ЭКГ удлиненный qtc

Здравствуйте. Нашла свое старое ЭКГ и увидела там в расшифровке что qtc 482 это выше нормы . до этого на всех ЭКГ все в норме. При получение в заключение написано что qt в норме. Прошел год я только это увидела очень переживаю. Принимаю эсцитолопрам на тот момент когда делала ЭКГ принимала по 10 мг, сейчас принимаю по 20 мг состояние улучшилось но ЭКГ больше не делала. Посмотрите пожалуйста плёнку.

38 лет
29 Июня ·Просмотров: 272·Анна, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается интервала qtc, то при учащённом сердцебиении он высчитывается по другой формуле и при пересчёте здесь он не более 440 мс, это норма

Спасибо большое за ответ. Значит можно дальше принимать эсцитолопрам? По узи сердца было все в норме

Ферритин низкий принимаю препараты железа

Да, противопоказаний к приёму антидепрессантов нет по этим данным, ферритин необходимо восполнять до уровня его 70 в идеале

Спасибо за ответ

На здоровье,Анна, рада была помочь!

Посмотрите пожалуйста свежие результаты ЭКГ смогла сфоткать только с экрана результат будет позже

Ответила в соседнем вопросе

Я загрузила новое ЭКГ еще раз сделала и узи сердца посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по ЭКГ тоже самое -интервалы в пределах нормы и те же отклонения, которые связаны с железодефицитом

А по узи что можете сказать?

По узи сердца также нет ничего опасного, все параметры сердца ,включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, аневризма межпредсерной перегородки это просто особенность, а не порок, лечения не требует, регургитация на клапанах первой степени физиологические

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Интервалы в пределах нормы при ручном подсчете.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота.
Благодарю за доверие здоровья вам

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста принимать дальше эсцитолопрам можно, хуже не будет.

Можно, по данной плёнке противопоказаний не фиксируется.

Сегодня постараюсь сделать новое ЭКГ. Очень волнуюсь что принимаю эсцитолопрам уже длительно может всё-таки удлинение qt есть

Прикрепите пожалуйста после обследования

Посмотрите пожалуйста свежие результаты. Смогла только сфотографировать с экрана

По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния.
Ав блокада 1 ст клинически не значима.
Признаки гипертрофии оцениваются по узи сердца.
Удлинение qt не фиксируется.

Но это сильно серьезно, узи делала в том году было все в норме

Я сдела новое ЭКГ еще раз сейчас и узи сердца посмотрите пожалуйста

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение реполяризации не фиксируется.
Причин для беспокойства нет.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятно , на фоне волнения ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч и интервал qtc, при ручном пересчете абсолютно норме, менее 460;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте , никаких противопоказаний для проводимой терапии нет, лечение спокойно и безопасно можно продолжать
Если остались вопросы, буду рада помочь

Посмотрите я сегодня сдела новое экг

По результатам ЭКГ ритм правильный- синусовый с учащение пульса,
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервала QTc в норме , и PQ норма , так как про ав блокаду мы говорим когда PQ 0.22 и более , в данном случае нет данных за ав блокаду ; также нет данных за гипертрофию предсердий, все же , это автцоматическая расшифровка , которая зачастую оказывается неверной, на нее ориентироваться не стоит
По ЭКГ показатели в норме

Спасибо большое вы меня успокоили. Я принимаю антидепрессанты можно дальше принимать ничего не будет

И стоит ли сделать еще узи сердца

Да, никаких противопоказаний для продолжения терапии нет
А давно делали узи сердца?

Год назад делала

Тогда никаких показаний нет

Ранее чем через два года без показаний узи сердца можно не делать

Спасибо большое

Крепкого здоровья🌹

Я сдела еще раз ЭКГ и узи сердца посмотрите пожалуйста результаты прикрепила

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Аневризма ммп, врожденная осо бенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует , и е по узи сердца все абсолютно в норме ;
По ЭКГ по сравнение с той что было ничего не изменилось, отрицательной динамики нет

А вот по ЭКГ по этим изменениям нужно что то принимать. Я пью препараты железа, магний, и селектру

Того, что принимаете вполне достаточно чтобы восполнить дефициты, больше ничего не нужно

Скажите пожалуйста а почему на предыдущих узи сердца аневризматическое выпячивание ни когда не видели а сейчас увидели.

Может сейчас более лучшее изображение аппарата было , но в любом случае это не опасно , и никак не влияет на прогноз , и е не имеет никаких ограничений

Делала у того же врача что и год назад и на том же аппарате.

В таком случае до этого просто не увидела , появится аневризма не могла , она либо есть либо ее нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за описание Вашей ситуации.

В данном случае и на той и на другой пленке мы видим синусовый ритм (вариант нормы) с учащенным сердцебиением в связи с этим мы по специальной формуле через калькулятор подсчитываем корригированный интервал QT. И в том и в другом случае - норма.

На фоне приема Эсцитолопрама обычно рекомендуем контроль ЭКГ хоты бы 1 раз в 6 месяцев.

А что скажите по поводу гипертрофии ?

По поводу гипертрофии на 2 пленке.
Во-первых, нужно посмотреть всю пленку,так как на фото не все отведения
Во-вторых,что в заключение написано - это шифрует машина,не врач,врач либо подтверждает,либо нет
И,в-третьих,для таких случае существует Эхо-КГ (УЗИ сердц),чтобы очно смотреть толщину стенок и размеры камер

Год назад делала узи сердца все было в норме.

Тогда хорошо
В данном случае переживать не стоит

Я сделала еще раз ЭКГ и узи сердца посмотрите пожалуйста результаты прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

При ручном пересчёте интервал вышел 435 мсек, норма до 450 . Поэтому никакого удлинения нет!

Я сегодня сделала свежее ЭКГ , посмотрите пожалуйста прикрепила фото с экрана. Расшифровка будет завтра.

Также есть нарушение реполяризации. И есть ав блокада 1 степени.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.

Я сделала ещё раз ЭКГ и узи посмотрите пожалуйста результаты загрузила

По УЗИ сердца всп в порядке!
Клапаны работают правильно. Сократимость в норме. Аневризма-это врождённое истончение стенки, которое не влияет на прогнозы.

На ЭКГ всп также, без отрицательной динамики. Интервал qtc в норме

Спасибо большое. Я принимаю эсцитолопрам можно продолжить пить.

Да, все верно)