Произошёл острый тромбоз 20 августа, прошла лечение, приписали дальше лечение и носить компрессионные чулки. Но у меня облетерирующий атеросклероз
Носить ли чулки компрессионные при остром троибозе при наличии облитерирующего оторосклероза
Принятый ответ
Здравствуйте, сам по себе облитерирующий атеросклероз не является полным противопоказанием для ношение компрессионных чулок, так как чулки сдавливает только поверхностные сосуды- вены, артерии чулки не сдавливает. Ношение чулок противопоказано при тяжёлой ишемии нижних конечностей-когда есть трофические нарушения, синдром перемежающейся хромоты (нужно останавливаться, когда идёте, каждые 50-100метров).
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Т.к. лечение пройдено, достигнута положительная динамика, как я понимаю, компрессионные чулки нужны.
Сам по себе облитерирующий атеросклероз не является противопоказанием для ношения компрессионных чулок.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте т.к полной реканализации нет ., и тромбоз в глубоких венах необходимо продолжить ношение компрессионных чулков . облитерирующий атеросклероз не является противопоказанием , учитывая что сейчас превалирует тромбоз. Выздоравливайте.