Кровь при спрыгивании у новорожденного

Добрый день! Подскажите пожалуйста , сегодня ребенку 9 сутки, у меня на гв сильно кровоточат соски, в роддоме она пару раз срыгивала с кровью, довольно в разбавленной концентрации, врачи сказали, это из за сосков и ничего страшного, какие то доп обследования не делали Дня три все было ок, но сегодня опять она срыгнула кровью после ночи ( фото прикладываю ) , чувствует она себя хорошо, температуры нет, не капризничает , аппетит хороший , подскажите пожалуйста , такое может быть от сосков, Как то очень концентрировано срыгнула кровью ( и если нет, какие анализы исследования сделать, или может стоит вызвать скорую, не знаю, что и делать

Неь
30 лет
1 час назад·Просмотров: 11·Татьяна

Здравствуйте! Если сейчас продолжают сохраняться трещины на сосках, конечно, ребенок может заглатывать много крови и срыгивать ею.

Если бы такое количество крови было именно кровотечение у малыша, то отмечалось бы сильное беспокойство, или наоборот, вялость.

Рекомендуется понаблюдать сегодня именно за состоянием малыша, если хорошо кушает, активный, и подобные срыгивания не повторяются, то все в порядке. При любом изменении в состоянии ребёнка важен немедленный осмотр

Вам будет спокойнее, если покажетесь очно педиатру сегодня.

Татьяна, здравствуйте!

Появление крови при срыгивании действительно возможно, если соски продолжают кровоточить, в схожих случаях важно заживление сосков, потому что частые прикладывания могут продолжать провоцировать трещины их

При сложностях в кормлении обычно рекомендуют пригласить для помощи педиатра или эксперта по грудному вскармливанию, возможно рассмотреть силиконовые накладки на сосок, ланолин для их заживления. На данный момент до сих пор соски кровоточат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кровоточат , но не так сильно, как в роддоме, но она висит на груди прям всю ночь
Приглашала вчера уже эсперта по гв , показал ,как прикладывать , но пока что еще не знаю , есть ли эффект
А если исключать соски, какие анализы можно сдать ребенку или исследование , просто наши педиатры и врачи в роддоме просто говорят, что все ок

Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра / хирурга, анализы, как правило, не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что очно осматривать? Если с виду все в порядке , может там внутри какие то проблемы , кровотечения и тд

Врач обычно осматривает в общем ребенка, может оценить пульс, давление, осмотреть слизистую рта на предмет кровоизлияний

Если у врача возникнут сомнения по поводу кровотечения, то могут провести УЗИ органов брюшной полости, ФГДС

Из анализов могут назначать общий анализ крови, коагулограмму, но рутинно, если у мамы есть трещины сосков, самостоятельно сдавать эти анализы обычно не требуется

Здравствуйте, Татьяна !
Если у кормящей мамы отмечается кровоточивость сосков , то нельзя исключать , что Срыгивание с примесью
Крови у малыша с этим и связно . Важно наладить правильную технику кормления, можно поработать очно с консультантом по грудному вскармливанию , на область трещин рекомендуют наносить ланолин ( безопасен при проглатывании )
Самочувствие малыша не нарушено ? Учитывая возраст малыша -очно осмотр врачом обязателен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Самочувствие не нарушено, а какие анализы будет проводить педиатр , исследования ? Потому что очный осмотр был два дня назад в роддоме и состояние ребенка такое же, визуальный осмотр ничего не дает, если там какие то внутренние повреждения

Сам педиатр маловероятно , что назначит какой-то анализ , потому что в поликлинике малышу не смогут взять анализы
Обычно направляют в стационар и там уже при необходимости , в зависимости от ситуации назначают обследования

Пока достаточно очно осмотра педиатром, так как самочувствие ребёнка не нарушено и вероятной причиной может быть трещины на сосках

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что кровь действительно могла быть проглочена из кровоточащих сосков, особенно если после кормления ребенок чувствует себя хорошо.

В подобных случаях обычно советуют показать ребенка педиатру или неонатологу. При необходимости делают общий анализ крови, коагулограмму и тест, позволяющий отличить материнскую кровь от крови ребенка. Уточните также, вводили ли витамин К в роддоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да витамин к вводили

Татьяна. добрый день

Да, если соски значимо кровоточат, то может быть срыгивание даже подобным сгустком крови
Очень важно ориетироваться на самочувствие младенца, если он активе, не вялый, хорошо сосет грудь, нет обильных срыгиваний фонтаном, то с большой долей вероятности, кровь связана с заглатыванием ее из поврежденных сосков

При подозрении на внеутреннее кровотечение, все же будут и другие жалобы , помимо срыгиваний с примесью крови

Уточните пожалуйста, витамин К ребенку вводился в первые сутки жизни (викасол, например)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да викасол вводили , чувствует она себя хорошо, аппетит есть, не капризничает, хорошо спит
А внутренние повреждения это не могут быть, ребенок дал бы знать?

Отлично , что вводился данный препарат , он профилактирует риски возникновения геморрагической болезни новорожденных , в том числе и отдаленные проявления.

При внутреннем кровотечении состояние малыша дало бы заподозрить, как правило, сопровождается выраженной вялостью, постаныванием , отказом от сосания.

Для уменьшения заглатывание крови с соском рекомендуется обсудить с лечащим врачом использование накладок на соски , а так же нанесение средств для регенерации кожи ( и рема с ланолином , дексапантенолом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Правильно понимаю , что с введением Викасола можно исключить полностью эту геморрагическую болезнь ?

100% гарантии не сможет дать ни один препарат, потому как бывают индивидуальные особенности организма и восприимчивость к лекарственному веществу, но безусловно снижает риски возникновения ГБН во много раз