Боль в правом подреберье, после еды. Кислота во рту после еды, отрыжка воздухом. Стул жидкий, ярко жёлтый цвет. Брожение, вздутие, бурление в животе.

Жидкий стул, ярко жёлтый цвет. Брожение, вздутие живота. Боль в правом подреберье. Кислый вкус во рту, после приёма пищи. Очень беспокоит несформированный стул, жидкий вот уже всё лето почти. Бывает вроде чуть чуть сформируется и опять жидкий. Цвет такой ярко жёлтый. Ещё и отрыжка воздухом, редко изжога. Раньше всегда лечила поджелудочную, пила омепразол, креон. Вроде помогало, поболит правый бок, пособлюдаю диету и всё. Но чтобы такое творилось с кишечником, просто беда. У меня никогда не было запоров, регулярно по утрам был стул. А сейчас вся измучилась. Была у гастроэнтеролога, он сказал что живот где поджелудочная железа спокойный. Сказал и не поджелудочная. А слева где кишечник , была болезненность. Просто я хочу услышать мнение других специалистов. Вот пять дней лечусь, бок правый вроде не болел, сейчас опять заболел и опять очень жидкий стул.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, Гастрит. Колит левосторонний, гастродуоденит
57 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Наталья, Новокуйбышевск

Здравствуйте!
Из показателей и протоколов видно, что процесс затрагивает как верхние отделы ЖКТ, так и кишечник,. В анализах крови и копрограмме критических отклонений нет, воспалительные маркеры и ферменты поджелудочной в норме, паразиты не обнаружены. По ЭГДС описаны грыжа пищеводного отверстия, недостаточность сфинктера и атрофия слизистой. Это объясняет кислый вкус во рту и отрыжку.
По УЗИ поджелудочная железа и печень без очаговой патологии, есть лишь диффузные изменения.
По колоноскопии выявили поверхностный колит и долихосигму (удлиненную кишку), что объясняет склонность к нарушениям моторики и боли.
В доказательной медицине ярко-желтый жидкий стул, вздутие, бурление и боль в боку чаще указывают не на болезнь самой поджелудочной, а на хологенную диарею (ускоренный транзит пищи и избыток желчных кислот), синдром избыточного бактериальног роста или синдром раздраженного кишечника. Назначенный рифаксимин как раз применяется в практике для коррекции бактериального баланса.

В схожих ситуациях очный врач обычно оценивает эффективность текущего курса (метронидазол, месалазин, энтерол, рифаксимин). Проводит анализы кала на фекальный кальпротектин, скрытую кровь и эластазу-1, а также водородный дыхательный тест с лактулозой.
Необхлдимо срочное обращение если заметите кровь в стуле, высокую температуру, резкую непрекращающуюся боль.