Ноотропы после инсульта

Бабушка 76 лет, 06.07.26 случился ишемический инсульт. Через 10 дней выписали домой. И выписали лекарства только от давления. Что ей можно дать для улучшения работы мозга? Невролог и терапевт домой не приходят, её отвезти не можем, т.к. она не ходячая теперь. Её состояние сейчас спустя 2 мес. после инсульта: лежаче-сидячая, не работает правая сторона. Ставим на ноги ненадолго (держим с двух сторон). Взгляд ясный, понимает что происходит. Держит ложку, кружку сама. Сама не разговаривает, но повторяет слова.

38 лет
9 Сентября ·Просмотров: 57·Мария, Дзержинск

Принятый ответ

Здравствуйте . В таких случаях
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон и согласно инструкции и при отсутствие противопоказаний . Контроль АД, анализов крови
Занятия с логопедом ( можно онлайн ) , массаж паретичных конечностей .
Лфк
Первый год после инсульта особенно важен , т к реабилитационный потенциал высокий в этот период .

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые месяцы после инсульта рекомендуется начать раннюю активную реабилитацию. Рекомендуется проведение ЛФК, массажа для восстановления двигательных функций, желательно в условиях специализированного стационара. Учитывая, что пациентка в сознании, отсутствуют когнетивные нарушения, желательно начать занятия с логопедом для восстановления речи.
Так же рекомендуется четко соблюдать назначения врача. Важным является прием антигипертензивной терапии, контроль артериального давления. Из препаратов для улучшения мозгового кровообращения можно рекомендовать Цераксон в дозах по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В международной практике не существует таблеток или уколов, которые улучшают работу головного мозга, а также восстанавливают поврежденные клетки после инсульта. К сожалению, ноотропы, сосудистые капельницы и витамины для головного мозга (такие как кавинтон, пирацетам, актовегин, мексидол, церебролизин, глицин и другие) не имеют доказанной эффективности в восстановлении после инсульта по международным стандартам. Головной мозг восстанавливается за счет создания новых связей между выжившими клетками самостоятельно. Головной мозг учится заново, когда действие повторяется многократно.
Препараты от давления, статины и антиагреганты это базовая терапия.
Дополнительно эффективна реабилитация (лфк, массаж). Занятия с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Медикаментозная коррекция факторов риска
инсульта, если они имеются : дислипидемии, артериальной гипертонии,
фибрилляции предсердий , Сахарного диабета

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на фоне приема препаратов , какие у нее цифры артериального давления ?
В данном случае можно рассмотреть прием сосудистых препаратов , ноотропов , витаминов группы В . А также реабилитацию, вам должны дать направление в ближайший реабилитационный центр .