Обильное срыгивание

У новорожденного 2 недели после каждого кормление срыгивание. Иногда бывает обильное и сразу вподряд 2-3 раза. Сегодня делали узи пилорического отдела. Результат прикладываю в фото. Хирург сказал нужно ложится в стационар и принимать препарат для расширения желудка. Так же ходили сегодня к педиатру и она сказала, что срыгивание в пределах нормы и ложится в больницу не нужно. Что оно связано с заглатыванием воздуха. Достаточно кормления каждых 2 часа. В начале давать смесь антирефлюксную и потом молоко либо обычную смесь. Родились с весом 3550. Из роддома выписывались с весом 3320, сейчас вес 3270. До этого ели каждые 2-3 часа. Ночью по требованию. Несколько раз меняли смесь. Так как думали что срыгивание из-за смеси. Заключение педиатра так же прикладываю. Подскажите все ли в порядке или действительно нужна госпитализация ?

29 лет
8 Сентября ·Просмотров: 51·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая возраст малыша, и его вес желательно посетить очно гастроэнтеролога. Хорошо,что нет пилоростеноза,но выяснить причину надо. Кроме этого можно провести тест мокрых пелёнок. Если в течение суток будет 12 и более "пописов",то малыш наедается. Какой объем срыгивания, меньше 2 столовых ложек? Пока не забывайте меры профилактики срыгивания: перед кормлением выкладывать на животик,после кормления держать столбиком,не поджимать животик после кормления. Сколько объем разового кормления? Антирефлюксная смесь-хорошо,что начали давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, памперс меняем каждые 2-3 часа. Писает достаточно педиатр сказала. Съедает за раз 60-80 мл. Он на смешенном питании молоко и смесь. От груди отказался в роддоме. Не стал сосать. Молоко сцеживаю. Сложно сказать какой объем срыгивания. Всегда по разному. Иногда очень мало иногда 2 чайные ложки

Перекорма не наблюдается, объем срыгивания получается в пределах нормы, попробуйте применять меры профилактики срыгивания и не забывайте следить,чтобы молоко/смесь полностью закрывало сосок бутылочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда он сосет соску с молоком образуются пузырьки это нормально?

По поводу госпитализации желательно посетить детского гастроэнтеролога,заочно о таком сказать сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В по результатам узи все нормально?

Лучше,чтобы пузырьков было меньше, чем меньше воздуха попадает малышу,тем меньше срыгиваний

Все же возможен пилороспазм, поэтому и рекомендую обратиться к гастроэнтерологу,возможно тоже посоветует госпитализацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию и по УЗИ можно заподозрить пилоростеноз или пилороспазм. Успокаивающим по УЗИ является определяющийся просвет привратника, однако толщина стенки >= 3 мм подозрительна в отношении пилоростеноза. Это состояние когда выход из желудка в кишечник слишком узкий из-за спазма либо из-за слишком толстого мышечного слоя в месте перехода. При повторных срыгиваниях ребёнок остается голодным, сгущается кровь и теряются электролиты. И могут потребоваться капельница, чтобы восстановить водно-солевой баланс крови и даже операция - по раскрытию пиривратника, чтобы малыш мог сам кушать.

По вашим слов, хирург подозревает спазм пилоруса и склоняется к назначению спасзмолитического препарата и наблюдения в больнице, где можно контролировать электролиты в крови и не пропустить серьезное ухудшения состояния

Учитывая динамику веса, возраст и то что вы описываете спрыгивание после каждого кормеления, в таком случае действительно может рекомендоваться госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила Вашу ситуацию. Постараюсь ответить на возникшие вопросы.

По представленному узи ➡️ толщина стенки пилорического отдела 0,34 см (3,4 мм) находится на верхней границе нормы (норма для новорождённых до 3,5 мм), при этом просвет привратника — 0,2–0,22 см в пределах нормы, а также нет признаков задержки содержимого в желудке;

Пилоростеноз по узи ставят, если толщина стенки от 4 мм и больше, сужением просвета и задержкой эвакуации пищи из желудка в кишечник.

Необходимо отметить, что в формате онлайн определить точное состояние ребёнка и можно ли его лечить амбулаторно невозможно. Это решается только на очном осмотре у врача.

Если педиатр "дает добро", то в течение минимум 5 дней ведется дневник сколько ребёнок съел, вес до и после кормления.
Если срыгивания сохраняются, вес теряется или не прибавляется, то это повод для повторного узи и все-таки госпитализации для проведения исследований (рентген с барием, гастроскопия).

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по узи действительно на пилоростеноз не похоже, но толщина стенки пограничных значений (норма до 3 мм), правда обычно измеряется мышечный слой, а не вся стенка, скорее всего врач узи измерил именно мышечный слой.
Клинические признаки пилоростеноза - это постоянные срыгивания, которые увеличиваются в объёме, плохой набор веса или его отсутствие. Заочно конечно сложно оценить состояние ребенка, если судить по осмотру педиатра, то можно пока соблюдать назначения, режим кормления, если несмотря на соблюдение назначений педиатра все равно будут сохраняться срыгивания или даже усилятся, ребенок будет плохо набирать вес, то нужен повторный осмотр хирурга, узи пилорического отдела, и скорее всего госпитализация.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По данным УЗИ явных признаков пилоростеноза (хирургическое заболевание) нет в момент проведения осмотра.
Для пилоростеноза характерно появление срыгиваний с 2-3 недель жизни, срыгивает ребенок створоженным отделяемым без примесей желтого (желчи), в динамике срыгивания становятся чаще и обильнее. Кроме срыгиваний отмечается потеря в весе, а также стул и мочеиспускания становятся реже.
С хирургическим лечением пока стоит подождать, так как нет никаких показаний. Но надо не забывать, что есть и другие хирургические причины для срыгиваний у детей в периоде новорожденности.

Насчет госпитализации надо подумать, если ребенок с признаками обезвоживания на фоне срыгиваний, тогда надо ложиться в отделении патологии новорожденных и там разбираться (назначение антирефлюксной смеси, капельниц, мотилиума). Этот вопрос уже решает педиатр, который видит ребенка очно. Но я как врач неонатолог и неонатальный хирург настоятельно рекомендую госпитализацию, учитывая отрицательную динамику по весу. Надо разбираться в причинах срыгиваний и помочь ребенку набрать массу тела, чтоб не возникло обезвоживания. Вы можете обратиться в приемный покой детской больницы, где есть отделение патологии новорожденных, где ребенка осмотрит неонатолог в экстренном порядке и определит показания к госпитализации.

А УЗИ пилорического лучше повторить в динамике через 5-7 дней.

Если есть вопросы - спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Обезвоживания не наблюдается. Памперс меняем каждые 2-3 часа. Всегда мокрый. Стул 4-5 раз в день либо жидкообразный либо как кашеца бывает. Желтого цвета. Срыгивание обычно до 2х столовых ложек. Сейчас вот он покушал антирефлюксорную смесь 20 мл и 60 нистожен комфорт. Срыгнул примерно 2 чайные ложки.

Ну, это действительно небольшие объемы. Меня смущает только динамика веса. На пилоростеноз не похоже даже по объемам срыгиваний. Тогда можно сделать так: 2-3 дня наблюдать, смотреть на вес, если начнется вес хоть понемногу расти, значит все хорошо, можно под наблюдением педиатра амбулаторно лечить синдром срыгиваний. Если вес будет стоять на той же цифре или начнет снижаться, надо все-таки ложиться в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сейчас еще 2 раза срыгнул по пол чайной ложки примерно. У нас первый ребенок поэтому мы немного недопонимаем. Сколько срыгиваний должно быть в день и после каждого ли кормления.
На счет веса мне кажется мы сами виноваты потому что первые несколько дней после выписки из-за роддома я пыталась приучить его к груди и смесью не докармливала. Только грудь а брал он ее очень плохо и сцеженное молоко которого у меня очень мало. Далее нам медсестра посоветовала днем кормить его каждые 2 часа, если он просит раньше чем два часа то не давать ни смесь ни молоко и ночью кормить только по требованию и опять же не раньше двух часов. Вот у нас и получалось что ночью он ел только 2 раза

Все поняла) тогда вы абсолютно правы! Если грудного молочка не хватает, то малыш без докорма будет терять в массе, это верно. Если ребенок после кормления срыгивает до 2-3 столовых ложек - это допустимая норма.
Скажите, пожалуйста, сейчас сколько и с каким промежутком ребенок кушает?

Грудное молоко даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще заметила что он от грудного молоко почти не срыгивает. От воды тоже. Срыгивание именно от смеси. Мы пробовали и нутрилон премиум и нутрилон комфорт и все равно срыгивание есть. Антирефлюксная у нас была от нан с ней срыгивает. Вчера купили от беллакт. Сейчас первый раз его ей кормила и небольшое срыгивание есть. Молоко даю, но я его сцеживают 3 раза в день по 50-80 мл. Чаще сцеживать не получается потому что его нет

Небольшое срыгивание - это физиологично для новорожденного, так как у таких малышей недостаточно развит сфинктер в месте перехода пищевода в желудок и строение под определенным углом позволяет содержимому желудка легко подниматься в пищевод. Поэтому обязательно после кормления носим столбиком, чтоб воздух вышел (минут 10-20), головной конец кроватки желательно приподнять, тогда угол будет более острым и сложнее будет содержимому перетекать в пищевод.

До 2-3 столовых ложек даже после каждого кормления объемы небольшие и допустимые.

Молоко быстрее усваивается, поэтому на грудном молоке реже бывают срыгивания, но все равно бывают. Но если молочка мало, то, конечно, важно подобрать подходящую смесь для малыша. Это может занять время, но затем все войдет в русло и срыгивания значительно уменьшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Столбиком держим, но минут 5. Мы думали этого достаточно. Теперь будем держать подольше. Спасибо большое за ответы, все очень доступно объяснили

Пожалуйста, рада очень помочь чем-то! Если вдруг еще будут вопросы - обязательно обращайтесь