Раньше месячные

Доброй ночи.нахожусь сейчас не у себя в городе.и не знаю что делать. Сижу на контрацептивах пластырь евра уже около четырех лет.все было нормально.но где то полгода назад появились мажущие выделения еще рантше того как отклеиваю последний.а потом появилась функциональная киста в левом яичнике. А в том цикле несмотря на пластырь мазало почти весь месяц.назначали кровоостанавливающие.все равно мазало.на узи тонкий эндометрий и также киста.несколько врачей сказали перейти на Клайну! А остальные сказали остаться на пластыре.и вот мне отклеивать последний только в пн 14.09. А у меня сейчас уже все пошло да еще сильно очень льеться.и болит сильно живот как раньше при месячных.подскажите что можно сделать сейчас?пока нахожусь в отъезде?нужно ли отклеить пластырь?и можно ли кровоостанавливающие выпить?и обезболивающие?

41 год
1 час назад·Просмотров: 51·Евгения

Евгения, здравствуйте!

В подобной ситуации, если прошли полноценные месячные, пластырь рекомендуется отменить. Сделать УЗИ из расчета на 5-7 день цикла. Если кровянистые выделения обильные, нарушают качество жизни, можно использовать препарат типа Транексама.
По поводу нового контрацептива или продолжения прежнего решить по результатам УЗИ. В текущем цикле предохраняться другим способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Максимовна!получается сейчас мне пластырь снять? Мне просто очень страшно что это кровотечение.потому что очень обильные месячные.и сильно тянет живот.кап при схватках.

Пластырь снять.
Транексам с кровоостанавливающей целью.
УЗИ на 5-7 день цикла.
Если кровянистые выделения усиливаются — вызывать скорую помощь или обращаться в приемный покой отделения гинекологии самостоятельно.
При болях использовать препараты из группа НПВС можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Максимовна.прикрепила узи делала пару дней назад.получается нимесил выпить можно? А разве кровоостанавливающие помогут в такой ситуации?

Кровоостанавливающие препараты действуют симптоматические, оказывают эффект в любой ситуации. Если этого не происходит, то, как указано в первом комментарии, следует обращаться в отделение гинекологии и решать вопрос о гистероскопии.
На 2-3 день цикла в плановом порядке сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ, чтобы оценить функцию яичников.

Здравствуйте. Раз выделения начались по типу полноценной менструации, то препарат сейчас нужно отменить, сделать перерыв 7 дней и начать использовать другой препарат, например Жанин или силуэт или внутриматочную гормональную спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина,доброй ночи.а врачи некоторые рекомендуют Клару.а другой врач сказала что на ней может мазать. Мне сейчас так страшно что такие обильные выделения и сильно тянет живот.хотя два дня назад на узи был тонкий эндометрий.

Это говорит о том что препарат просто перестал вам подходить, клайру тоже можно принимать

Здравствуйте!

Действительно такие симптомы характерные для той ситуации, когда количество гормонов оказывается в контрацептивн недостаточно, речь идёт об эстрогенах . В той ситуации когда женщины принимают обычные оральные контрацептивы и у них появляются подобные жалобы , то мы обычно рекомендуем перейти на контрацептив с бОльшим количеством эстрогена, но к сожалению пластырь на рынке только один, поэтому перейти на другую дозировку невозможно.

Также я понимаю удобство использования пластыря в отличие от ежедневного приема таблеток. Как вариант, можно рассмотреть вагинальные кольцо, количество гормонов в нём не больше, но возможно другой путь в ведении окажется более приемлем для вашего организма. Либо действительно рассмотреть гормонсодержащую спираль. Кайлина будет вполне достаточна для этих целей.

Если контрацепция требуется длительная, на рынке ещё есть имплант – импланон, который вводится подкожно три года.

В настоящее время действительно целесообразно снять пластырь, чтобы прошли полноценные менструации. И с этого дня отсчитывать перерыв в семь дней. Если в менструацию выделения идут обильно то прием гемостатической терапии возможен, однако сильно это не уменьшит кровотечение. Пока эндометрий весь не отторгнется - обычно эффекта от Транексама не сильно выражен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина!здравстуйте.по поводу импланона врач говорила что на нем тоже может мазать.а что делать сейчас пока в отъезде.вчера пила обезболивающее.вроде получше.а сейчас проснулась от того что сильно тянет.каа при схватках.и обильные выделения.мне страшно что это что то страшное.

По описанным симптомам это всё-таки похоже на обычную менструацию. Боль сильно облегчается при одновременном приемв спазмолитика (но шпа /дротаверин) с НПВС (нурофен, кеторол , парацетамол)

По поводу выделений , если они укладываются в объем обычных менструации, то как правило, терапии никакой не требуется.

По поводу импланта: дело в том, что в составе импланона только гестаген, как в принципе и в гормонсодержащих спиралях, соответственно мажущие выделения в первые четыре – шесть месяцев допустимы, но они именно мажущие, обычно , они не мешают привычному образу жизни. А далее менструации становятся очень скудными , буквально может помазать пару дней . Это все относится и к спирали Кайлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина.а подскажите.а можно выпить нимесил?

Здравствуйте, а данном случае , если начались обильные кровянистые выделения , то пластырь рекомендуется отклеить , сделать перерыв 7 дней и перейти на новый КОК, можно использовать Клайру. Для уменьшения кровопотери можно начать прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, с целью обезболивания можно использовать Ибуклин или Ибупрофен, после прекращения кровянистых выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена.доброй ночи.подскажите а почему такие сильные тянущие боли?и почему такие обильные выделения?когда пару дней назад на узи был тонкий эндометрий? Получается перестал подходить пластырь?

Да, описанные симптомы могут быть связаны с тем , что контрацептив перестал подходить , в таких случаях рекомендуется перейти на КОК с большим ( ударение на и) содержанием эстрогенов .

Евгения, добрый день.
Да, в таких случаях можно рассмотреть вариант прекращения использования пластыря уже сейчас. Делать положенный 7ми дневный перерыв + обязательно выполнить УЗИ органов малого таза, раз выделения чрезмерные.

Если не будет никакой патологии по УЗИ, то с 8го дня рассмотреть переход на Клайру.

За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.

Если выделения более скудные, то рассмотреть вариант применения препарата Транексам для купирования выделений.