Консультация педиатра /

Температура скачет — вопрос №453903

Ребенка вырвало в воскресенье. С 9 вечера до 12. Раза 3 каждые 20 минут, потом перерыв в час и ещё пару раз. На следующий день в 2 часа однократная рвота. Сдали кровь и кал. По крови из отклонений: с/я нейтрофилов 67%, лимфоцитов 25%, гематокрит 30,6. Все остальное в норме. СОЭ 3, лейкоцитов 9,3. Живот больше не беспокоил. Работы не было. Стул кашецеобразный. Ребенку 2,5, общий стол+немного гв. Чувствует себя хорошо. Но ночью высокая температура уже пятый день. Плюс кашель и насморк. Температуру не сбиваем, сама снижается. Сегодня температура весь день была 38,5-39. Легла спать на дневной сон, сама ушла. Это кишечная инфекция? Или вирус присоединился? Беспокоит, что температура так долго. Не упускаем ли мы что?

Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
Врача вызывали?
Есть иные жалобы?
Как сейчас с питьем,аппетитом?
Кто-то в семье ещё болел?
Принятый ответ
Клиент
Диана, у старшей дочери инфекция в классе ходила, но с кашлем. Она в прошлую среду дома оставалась даже, кашляла плохо, дышала Мирамистин+физраствор. В пятницу у меня крутило живот. Обычно Смекта помогает. В этот раз не помогала. Только к вечеру субботы отпустило. Но рвоты не было. И поноса особо тоже. В воскресенье вот младшую дочь рвало. Со вторника на среду у младшего сына был понос и вырвало в 3 ночи и в 7 утра. Вечером в среду температура была, сбили. Больше ничего не было. У старшего сына была температура во вторник 38,5. Без симптомов. В среду прошла. В общем, практически у всех что-то было. Но у всех быстро все прошло. Только вот младшая дочка разболелась. Беспокоит температура. Сегодня весь день 38,5. Ложились с 39. Только заснула, сразу опустилась, холодная прям лежала. Сейчас спит уже два часа, опять поднимается. Может стоит ещё анализы какие сдать?

Стоматолог
Понятно
Взрослые,конечно,легче переносят инфекции
По Вашему описанию-это вирусная инфекция с кишечным компонентом,возможно ротавирус
Но так как ребёнок маленький,высокая длительная температура говорит о высокой токсичности ,вирулентности
Нужно сдать свежую кровь,мочу быстро,не ждать 2-3дня результата и повторный осмотр,послушать ребёнка
Активно поить водой
Не кутать
Стоматолог
Можно даже скорую вызвать
Обычно детская скорая очень внимательно смотрит детей,съездить в неотложку или инфекцию,там быстро возьмут анализы и мазки на инфекции,если понадобятся
Педиатр
Екатерина, по результату анализа крови - течение вирусной инфекции. Так как долго держится высокая температура- необходимо сдать ещё раз анализ крови, и мочи. Жидкости нормально охотно пьёт? Здесь есть риск нарастания обезвоживания. Так как есть ещё и кашель,насморк - возможно,и пневмонии. Необходимо послушать ребёнка. Врач когда вас был?
Клиент
Фавзия, жидкость нормально пьет. Нам ещё и Адиарин Регидрон выписали. В последний раз у врача были в пятницу. На приеме была температура 36,5. Она у нее поднималась со вторника ночами только. А весь день все хорошо было. Вчера вот после дневного сна поднялась, сбили первый раз. А сегодня вообще с утра была. Правда, легла спать и через 5 минут прям холодная стала. Сейчас уже 2 с половиной часа спит. Полчаса назад опять была небольшая температура 37 с копейками, сейчас опять абсолютно нормальная температура. Очень беспокоят эти качели. Завтра пересдадим кровь и попробуем мочу сдать.
Педиатр
Здравствуйте, выпаивание ребёнка, диета безмолочная, щадящая( пища отварная, тушеная, нежирная, без пряностей) Мотилиум- при тошноте, рвоте.Копрограмма хорошая.Повышение нейтрофилов- при бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нужны антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент живот беспокоит? Как мочится ребенок? Лучше, чтоб ребенка осмотрел педиатра на дому, чтоб не пропустить отит, синусит, имвп. Необходимо послушать легкие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, лёгкие слушали, у врача два раза были. Живот не беспокоит особо. Меня беспокоит температура. Она каждый день и достаточно высокая. Но и снижается сама. Из симптомов болезни - только кашель и насморк. Назначили Проспан только. Ну и плюс энетеросгель, энтеросфурил, баксет беби.
Педиатр
Спасибо за ответ. Необходимо повторно сдать анализ крови и мочи. Скорее всего там картина уже другая, т к воспалительный процесс идёт и динамика не положительная. Возможно идёт присоединение бактериальной инфекции. Нужно выяснить причину длительной гипертермии. Ребенок маленький и пневмонии могут протекать без хрипов и кашля.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо! Завтра передадим кровь и попробуем сдать мочу.
Педиатр
Да, сдайте и прикрепите здесь результат анализов. Постарайтесь правильно ( чисто) собрать мочу. Я считаю, что нужно решать вопрос на счет антибактериальной терапии. Дай Бог, что ей сегодня/завтра стало легче.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, прикрепляю сегодняшние анализы
Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови динамика положительная ( нейтрофилы снижаются, они говорят за бактериальный возбудитель), а в кале наоборот -инфекционный процесс более проявился. Как сейчас чувствует себя ребёнок? Какя температура?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, сегодня нет температуры. Чувствует себя хорошо. Аппетит появился, ест весь день. Кашляет только. Врач поставил бронхит сегодня, назначил Супракс (до анализов).
Педиатр
Это очень радует, что самочувствие ребенка улучшилось?, но Т.к. есть воспалительные изменения в кале, кашель и была длительная гипертермии, то считаю верным назначение антибиотика. Только обязательно начните прием про/пребиотиков.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо большое! Даже несмотря на то, что палчкоядерных нейтрофилов нет, нужен антибиотик, правильно? Все таки бактериальная инфекция к вирусной присоединилась?
Педиатр
Да, по копрологи это более заметно. Если бы не было кашля, то можно было бы попробовать обойтись без а/б. Но надо организму помочь справится с инфекцией до конца, т.к.процесс затянулся.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, я не против антибиотиков. Просто везде говорят/пишут, что при вирусных инфекциях они, наоборот, мешают выздоровлению. Поэтому перестраховываюсь, чтобы хуже не сделать. Спасибо большое!:)
Педиатр
Да, я вас прекрасно понимаю. Но по анализам у вас больше бактериальный процесс( нейтрофилы повышая при бактериальных инфекциях) А кашель какой, в каое время чаще беспокоит. Есть ли хрипы в легких?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, "с обеих сторон сухие и влажные хрипы в умеренном количестве" написал врач. Кашель есть в течение дня. После сна больше. Днём меньше. Кашляет легко, влажно. Откашливает все легко. Но нам даже ингаляции не выписали почему-то. В пятницу кашель был хуже и чаще. Специально поехали ко врачу. Но было все нормально, без хрипов. А сегодня написали, что бронхит, хотя по ребенку так все лучше стало. Но в субботу-воскресенье сбивали температуру. Поэтому и сюда написала с вопросом. Лечим-лечим, а температура все появляется периодически. Сегодня тьфу-тьфу-тьфу пока не было. Даже спала хорошо днём.
Педиатр
Но, тогда смотрите, вы можете начать делать ингаляции просто м физ р-ром 3мл( можно туда добавить 1мл амброксола для ингаляций утром, чтоб хорошо откашял. И попробуйте еще сутки понаблюдать за ребёнком( без антибиотика). Делайте дренажный массаж на спину, постирайте. Выпаивайте 30мл кг/сутки водой.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, а как понять, что все же надо антибиотик? По температуре? Не хочется пропустить момент. Я морально уже вчера была к нему готова. Сегодня купили лекарство. Ждали результаты анализа. Врач посмотрела и сказала, что все в силе. Ну то есть надо антибиотик. Мешать организму бороться с вирусом не хочется, но и упустить время тоже боязно. По анализам есть показания если, будем давать, конечно.
Педиатр
По анализам крови, динамика положительная. А по копрологию и наличию кашля( хрипы сухие и влажные) прямое показание к антибиотикам. Вы правы, все-таки ваш доктор вас смотри очно и он больше прав, чем я -дистанционно. Тем более вы видите своего ребенка. Лучше начните антибиотик.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да мне-то как раз кажется, что лучше стало. Спрашивала, когда начинать антибиотик? При повышении температуры?
Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня ваши дела? Было повышение температуры? Как кашель, какой стул?
Педиатр
Я бы вам его уже 3-4 дня назад назначила бы( т.к длительная температура была и своим детям на 3-4 день гипертермии назначают антибиотик) но т.к. вы ждали и не начинали а/б и температура у вас стала нормальной( да, приходила к норме долго, но это индивидуальная работа иммунитета и это хорошо) и самочувствие ребенка лучше ?. О в этом случае уже и не хочется назначать его. Тут конечно только очно. Но если сегодня опять был эпизод повышения температуры , то однозначно-а/б нужен и полным курсом.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день. Пока все хорошо. Стула не было ещё, температура нормальная, кашляет влажно, все откашливает. Дышим физраствором.
Педиатр
Это же хорошо ?возможно обойдётесь без а/б.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. У вашего ребёнка течение вирусной кишечной инфекции с наслоением другой вирусной инфекции. Ребёнок маленький, поэтому лучше стационарное лечение
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, вирусной? То есть антибиотики не нужны? Стационар очень не желателен, маленький ребенок 5 месяцев ещё дома. Хочу понять, что нужно ещё сделать? Все, что делают в стационаре, можем делать дома
Педиатр
Здравствуйте! Как получите результат повторного анализа обязательно прикрепите сюда. По всем признакам это вирусная инфекция (скорее всего ротавирус). Причина такой долгой температуры может быть слабый питьевой режим на фоне рвоты. Проследите чтобы она пила не менее 30 мл/кг. На ночь или когда долгий сон включать увлажнитель,это поможет избежать потери влаги. Ждём результаты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! Но рвоты с понедельника нет. А температура как раз со вторника. Сейчас вот проснулась после дневного сна, спала больше 3 часов. Легла с 39, через 5 минут - прям холодная. Потом поднималась до 37 с копейками-опускалась. Проснулась, опять 39. Кашель есть. Но влажный, хорошо откашливается. Цефекон поставили. Завтра все сдадим:(
Педиатр
Обязательно прикрепите результат
Клиент
Дарья, прикрепила. ОАМ пока не сделали
Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие? Начали антибиотик?
Клиент
Дарья, сегодня все было хорошо. Ест, температуры нет. Кашель только, пили Проспан, дышали физраствором. Полчаса назад стала жаловаться на ухо(((( закапали Отипакс, завтра к лору пойдем. Антибиотик начинаем, видимо
Педиатр
Да, лучше начать, слишком много проявлений ((