Сыпь, аллергия ли

Сегодня букавально 30 минут назад заметила сыпь у ребенка 2 года на руках (логти) животе, ногах (колени) и немного ляжки, сыпь яркая и ее много Первый раз такое и в таком количестве, раньше по 2-3 точки было, а теперь усыпало всю Давала палочки кукурузные фруто няня , но она их и до этого ела. Я заканчиваю гв и сегодня поела 1,5 кусочка красной рыбы и буквально через мин 10 пошла кормить ребенка еа дневном сне, в течении дня сыпь не замечала, холила подмывать ребенка и тоже не заметила ничего такого Купала вечером с гелем мое солнышко чуть добавила для пенки, после заметила сыпь, хотя с этим гелем подмываю попу. Это точно аллергия? Намаза бепантеном на проявления . Можно ли давать фенестил? Вес 13 кг Через сколько можно кормить ночью если вдруг это на рыбу? Сколько давать фенестил? И можно ли его дать ночью??

2 года
10 Января ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Добрый день. В Рацион ребёнка уже была введена красная рыба?

По фото больше похоже на контактный дерматит.
Сыпь не выглядит как острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Если сыпь вызывает зуд и дискомфорт , то рекомендуется дать фенистил в дозе 10-13 капель в 2 раза в сутки 5-7 дней
На кожу наносить эмоленты , например , Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем

Здравствуйте! Нет, не была

Просто я к заметила только сейчас, и её прям много. Но в 7 вечера сыпи я не видела, на ногах точно

По фото сыпь аллергическая, но не крапивница. Вполне возможно, что реакция на рыбу.

От чего возникает контактный дерматит? Может ли быть это из Геля мое солнышко для подмывания? Вы знаете, я часто на попе у дочки замечаю красные прыщи, может это тоже от него

У меня ночью ребенок часто грудь берет, если я буквально около 7-8 вечера ела рыбу, мне сцеживаться?

Сейчас у ребенок спит Могу ли я ей дать фенестил?

Еще слегка начинает на щеках появляться

Атопик крем у меня есть могу им намазать?

Принятый ответ

Фенистил можно сейчас дать

Аллергия может быть на что угодно
Точную причину назвать сложно сейчас

Все предполагаемые аллергены исключаем

Если сыпь будет по типу крапивницы ( возвышается над кожей )- вызов скорой
Они могут сделать инъекцию гормона

Атопик можно нанести

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить аллергический дерматит. В подобных случаях рекомендуется исключить потенциальный аллерген из рациона ребенка (или кормящей мамы), в дальнейшем вводить его в микродозах под контролем клинической картины. Рекомендовано применение антигистаминных препаратов 2 поколения: например фенистил 2 капли на кг веса ребенка, разделить на 3 дозы в течении суток. Таким образом, на вес 13 кг разовая доза будет 8 капель. Ночью давать можно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сейчас ребенок спит, когда проснется могу дать ей фенестил? На щечках тоже слегка краснота появляется, может ли быть это на гель для подмывания мое солнышко? Я его вместо пенки сегодня добавила когда купилась, как раз около 7 вечера на ногах я не замечала что у дочки какие то пятна
В 7-8 вечера я поела красную рыбу, мне сцеживат молоко? Можно ли кремом Атопик помазать?

Да, конечно, можно дать препарат, когда ребенок проснется, кремом атопик рекомендуется мазать если кожа будет становиться сухой, от самой аллергической реакции он не поможет. Собственно сейчас не важно на что именно произошла такая реакция, на рыбу или детскую косметику, потому что тактика будет одна: исключение потенциального аллергена и препараты антигистаминные. Другой момент, если подозреваем еще и косметику ребенка, то временно исключаем и этот гель для подмывания

Если пятна появляются все больше, какие мои действия?

Я очень переживаю за это, как мне ночью кормить? Кормления исключить?

Или сцедить?

Если пятна будут увеличиваться, то рекомендую не ждать, пока ребенок проснется, а разбудить и дать фенистил. Если появляются признаки отёка лица, затрудненное дыхание - то это сразу вызов бригады СМП

Во сколько по времени Вы съели рыбу? Во сколько по плану следующее кормление ребенка? Есть ли дома смесь?

Подскажите пожалуйста, а на фото не крапивница?

Последнее фото прикреплю еще

По фото в подобном случае крапивницу можно исключить, но хочу отметить, онлайн консультация не заменяет очного осмотра и мы не ставим диагнозы по фото, только предположения диагностической гипотезы

Да конечно, но ночью только можно вызвать скорую помощь, а педиатра уже завтра

Принятый ответ

Что касается кормления, если с момента употребления рыбы прошло 2-4 часа, то допустимо кормить ребенка, без сцеживания, после 3-4 месяцев лактации, а учитывая возраст ребенка, то лактация явно больше 4 месяцев, там несколько другой механизм выработки молока, и оно вырабатывается в моменте сосания ребенком груди, таким образом, рыба уже переварилась и аллерген в кровь, а следовательно ив молоко попасть не должен

Подскажите а если ребенку больно притрагиваться к сыпи в одном месте и там прям все красное, немного как волдыри пошли, фенестил я дала

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,это это аллергическая реакция.

В таких случаях,рекомендуется гипоаллергенная диета,фенистил 2 к на кг веса,на ваш вес это 13 к 2 раза в день до 3-5 дней,обильное питье 40 мл на кг веса