Глаукома и катаракта

У мамы 73 года катаракта , она ходила с ней месяца 4 . В начале июля пошла к врачу , ей назначили капли , через две недели глаз воспалился , на повторном визите была уже глаукома . Операцию сделали , давление выровняли в глазу , назначили капли и наблюдение у врача. Глаз различает светло и темно , но не видит очертаний . Значит ли это что нерв зрительный мертв ? И стоит ли в таком случае оперировать катаракту?

44 года
Вчера в 21:27·Просмотров: 14·Татьяна

Здравствуйте. То, что глаз различает только свет и темноту, но не видит очертаний, тревожный признак, который может указывать на значительное повреждение зрительного нерва из-за перенесённого приступа глаукомы. Однако различает свет это не то же самое, что нерв полностью мёртв: сохранение светоощущения говорит о том, что какая-то функция сетчатки и зрительного пути ещё есть.
При глаукоме зрительный нерв страдает от повышенного внутриглазного давления. Если приступ был острым и давление держалось высоким несколько недель, часть нервных волокон могла погибнуть необратимо. Но часть может быть лишь угнетена отёком и воспалением, и после нормализации давления и снятия воспаления зрение иногда частично возвращается этот процесс может идти неделями.Что касается операции по удалению катаракты: решение принимает офтальмолог после оценки состояния зрительного нерва и сетчатки. Если нерв сильно повреждён, удаление катаракты не вернёт зрение, потому что проблема не в мутном хрусталике, а в проведении сигнала от глаза к мозгу. Но если есть хотя бы частично сохранная функция нерва, операция может улучшить то немногое, что осталось, и облегчить врачу наблюдение за глазным дном. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Важно оценить остроту зрения отдельно каждого глаза, уровень внутриглазного давления

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Описанная вами картина похожа на развитие вторичной глаукомы, вызванной перезревающей катарактой (когда хрусталик очень сильно набухает, воспаляется и блокирует отток жидкости в глазу , в итоге возникает повышение давления внутри глаза - приступ глаукомы ).
Сохранение светоощущения (способность различать свет и темноту) означает, что зрительный нерв жив. Если бы нерв полностью погиб (наступила бы тотальная атрофия), в таком случае глаз совсем бы перестал бы воспринимать свет.
Да, оперировать катаракту смысл есть , потому что: катаракта мешает врачу увидеть состояние сетчатки глаза ( как плотная занавеска), набухаюшая катаракта может снова резко повысить внутриглазное давление ,есть шанс вернуть способность видеть силуэты и ориентироваться в пространстве, т.е. человеку будет проще себя самообслуживать.
Желательно перед решением об операции сделать УЗИ глаза (В-скан,чтобы исключить отсллйку сетчатки) и проверить функции/ жизнеспособность зрительного нерва ( ЭФИ зрительного нерва , может спрогнозировать, вернется ли зрение после удаления катаракты или нет ).
Если у Вас остались вопросы, готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Екатерина. Спасибо за ответ. Может ли быть такое, что капли, которые капала мама после первого визита врача, офтан катахром, спровоцировали глаукому. Их капали, а выходить им некуда было, канал закрыт. Жидкость накапливалась, давление и поднялось.Поэтому через две недели все воспалилось, и вот результат.

Добрый день! Мне понятно Ваше беспокойство. Капли Офтан Катахром не могли спровоцировать глаукому,потому что любые глазные капли капаются снаружи глаза,попадают они по сути за веки и сразу же всасываются в организм, внутрь глаза они не попадают ( где находится сам хрусталик и другие структуры глаза). Они не копятся в глазу .
Вероятен такой сценарий, что за те месяцы ,что развивалась катаракта, хрусталик сильно увеличился в размерах и „набух“. Внутри глаза стало очень тесно, и этот разросшийся хрусталик сам физически перекрыл канал для оттока жидкости. Это спровоцировало повышение давления внутри глаза.Развитие приступа с высоким давлением просто совпало по времени с визитом к врачу и началом лечения данными каплями .

Здравствуйте! То, что глаз различает свет и темноту,это важный признак того, что зрительный нерв жив, хотя его функция могла значительно пострадать из-за острого приступа глаукомы. Удаление катаракты в этом случае имеет смысл: набухающий хрусталик может снова спровоцировать скачок давления, а операция дает шанс вернуть способность различать силуэты и ориентироваться в пространстве. Перед операцией врачу важно оценить состояние нерва и исключить отслойку сетчатки — для этого проводят УЗИ глаза и электрофизиологическое исследование. Если нерв сохранил хотя бы минимальную функцию, операция оправдана. Окончательное решение принимает офтальмолог после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Анастасия. Спасибо за ответ. Может ли быть такое, что капли, которые капала мама после первого визита врача, офтан катахром, спровоцировали глаукому. Их капали, а выходить им некуда было, канал закрыт. Жидкость накапливалась, давление и поднялось.Поэтому через две недели все воспалилось, и вот результат.

Здравствуйте. Если глаз видит светло и темно, то зрительные нерв частично функционирует. Когда зрительный нервы мертв, будет просто темно и все.

Если зрительный нерв поврежден серьезно, то операция по поводу катаракты не особо изменит ситуацию. Чтобы понять, есть ли перспектива, выполняют определение ретинальной остроты зрения. Когда при помощи специальных аппаратов и световых сигналов можно определить, насколько способна к зрению сама сетчатка и зрительный нерв.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная картина зрения , а именно тот факт, что глаз не видит очертаний , говорит о сильном повреждении зрительного нерва. К сожалению, изменение зрения при глаукоме практически необратимое. В некоторых случаях после нормализации внутриглазного давления после назначения препаратов, улучшающих кровообращение и питание зрительного нерва происходит частичное восстановление зрительных функций. Операция по замене хрусталика возможна без гарантий высоких зрительных функций, так как восстановление прозрачности хрусталика не окажет влияния на функцию зрительного нерва ( изменения сетчатки останутся прежними).

Здравствуйте. Катаракта - самостоятельное заболевание. Лечится хирургически, поэтому в любом случае убирать мутный хрусталик надо.
Потому что видеть только свет можно не только из-за глаукомы, но и при зрелой катаракте. Сквозь мутный хрусталик не видно мир пациенту, а врачу не видно сетчатку пациента. То есть диск зрительного нерва сложно даже осмотреть.