Переживаю из за размера головы плода
Прошла плановое узи плода и очень переживаю из за размеров малыша, что голова большая руки и ноги маленькие, врач проблем не увидела, хотелось бы получить дополнительное мнение. Беременность эко: Последние месячные 13.01.2026. Дата подсадки эмбриона 5 дневного 30.01.2026
Принятый ответ
Здравствуйте!
Окружность головы , действительно, выше средних параметров на данном сроке. Но здесь важно обращать внимание на мозговые структуры - они все в норме, расширений или увеличений показателей нет. Поэтому это лишь особенность конституции, не переживайте.
Врач из за моих переживаний три раза смотрела голову но не отметила отклонений, я по информации от мамы тоже была с большой годовой и из-за этого не прошла и ей выполнили ЭКС такой парламент может быть наследственным?
Да, это может быть наследственная особенность. в последствии параметры выравниваются с ростом
Принятый ответ
Дарья добрый день!
Не переживайте, по УЗИ у малыша всё в целом хорошо. Просто головка немного крупнее средних значений для этого срока — её размер выше 90-го процентиля. Такое бывает и у совершенно здоровых детей: размеры у всех индивидуальны, в том числе многое зависит от наследственности.
При этом строение головного мозга нормальное, желудочки не расширены, остальные органы без особенностей, вес малыша соответствует сроку.
Поэтому само по себе это не выглядит как признак патологии. Достаточно оценивать размеры малыша в динамике при плановом наблюдении беременности🌷
Меня не направили ни в пц ни к генетику, сказали что нет повода, просто я представила что у него как будто ручки и ножки короткие а голова огромная
Да, такое вполне может быть просто вашей семейной особенностью — особенно если у вас самой была крупная голова. По тем данным, которые вы описываете, показаний для консультации генетика нет. Не переживайте, малыш ещё будет расти, и пропорции могут измениться: размеры головы, живота, ручек и ножек не всегда увеличиваются одинаково Поэтому сейчас не стоит воспринимать это как то, что у ребёнка обязательно будет большая голова и маленькие ручки и ножки ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, головка плода действительно более 90го процентиля, те имеет крупные размеры, но малыш и сам не такой маленький, фетометрические показатели плода и его вес опережают срок на 2 недели. В целом малыш развивается симметрично, размеры головы не указывают на патологию и хромосомные отклонения, это скорее конституциональные особенности и генетика. Если у вас по результатам осмотра таз достаточно ёмкий, то за процесс родоразрешния переживать не стоит.
Спасибо за ответ.
Скорее всего именно наследственность, тем более пол у малыша мужской, они как правило крупнее. Не переживайте, явных отклонений нет, диспропорций тоже не будет, в целом плод развивается симметрично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ поводов для беспокойства нет. Окружность головы действительно больше средних значений и находится выше 90-го процентиля, но это не говорит о патологии. Самое главное, что структуры головного мозга описаны без особенностей, желудочки не расширены.
Размеры конечностей также соответствуют сроку и не выглядят патологически маленькими.
Рекомендуется только контроль УЗИ в динамике по сроку для оценки темпов роста малыша.
Не переживайте, по узи признаков патологии не описано!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дарья, на самом деле важен не сам факт, что окружность головы выше 90-го процентиля, а за счёт чего она большая и как при этом выглядит ребёнок в целом. В Вашем случае ничего, что указывало бы на патологическое увеличение головы, по УЗИ не описано: мозг сформирован нормально, желудочки не расширены, количество вод нормальное. И с ручками и ножками тоже всё хорошо. Они не укорочены - наоборот, по длине костей малыш опережает Ваш акушерский срок примерно на 2 недели. Ребёнок в целом получается достаточно крупным, просто головка крупнее остальных размеров. Сам по себе такой размер головы не означает ни гидроцефалию, ни нарушение развития. Более того, ближе к родам индивидуальные различия в размерах становятся довольно заметными: дети уже не обязаны укладываться в одинаковые цифры. Специального обследования из-за этого не требуется. Достаточно контрольного УЗИ роста в обычные сроки: важно увидеть, что малыш продолжает расти пропорционально. Постарайтесь из-за этого не тревожится, ведь повода для тревоги нет.