СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Планирую беременность. 9 сентября был половой акт в день овуляции. 13 сентября записана на ФГС с седацией можно ли делать седацию?

Планирую беременность. 9 сентября был половой акт в день овуляции. 13 сентября записана на ФГС с седацией с пропафолом. Можно ли делать седацию?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Да всё верно, на этапе планирования беременности Вы можете делать эту процедуру вместе с седацией, до 5 недель беременности ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, на беременность это повлиять не должно

Здравствуйте

Седация с пропофолом на ранних сроках беременности противопоказана, так как препарат легко проникает через плацентарный барьер, а его безопасность для развивающегося плода до конца не изучена.

Но - учитывая, что половой акт был совсем недавно, даже если наступит беременность, никакого негативного влияния не будет, поскольку имплантации ещё даже только может начаться

Поэтому если проведение процедуры необходимо - проходите и не переживайте!

Ольга добрый день!
Если половой акт был 9 сентября примерно в день овуляции, вероятность зачатия есть. Поэтому 13 сентября беременность уже теоретически может наступить, но определить её в этот момент ещё невозможно — срок будет совсем маленький.
Если ФГС плановая и её можно перенести, я бы рекомендовала перенести исследование на следующий цикл, чтобы не проводить ненужную седацию в период возможного зачатия.
Если же ФГС необходима сейчас по медицинским показаниям, однократная кратковременная седация с пропофолом сама по себе не является показанием для отмены исследования или поводом для прерывания беременности. В такой ситуации решение принимают совместно с эндоскопистом и анестезиологом.
Поэтому, если ФГС не срочная, лучше немного подождать. Так будет спокойнее и для вас, и для будущей беременности🌷

Здравствуйте!

Через 4 дня после овуляции, даже если оплодотворение произошло, эмбрион ещё не имплантирован в эндометрий и полноценной связи с материнским кровотоком ещё нет.

Поэтому воздействия препаратов на эмбрион не будет. Не переживайте !

Здравствуйте! Имплантация обычно наступает на 10 день после ПА. Но если не исключается вероятность беременности вы можете попросить анестезиолога выбрать допустимый в беременность препарат. Но в целом даже если будет пропофол, то до 5 недель беременности нет кровотока между матери и плодом и негативного эффекта обычно нет.

Здравствуйте!

Делать седацию пропофолом в описанной ситуации можно, так как на этом сроке риски для возможной беременности отсутствуют.

На этом этапе эмбрион еще не связан с кровотоком матери, поэтому пропофол никак не может на него повлиять.

Пропофол -это современный препарат ультракороткого действия. Он полностью быстро из организма, поэтому к моменту имплантации в тканях не останется и следа лекарства.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.