЧ. Нужно это делать?
Если были не защищенные половые акты, то конечно лучше сдать ХГЧ перед началом приема Дюфастона.
УЗИ на ранних сроках может и не увидеть беременность
А как тогда гинеколог после ухо говорит, что месячные скоро придут? Это получается не компетентный специалист?
После УЗИ
Нет, заключение врача УЗИ о том, что менструация может скоро начаться, не исключает беременность.
Дело в том, что после овуляции эндометрий под действием гормонов жёлтого тела переходит во вторую, секреторную фазу, и его УЗ-признаки перед менструацией и во время беременности похожи.
Если беременность не наступает, жёлтое тело постепенно прекращает функционировать, уровень гормонов снижается и эндометрий отторгается - начинается менструация.
Если же беременность наступила, жёлтое тело продолжает работать и поддерживать секреторно трансформированный эндометрий.
Может не совсем понятно, конечно объяснила 😅
Эндометрий перед менструацией - это как раз тот эндометрий, который подготовлен для возможной имплантации плодного яйца.
Если беременность не наступает и плодное яйцо не имплантируется, гормональная поддержка снижается, и этот эндометрий отторгается - начинается менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно при задержке менструации более 10 дней рекомендуется проведение узи органов малого таза с целью уточнения причины задержки.
По результатам представленного узи в яичниках не отмечается желтого тела (железа, которая всегда возникает после овуляции), в левом яичнике описан доминантный фолликул, который, вероятно, не дорос до овуляции и остался персистировать, в дальнейшем он самостоятельно регрессирует. В подобном случае действительно причиной задержки будет являться ановуляция в цикле, что в норме может наблюдаться 1-2 раза в год не подряд у любой здоровой женщины.
Индуцировать менструально-подобную реакцию Дюфастон не является обязательным на данном этапе, можно просто продолжать ожидать самостоятельного начала месячных в следующем цикле.
Дополнительно стоит сдать кровь на хгч с целью точного исключения беременности если такой риск возможен, так как хоть без желтого тела в яичнике беременности быть не может - иногда бывают ситуации, когда желтое тело «прячется» за кишкой например и на узи его не находят.
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте!
По результату узи малого таза эндометрий 10 мм, это означает, что менструация может прийти самостоятельно без применения препаратов в течение ближайших 7-14 дней.
Также отмечается увеличение яичников в объёме с 2х сторон, что может быть одним из признаков СПЯ, но требуется утончение.
Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, АМГ
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла, утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашебеспокойство, обычно задержка до 10 дней считается нормой. Но если по результатам ультразвукового исследования цикл действительно ановуляторный, а м-эхо эндометрия более 7-8 мм, то можно рекомендовать не ждать самостоятельно начало нового цикла, а пройти прогестероновую пробу в виде применения табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 2 раза в день до 10 дней, на отмене препарата начнётся менструальноподобная реакция и новый цикл. В случае повторения задержек и далее рекомендуется оценка гормонального фона, функции щитовидной железы, повторяем узи на 5-7 день менструального цикла.