Консультация covid-19 /

Диарея на антибиотик — вопрос №532213

Ковид, 9 день, температура от 35,5 до 36,6, самочувствие более менее, приём антибиотиков азитромицин 500, аргументин 875 2 р в день. Уже принято по 3 суточных дозы. Проблема в том, что в меня вторые сутки жуткая диарея. Боюсь, что скоро от неё свалюсь.
Ближе к вечеру выпадает по времени приём антибиотиков с разницей в час, начинает желудок болеть. Более менее помогает омез.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию необходимости в приеме антибиотика нет
Клиент
Сергей, не вдавалась в суть, была проблема с ухом, аугументин посоветовали здесь, участковый добавил азитромицин( именно добавил).

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Сколько раз в день? Живот при этом болит?
Клиент
Анастасия, вчера раз 15, сегодня за час уже 3 раза
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мазок плюс? Так как копрологию бы сдать вместе на обнаружение злой бактерии....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И сколткл дней антибиотики так еще и два!!!!
Клиент
Анастасия, мазок не сдавала, участковый не стал брать, чтобы была возможность при ухудшении состоянии попасть к Лору.
Сегодня должен начаться четвертый день приёма из 5 назначенных
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Марин, ну катастрофа... Сдать надо общий анализ крови и хорошо бы срб... Ну просто кто сказал, что это ковид... Я прям расстроена... Было бы хорошо сдать ещё копрологию и клостридию дифф.сдать какашку. Скорее всего, это аугментин... Смекта попробуйте, но она не должна сочетаться не с лекарствами не с едой. Энтерол 1 к 2 раза в день 10 дней. Максилак форте 1 кап в сутки
Клиент
Анастасия, симптомы по ковид : горло слегка, заложенность слегка, температура 3 дня была до 37,7, потом пропала обоняние и вкус, температура пропала на три дня. Ухо болело со второго дня. Тахикардия, кашель, противный липкий пот. 7 день снова температура, назначение антибиотиков. И я ошиблась. Сегодня уже 10 день получается.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мариночка, смотрите выше, но даже емли ковид, он не лечится 2 антибиотиками и лоры анализы сначала зотя бы общую кровь просто посмотреть должны, а потом назначать их два!!!!!!!!! Если темпер вновь повысилась это как раз и повод для кт и анализов.... Но это видимо мое представление ковида и др заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Сама сглупила, могла хотя бы день аугументину дать, а не пить сразу оба. Пойду в аптеку, теперь лечить кишечник.
Терапевт
Здравствуйте, у вас вирусная инфекция, а вирусная инфекция не лечится антибиотиком. Поэтому нет необходимости принять их
Клиент
Хуршидбек, была проблема с ухом, тут врачи посоветовали аугументин, участковый добавил азитромицин. Ухо лучше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пробиотики принимаете? Анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат, пробиотики принимаю на ночь, какие-то с айхерб( раньше неплохо вздутие снимали). Плюс хилак форте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А у меня вопрос ¯. Зачем вы вообще стали пить сразу 2 антибиотика????? Ковид - вирус и от антибиотика не погибает, зато ваша микрофлора ещё как гибнет. Сколько раз в день диарея? Сейчас добавляйте смекту по 1 пак 3 раза в день 10 дней, обильное питье, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, любой пробиотик на 2 недели.
Клиент
Ирина, зачем второй объяснить не могу, первый от отита на фоне ковид. Я вот думаю, минимальный срок приема азитромицин по инструкции 3 дня, может его убрать?

Вчера раз 15 гоняло. Сегодня за час 3 раза, ещё час тишина
Пульмонолог, Терапевт
Да, убирайте азитромицин. Если отит действительно нуждается в антибиотике, то 1 оставляйте, плюс хилак форте по 50 капель 3 раза в день 10 дней. И смекту обязательно. Если после окончания курса антибиотика стул так и не нормализуется, то альфа нормикс пропить 7 дней по 200 мг 4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас антибиотикассоциированный колит
Вам метронидазол 500 мг 3 р в день,10 дней,
Полисорб 1 ст.л 3 р в день,через 2 ч после Аугментина,до восстановления стула
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,1 мес, развести в 3 ст.л воды
Азитромицин можно уже отменять
На время лечения исключить кисломолочные и молочные продукты