Консультация офтальмолога /

Подозрение на глаукому — вопрос №2607033

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуется ли дообследование. Вроде как внутриглазное давление 20 - это не повышенное... Женщина, 66 лет. Данные приложила.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, 20 считается нормальным давлением, но смущает разница между глазами, в одном из измерений она равна 5. Возможно врача еще чтото насторожило, например вид диска зрительного нерва при осмотре или результаты периметрии. Можете приложить полностью фото осмотра с описанием глазного дна (должно быть на обороте листа)? В роду никого не было с глаукомой?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По одному показателю диагноз глаукома установить невозможно.
Вам необходимо:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Пахиметрия
✔️Биомикроскопия
✔️Гонископия
✔️Компьютерная периметрия
✔️Тонография
✔️Офтальмоскопия
✔️ОКТ ДЗН
Только при анализе всех этих данным можно поставить диагноз.
Офтальмолог
Здравствуйте, если есть приложите полный осмотр окулиста, где описано глазное дно, зрение.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Есть существенна асимметрия, поэтому, чтобы исключить глаукому, необходимо дообследоваться (так как диагноз можно выставить или опровергнуть только на основании всех исследований): острота зрения, осмотр переднего отрезка, угла передней камеры, глазного дна, измерение вгд методом Маклакова(предпочтительнее), компьютерная периметрия и окт диска зрительного нерва.
Только на основании оценки всех исследований можно судить о наличии/отсутствии глаукомы.
Пока не волнуйтесь??
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаукома это не просто уровень внутриглазного давления, а неустойчивость нервной ткани на данное давление. Т.е. глаукомой может страдать и пациент у которого ВГД 15 мм.рт.ст., т.е. нервные волокны неустойчивы к данным цифрам.
Цифра 20 входит в диапазон нормы, но второй глаз у Вас 16 мм.рт.ст. и это может говорить о том, что возможно ВГД 20 мм.рт.ст. на правый глаз повышен.
Также надо учесть что Вам было сделано пневмотонометрия, и на ее результат очень сильно влияет то как Вы сидели, жмурились, напрягали глаза.
Поэтому согласна с Вашим доктором, для исключения сделать ОКТ ДЗН.
Также контрольно снова измерить ВГД, уже другими методами.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите полное заключение , вы прислали только конец .