ГЭРБ и беременность
Уважаемые доктора, прошу помочь в таком вопросе: беременность 4 недели, с начала июня проходила лечение ГЭРБ: 1. Альфазокс 2 раза в день 2. Ганатон 3 р в день 3. Нексиум 40 мг 1 раз Симптомы на фоне лечения ушли, но в соответствии с инструкцией врача нексиум еще 2 месяца пить надо. Можно ли продолжать нексиум? Мой врач говорит нет, но вот один известный доктор говорит что можно и нексиум и омез. без поддержки не могу, очень неприятные симптомы (хейлит, шершавые щеки, сухие губы) Про диету и антирефлюксный режим знаю, но мне недостаточно Помогите разобраться , пожалуйста Благодарю
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что из жалоб у вас сейчас сохраняется?
Анна Михайловна, отрыжка воздухом
Кислый вкус во рту по утрам
Из препаратов группы ингибиторов протонной помпы можно рассмотреть прием омепразол или лосек мапс.
Препараты разрешены во время беременности.
Тератогенного влияния на плод не оказывают.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Или жидкие антацидные лекарственные препараты.
Ренни или гевискон.
Как правило во время беременности под воздействием гормона прогестерона наблюдается усиление всей кишечной симптоматики.
Особенно это ярко выражено в начале 1 триместра.
Анна Михайловна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Анна Михайловна, спасибо ♥️
Можно еще спросить, я правильно понимаю что по нексиуму нет исследований ?
Как правило клинические исследования в отношении омепразола, показали, что Омез (омепразол) разрешен для применения в период беременности и лактации.
А также лосек мапс.
В настоящее время нет достаточного количества данных о применении Нексиума во время беременности.
А те исследования которые проводились, тератогенного влияния на плод не оказали.
Чаще всего беременным практикуем назначение омепразола или лосек мапс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нексиум не рекомендуется к применению в период беременности. Из допустимых ИПП, это оригинальный препарат омепразола (лосек и лосек мапс). Так же можно прикрываться жидкими антацидами (гевискон, гевискон мама) в режиме по потребности.
Анна Сергеевна, почему нексиум не рекомендуется ?
Потому что на известно имеется ли негативное воздействие препарата на плод или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нексиум не рекомендуется по сути из-за того, что не изучался на беременных, вряд ли он бы оказал какое-то вредное влияние на плод, но для собственной безопасности и спокойствия лучше перейти на омепразол.
Легкой вам беременности и здоровья!
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Нексиум во время беременности принимать не рекомендуется. Единственный препарат, разрешенный при беременности - Лосек мапс 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели. Также дополнительно к лечению порекомендовала бы пропить Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней. Также во время возникновения изжоги/отрыжки можно симптоматически принимать Гевискон форте по 1 саше. Все препараты, которые я указала, разрешены при беременности.
Елена Сергеевна, а омез?
Можно и Омепразол, но лучше Лосек мапс. Никакие другие ИПП нельзя.