Ттг и т4 не в норме
Здравствуйте! 2 триместр 16 неделя Ттг 0,525 мед/л Т4 свободный 11.68 пилот/л УЗИ без изменений , как был маленький узелок так и остался. Полписали пока только йодомарин Остальные анализы в норме На с сколько все серьезно? Есть ли угроза малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности смотрят показатель ТТГ. Он в норме
Т4 св во время беременности не смотрят из-за особенностей его связи с белком переносчиком во время беременности
То есть на данный момент использование только йодомарина оправдано в отношении щитовидной железы
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Анализ на кальцитонин при обнаружении узла не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые показатели ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител) во всех триместрах, нижняя граница нормы от 0,2 во 2 триместре. Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.
На свТ4 во время беременности не ориентируемся.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
На кальцитонин сдавали при обнаружении узла ЩЖ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Поводов для беспокойств нет, в беременность необходимо оценивать только ТТГ, он у Вас в норме, что говорит о нормальной функции ЩЖ.
По УЗИ ЩЖ указали, что есть узелок, сдавали ли анализ крови на кальцитонин (онкомаркер медуллярного рака ЩЖ)?
Йодомарин принимайте весь период беременности и период лактации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас абсолютно нормальный ТТГ. Щитовидная железа работает нормально.
Никакой угрозы для плода нет.
После родов сдайте анализ на кальцитонин, если никогда не сдавали.
Принятый ответ
Добрый день
Гормоны щитовидной железы в норме
В таких случаях действительно показан только йодомарин 200 одна таблетка в день
И не забывать про витамин Д
Его рекомендуемая доза а беременность 2000 МЕ в день
Здравствуйте.
В беременности оценивается только показатель ТТГ, показатель по результатам анализа без отклонений.
По протоколу УЗИ описан узел, при обнаружение любого узелка рекомендовано сдать на кальцитонин.