Шелушение, зуд и покраснение над веками. Воспаление, зуда, мокнутие , трещины в зоне вокруг рта
Все лето покраснение, шелушение и зуд над веками . Списывала на полиноз , так как подтверждена реакция на полевые цветения. Сейчас цветения закончились , но пятна красные остались. Вокруг рта , под носом и под нижней губой постоянно трещины , мокнутие, зуд, потом заживление с шелушением , бывает картина то улучшается , то ухудшается , но не проходит . Вредных привычек нет , косметику всю исключила, уход биодерма атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется на кожу века использовать гидрокортизоновую глазную мазь наружно тонким слоем 2р д 5 дней, на очаги на лице и с 6 дня на веко мазь такропик 0,1% 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, хранить в холодильнике, внутрь дезлоратадин таблетки по 1 таб 1р/д 7 дней
А это какое заболевание у меня сейчас ? Экзема , дерматит или что?
Сегодня купила в аптеке Протопик и был сильный зуд и жжение -это не подходит ?
Диагноз скорее бы звучал как пероральный дерматит, несмотря на очаг на веке, первопричиной в том числе мог быть и полллиноз, но часто на коже воспаление не проходит без наружной терапии кремами, гелями. Протопик тоже самое, что и такропик , может вызывать чувство жжения в течение первой недели, это допустимо, происходит реакция адаптации, в таких случаях рекомендуется использовать 1р/д а не 2 и наносить охлаждённым, тонким слоем, также можно добавит гель Метрогил, он тоже обладает противовоспалительным действием, наносить его 2р/д через 20-30 минут после протопика в течение месяца
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями, разрешите пожалуйста, уточнить вопросы.
У вас по анализам есть анемия , вы не проводили лечение? Так как на гипоксии тканей и восстановление идет медленно.
на коже признаки обострения атопического дерматита .
хорошо обратиться в КВД и пройти курс капельниц, возможно и небольшой курс гормонов, тиосульфата и глюконата кальция.
Наружно кремЭлидел 2 раза в день на 14 дней, далее крем 1 раз в день на 2 месяца , и можно после Биодерма попробовать крем Цикапласт 2 раза в день на 2 месяца.
Внутрь Цетрин 1 т 1 раз в день на месяц.
Хорошо добавит на ночь Атаракс 25 мг , если вы не за рулем , то можно , это антигистаминный и протитревожный препарат, хорошо снимает чувствительность рецепторов в кожи , но рецепт необходимо взять у терапевта или дерматолога .
Уход для умывания Гель Биодерма ар или Липобейз Пенка для умывания 11 раз в день.
Принятый ответ
Амина, добрый день!
По фото так может проявляться Атопический блефарит (воспаление окологлазной области) + хейлит
Причина может быть в недостатке увлажнения и аллергических реакциях.
Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови (для исключения аллергии).
2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт глаз с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи глаз
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%
3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак по 1 таб в день 1-2 недели
Наружно:
- Элидел крем 2 раза в сутки 1-3 недели (хранить в холодильнике для лучшей переносимости). Первые разы может быть небольшое жжение, потом кожа обычно привыкает
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
Основа лечения - уход за кожей! Кожа не должна быть сухой, увлажнять хоть весь день - тогда не будет обострений.
Здравствуйте, спасибо , у меня в прикрепленных есть результаты анализов , можете посмотреть ?
Амина, анализы лучше конечно показать терапевту.
Со своей стороны вижу: легкую анемию (нужно разбираться в причинах), эозинофилию (за аллергию), повышение IgE (за аллергию), повышение эозинофильного катионного белка (тоже за аллергию).
Обязательна консультация аллерголога с выяснением и исключением причинно-значимых аллергенов.
Принятый ответ
Амина, здравствуйте. У Вас по анализам есть изменения аллергического профиля , Оьычно рекомендуют очно показаться аллергологу. Наружно наносить ЦИКа пласт крем 3/4 рв день дней, консультация лор врача, стоматолога и гастроэнтеролога ., чтоб исключить сопутсвующие заболевания
Здоровь я вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина. По клинической картине нельзя исключить обострение атопического дерматита. Часто во взрослом возрасте он ассоциирован с аллергической реакцией. Указывать на это в анализах могут- повышенный уровень эозинофилов, ЭКБ, IgE общий. В таком случае необходимо определить возможные аллергены и исключить их, для обследования могут быть назначены IgE специфические для поиска аллергенов, консультация аллерголога. Назначаются внутрь антигистаминные препараты, например, Цетрин по 1 таблетке в день 10-14 дней, на лицо можно применять Элидел (наносить охлажденным из холодильника) 2 раза в день 14 дней, затем переход на 1 раз в день с постепенной отменой. Также рекомендуют постоянное увлажнение кожи эмолентами, многие эмолененты можно использовать для лица, также существуют специальные средства для век, например, Bioderma atoderm intensive eye, URIAGE xemose c8+.