Высыпания на лобке и половых губах у дочки 6 месяцев
Уже 3й день на лобке и половых губах у дочки ( 6 месяцев) прыщики красные, сначала были маленькие, потом одним днём утром она покакала, заметили чуть позже, и пара прыщиков стали шелушиться и облазить, стали еще больше в размере, и сегодня совсем жутко стало смотреть, педиатр нам сказала,что это раздражение, мазать бепантеном. Мы с самого начала мазали судокремом и бепантеном, часто дочь гуляет без подгузника. Что это такое? И как с этим быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить стараться кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
На фото визуально можно предположить стрептодермию-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно в таких случаях рекомендуется: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин или Хлоргексидин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в теплый сезон очень часто бывает.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление инфицированного дерматита ( стрептодермии)
Самое главное не мочить. При контакте с водой может распространяться.
Подгузники создают парниковый эффект, могут усугублять.
Рекомендуется воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники одевать только на улицу и на ночь.
Полностью, отказаться от воды не получится ( зона особенная ) , следовательно только быстро гигиенический душ. В ванной не купать пока.
Подсушивают обычно фукорцином или каламин лосьон.
Сверху Банеоцин порошок
Как хорошо подсохнет, перейти на Фуцидин крем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.