Варикоз +ХВН С2

Здравствуйте. Вчера была на УЗИ вен ног из за жалоб на вечернюю отечность и тянущие боли в ногах. ВРВ ставили еще 3 года назад, но я не предала значения и не лечилась. Стали оставаться следы от резинок носков на ногах. Прикрепляю результаты приема. Поставили + ХВН С2. Мой образ жизни в будни сидячий, работаю в офисе. Генетика по венам плохая, у мамы страшный варикоз .. Начала немного заниматься на велотренажере дома, чтобы сбросить лишний вес. Подскажите пожалуйста, по рекомендациям врача из заключения, хотела бы услышать второе мнение . Адекватная ли назначена терапия? Уже приобрела себе компрессионны чулки класс 2- их надо носить весь день, каждодневно? Можно ли в них в заниматься спортом? Вообще не противопоказан ли мне спорт? Чем можно , чем нельзя заниматься? Касательно перелетов , я летаю по 2-3 в год на самолете , на сколько для меня это рискованно? Чулки в полете - это обязательный атрибут? Так же , очень переживаю из за возможности образования тромбов в поврежденной вене. Как можно это предостеречь? Нужно ли провести какие то дополнительные обследования? Детей у меня нет пока , не является ли это противопоказанием к планированию беременности?

38 лет
5 Сентября ·Просмотров: 49·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

По заключению у Вас имеется хроническая венозная недостаточность, что проявляется отёком и тяжестью к вечеру

Рекомендации Вам даны верные, самое главное в подобной ситуации- это компрессионный чулок 2 класс

Носится он ежедневно, на ночь снимается
Противопоказаний к спорту у Вас нет , за исключением подьема больших тяжестей
Заниматься спортом лучше в компрессии

Перелеты лучше совершать в компрессии, стараться пить 1.5-2 литра воды в сутки

Риск Тромбообразования в подобной ситуации низкий, и дополнительного дообследования и специфического лечения не требуется

По беременности так же противопоказаний нет

Плановый контроль УЗДГ вен нижних конечностей с осмотром сосудистого хирурга раз в год

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо вам за ответ. Подскажите, еще - боли в правой ноге могут из за Вены быть? - как раз при тренировках - тянет ногу , или это больше может быть связанно с мышечной проблемой?

Чаще всего боль при физической нагрузке связано с патологией опорно двигательного аппарата ( мышечно - связочная боль)

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина.

По УЗИ все спокойно, есть недостаточность клапана общей бедренной вены справа, поэтому можно предположить что есть начальная хроническая венозная недостаточность. Она и может давать тяжесть и тянущие ощущения

Назначение в целом адекватное.
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день 2 месяца, курс можно повторять 2 раза в год
Компрессионные чулки 2 класса надевайте утром до появления отека и снимайте вечером. При длительном сидении, поездках и перелетах они особенно полезны. Постоянно годами носить их каждый день при такой картине необязательно

Спорт Вам не противопоказан наоборот, движение улучшает венозный отток. Велотренажер, ходьба, плавание подходят отлично. В компрессионных чулках заниматься можно, но при обычной тренировке необходимости в этом нет. С осторожностью стоит относиться к тяжелым силовым нагрузкам с большими весами и длительным натуживанием

Перелеты не являются серьезной проблемой нужно надевать чулки на перелет, каждый час немного ходить или двигать стопами, пить воду. Самостоятельно принимать аспирин или антикоагулянты для профилактики тромбоза не нужно

Дополнительных обследований по УЗИ сейчас делать не надо и беременность не противопоказана. При ее планировании нужно заранее посетить флеболога, а во время беременности компрессия может потребоваться более регулярно. При таком состоянии риск тромбоза не означает, что тромб обязательно появится. Сейчас признаков тромбоза у Вас вообще нет.

Прогноз у Вас хороший главное больше двигаться, снижать лишний вес и не сидеть неподвижно часами

Здоровья Вам и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Исходя из данных УЗИ, ничего критичного нет. Назначенная терапия, на мой взгляд, полностью верна, поэтому соблюдение обязательно.
Ношение компрессионных чулок тоже необходимо в дневное время + при перелётах. Противопоказаний для занятий спортом я не вижу (за исключением тяжёлых упражнений).
Здоровья ⚕️