Повышены лейкоциты в моче у ребенка 3 месяца

Здравствуйте! Интересует вопросы по анализам, особенно по анализу мочи. Завышены лейкоциты как в моче так и в анализе крови, беспокойство вызвано перед первой вакцинацией Пентаксим. Ребенку 3 месяца. Скажите, стоит ли пересдать анализ мочи, или же это нормально? Собирали через мочеприемник, предварительно подмывала ребенка (девочка). Полностью на ГВ, ребенок активный, температуры нет, высыпаний никаких нет, беспокойств не проявляет.

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Диана, Москва

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется

По анализу мочи явных признаков инфекции нет, отклонения лейкоцитов совсем небольшое, скорее всего, это дефект сбор, достоверно оценить анализ мочи, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.

Не волнуйтесь, ничего стажу щего по таким данным не отмечается, обычного вакцинация с такими показателями разрешена.

Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет

Анализ мочи лучше пересдать ,но вероятнее всего такое количество лейкоцитов связано со сбором через мочеприемник
Рекомендую пересдать : хорошо подмыть и собрать среднюю порцию мочи сразу в аптечную баночку ,не касаясь половых органов ,в течение 2 часов отнести в лабораторию

Диана, здравствуйте!

При сборе через мочеприемник довольно часто бывает дефект сбора и повышение лейкоцитов, желательно передать повторно, после подмывания собрать мочу сразу в стерильный контейнер. Отсутствие нарушений со стороны мочеиспускания, температуры также обычно говорит в пользу дефекта сбора

По анализу крови повышения лейкоцитов не отмечается, так как возрасту этот показатель допустим до 17

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разберём подробно
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят об отсутствии признаков воспаления, так как общие лейкоциты у детей в норме до двенадцати, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, гемоглобин и эритроциты в норме

В общем анализе мочи отмечается повышение лейкоцитов, что довольно часто бывает у девочек и при сборе через мочеприёмник. нет повышения бактерий, эритроцитов, белка, цилиндров и большого количества эпителия, что бывает при воспалительных проявлениях или инфекциях мочевыводящих путей
Поэтому в таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с правильной техникой подмывания и постараться собрать сразу в баночку, чтобы лейкоциты с кожи и с области вульвы не попали

Здравствуйте!
По анализу крови можно сказать, что:
1. Гемоглобин, эритроциты (до 5 норма) находятся в пределах нормы.
2. Лейкоциты находятся в пределах нормы (от 4 до 15). СОЭ в норме до 15 мм/ч. Воспалительных изменений нет.
3. Оценивая лейкоформулу, важно ориентироваться на абсолютные значения, так как они точнее показывают количество лейкоцитов каждого типа в единице объема крови.
В лейкоформуле патологических изменений нет. Соотношение между нейтрофилами и лимфоцитами в данном возрасте правильное
4. Тромбоциты в данном анализе можно интерпретировать, как норму (от 150 до 600).

В общем анализе мочи патологических изменений нет, так как в этом возрасте с использованием мочеприемника часто бывает дефект сбора.

Здравствуйте , по представленным данным, общий анализ крови можно предположить, что Вариант нормы, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, где лимфоциты преобладают над нейтрафиоле, такое соотношение в норме сохраняется до 5 лет, лейкоциты в норме.

По общему анализу мочи явных признаков инфекции мочевыводящих путей нет, так как повышены только лейкоциты, и нет других никаких отклонений, и нет симптомов, вероятнее всего Это дефект сбора, если сильно переживаете, можно пересдать с соблюдением правил сбора

Здравствуйте, Диана!
Повышение лишь лейкоцитов в общем анализе мочи предположительно характерно для дефекта забора. Истинное же воспаление характеризуется наличием бактерий, нитритов, лейкоцитов и конечно же клиническими проявлениями.
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ мочи в динамике.
По результату анализа крови показатели находятся в пределах возрастной нормы. Ориентироваться следует на абсолютные значения.