Раздражение у ребенка , дерматит
Дочери на этой неделе 1 год. Начался сильный дерматит в зоне паха. Раздражения от памперсов не было никогда, дерматит стал появляться с маленьких участков и сейчас разрастаться стал сильно. Могу связать это только с тем, что раньше ребенок лежал постоянно, а сейчас очень много в движении. Памперс у нас в виде трусиков: по размеру, мягкий. Утром ситуация лучше после ночи немного, но в течении дня опять становится плохо. Дерматит красный и будто сухой, белых прыщиков нет. Фото прикрепляю. В течении дня уже третий день надеваем памперс только на дневные сны и ночной , остальное время в хб трусиках. Улучшений нет. Средства,которые использую прикреплю фото. Присыпку , судокрем под памперс. Ля рош позе и под памперс пробовала , и под трусики хб ( по ощущениям , он сейчас помогает лучше других) . Бепантен только под трусики хб. Одно время пробовала ванночки с ромашкой и чередой - никакого вообще улучшения не было. Подскажите, пожалуйста , что это? Смущает, что это увеличивается. Подскажи, что использовать, а что нет? И что можно мазать под памперс, чтобы не сделать хуже? Очень благодарю
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна пеленочного дерматита в ответ на трение, мацерацию кожи. Нельзя исключить присоединение вторичной грибковой инфекции.
Обычно в таком случае рекомендуется подмывать водичкой после каждого мочеиспускания и наносить защитные средства с оксидом цинка, как Судокрем плотным слоем.
Крем/мазь Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта.
Чаще устраивать воздушные ванны, по возможности больше времени находиться без подгузника.
На ночь - стелить одноразовые пеленки вместо ношения подгузника.
При зуде - добавить к лечению антигистаминные капли Цетиризин (Зиртек или Зодак) по возрасту - 5 капель 2 раза в сутки.
Добрый вечер! Очень признательна на ваш ответ в такой час. Подскажите, судокрем не будет сушить еще больше? Я из-за сухости его убрала
Точнее из-за его способности подсушивать
Он может чуть подсушивать, но также и защищает кожу от трения. Можно попробовать заменить на бальзам Цикапласт В5 плотным слоем, тоже содержит цинк, но одновременно увлажняет
Большое спасибо 🌸
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте,Юлия.
На фото визуально можно предположить пеленочный дерматит.
Развивается на фоне активации грибов, которые в норме живут на коже, чаще всего на фоне парникового эффекта от памперсов.
Возникает на фоне раздражения кожи мочкой, калом.
В таких ситуациях рекомендуют: минимизировать ношение памперса дома.
воздушные ванны,как можно чаще, по возможности в течение дня.
Не использовать влажные салфетки, подмывать после каждого акта дефекации водой.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ночью смена подгузника каждые 2-3 часа.
Днем, при необходимости, каждые 1,5-2 часа.
Под подгузник, при его смене, Судокрем или Бепантен.
Наружно: крем или мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Ванночки с травами лучше не использовать, они достаточно аллергенны для детей.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно: крем кандид ( клотримазол) 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол( поверх).
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что барьерные и защитные функции кожи ребёнка до конца не развиты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Атопик крем 2 р в день,в течение дня длительно
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7-14 дней
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).