Консультация гинеколога /

Лечение пневмании в период зачатия. — вопрос №355650

Добрый день.Овуляция была точно по фолекуламетрии 7 ноября. 10 ноября был поставлен диагноз пневмания.С 12 по 21 ноября было лечение :цефтриаксон 10 дней, арбидол 10 дней, витамины д и с, флуканазол 2 раза, потом джозамицин 2 р в день 5 дней.На сегодня задержка 6 дней, беременность планировали.С сегод. дня назначили амоксиклав 2 р.в день 10 дней.В этот период была сделана флюрография, ренген и КТ. Предстоит еще контр. ренген 10 дек.
Если тест окажется положительный, стоит ли сохранять беременность?
Как это все лечение может сказаться на плод?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам были назначены препараты, которые разрешены беременным. Самое страшное, что может произойти - выкидыш или замершая беременность. Поэтому, конечно, стоит сохранять, тем более, если планировали
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Если я узнаю, что точно беременна, а как быть с ренгеном?беременным можно его делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно) мы больше получаем облучения от других предметов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего не волнуйтесь, будем разбираться.
Если овуляция примерно 7 ноября, яйцеклетка живет сутки, после оплодотворения в среднем до 6-7 дней плодное яйцо спускается по маточным трубам и имплантируется в полость матки. То есть 14.11 примерно происходила имплантация плодного яйца и рентген Вы делали будучи беременной.
Вполне возможно, что плодное яйцо получило определенную дозу облучения, возможно, что и нет.
Но должна быть явная тактика действий:
1.Поскольку Вы беременны - принимайте фолиевую кислоту, в данном случае 1000мкг/сут, витаминный комплекс для беременных. Соблюдайте режим труда и отдыха, питьевой режим.
2. Если плодное яйцо получило облучение и воздействие лекарств - вероятнее всего беременность прервется самопроизвольно. В данном случае сохраняющая терапия не рекомендуется.
3. Если беременность прогрессирует - встаем на учет. Если в результате лучевого воздействия произошли изменения, грубые пороки развития - мы будем наблюдать их на ультразвуковом скрининге начиная с 10 недель. Если обнаружатся грубые пороки развития - ВКК отправит Вас на прерывание беременности по медицинским показаниям.
4. Если все хорошо, признаков патологии нет - радуемся счастью материнства, обязательно проходим второй скрининг в сроке 20-22 недели.
Рентген в случае беременности делать нельзя. Не нужно подвергать малыша лишней нарузке.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Много прочитала на счет того, что из за лечения антибиотиками бер.либо сама сохраниться , ли бо нет.И что все лечение в период до задержки вроде безопасно.Но меня беспокоит, что мне сейчас предстоит еще 10 дней пить амоксиклав.Не пить не могу т.к. первичное лечение не очень помогло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая сейчас симтоматика?
Клиент
Адэль, сейчас чувствую себя лучше.Темп. нет.Антибиотики назначили в таблетках после цефтриаксона, т.к.на контр.ренгене после лечения показало двухстор пневм., а на первичном была односторонняя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пневмония имеет свой длительный процесс разрешения. Если Вы лучше себя чувствуете - нужно посмотреть анализ крови, и по крови определить показаны антибиотики или нет.
Клиент
Адэль, Сегодня была на приеме.Врач не смогла найти мой анализ крови , поэтому назначила дальше антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте анализ крови,это же не проблема. Беременность желанная?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все эти препараты, включая антибиотики, можно при беременности. На Рентген, Флюорографию и КТ должны были надевать фартук на нижнюю половину тела. На раннем сроке не должны они повлиять. Тут будет либо все, либо ничего: если КТ повлияло на плод в столь раннем сроке, то Вы не сохраните беременность ничем. Если она сама не прервется, значит, все нормально и плод будет развиваться нормально. Пороков развития на таком сроке не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок беременности был ещё слишком маленький.
Конечно необходимо вынашивать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно беременность стоит сохранить, препараты, которые Вы принимали, при беременности разрешены, при рентгеновских обследованиях фартук одевали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да на ренгене фартук одевала.А на КТ там только по пояс заезжает в этот аппарат.
Акушер, Гинеколог
Тогда прогноз для беременности хороший, значимого облучения плодное яйцо не получило. На таком сроке действиует принцип все или ничего, если бы значимое внияние было бы оказано , беременность перестала бы развиваться. Сейчас беременность сохраняйте , начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки, ожидайте скрининг в 12 недель
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Все, что с Вами происходило, никак не отразится на плоде, т.к. в этих сроках ещё нет тератогенного влияния, а только эмбриотоксическое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Беременность однозначно стоит сохранять. Сейчас действует принцип "все или ничего" - если плод жизнеспособен, то беременность будет развиваться нормально, и ребенку ничего не угрожает. Вы принимали препараты, разрешенные во время беременности по показаниям. На будущее, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.