Плохие анализы мочи
Девочка 9 месяцев. Рост 72. Вес 9,4. Прикорм, гв, вода. На фоне низкого гемоглобина принимали мальтофер. Начались проблемы со стулом. Запоры. И через время появился резкий запах мочи. И заметила небольшую зеленую слизь в подгузнике. Через 1-2 ее не было. Сдали анализ мочи все как полагается, помыла посушила, дала водичку в баночку поймала. Прикреплю результаты. И бак посев показал бактерию Escherichia coli 10’6. Лейкоциты 50-60. Назначили канефрон. Сделали узи. Канефрон 10 дней пили. Пересдали анализ- лейкоциты 30. Врач хочет назначить антибиотики. Сказала половые органы норм, без покраснений и т д. Помогите разобраться пожалуйста. Запор лечим форлакс, наблюдаем наконец то положительную динамику. Стул стал мягкий 2-3 раза в день. Температуры нет. Ребенок ведет себя как обычно. Не болели ничем, не простывала. Что мне делать с мочой и антибиотиками?
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте разбираться
При похожих ситуациях с таким анализом мочи, мы говорим про инфекцию мочевыводящих путей, так как есть большое количество лейкоцитов, белок, бактерии и в посеве мочи выявлена кишечная палочка.
Иногда у детей не проявляется симптоматически инфекция мочевыводящих путей, а бывает, что мы ставим только по анализам инфекцию. Чаще всего кишечная палочка из кишечника в мочевой пузырь попадает восходящим путём-через подгузник или неправильную технику подмывания.
У девочек такая патология встречается чаще, чем у мальчиков.
Всё же если обобщать, то в таких ситуациях, учитывая, что были выделения у ребёнка и контрольный анализ мочи с лейкоцитами, то В таких случаях назначают антибактериальную терапию по чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте! Повышенные лейкоциты и бактерии в анализе мочи могут быть признаком инфекции мочевыводящих путей.
Канефрон к сожалению по современным данным не имеет доказанной эффективности, им не лечат активный воспалительный процесс.
В таком случае действительно могут назначаться антибиотик, это основное лечение, препарат выбора обычно панцеф 8 мг на кг 1 раз в сутки на 7-10 дней.
Параллельно может назначаться Пробиотик баксет беби или максилак.
Здравствуйте.
По приложенным результатам обследования большая вероятность инфекции мочевыводящих путей, несмотря на отсутствие симптомов и хорошее УЗИ.
Кишечная палочка в высоком титре + высокие лейкоциты в оам при правильном сборе оправдывают назначение антибиотика.
По посеву препарат выбора супракс/ панцеф курсом 7 дней.
Здравствуйте.
Лейкоциты 30–60 и Эшерихия Коли 10 в6 в моче при отсутствии температуры у 9-месячного ребенка это бессимптомная бактериурия или вялотекущая ИМП.
Канефрон является вспомогательным средством и не заменяет антибактериальную терапию, его эффективность как монотерапии не доказана. Препарат разрешен с 1 года!
При наличии значительной лейкоцитурии и подтвержденного возбудителя в титре 10 в6 антибиотики необходимы для предотвращения пиелонефрита и рубцевания почек, даже если ребенок внешне здоров. Отказ от лечения повышает риск осложнений.
Тактика:
1. Начать антибиотик по назначению врача (обычно цефалоспорины или амоксициллин/клавуланат) на 7–10 дней.
2. Контрольный посев мочи через 5–7 дней после завершения курса.
3. Продолжать Форлакс: запоры провоцируют застой мочи и рецидивы ИМП.
4. Гигиена: подмывание спереди назад, частая смена подгузников.
Не бойтесь антибиотиков: риск нелеченой инфекции для почек выше риска короткого курса терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, вероятно, что с запором просто совпадение. По результатам анализов можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Канефрон – это не лечение. При инфекции мочевыводящих путей , действительно , назначают антибиотики, чтобы не получить осложнений. На ранних стадиях по узи отклонений и не будет.
После лечения анализы повторяют. Кишечная палочка самый частый возбудитель инфекции мочевыводящих путей у детей.
Подскажите, когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?