Туман в голове! Ощущение как будто не в себе
Несколько лет назад ездил в поездку дальнюю много не спал больше суток за рулем все время и что-то случилось перегрузка какая-то начала неметь рука и резко закружилась голова я остановился поспал пару часов и доехал до места вроде все на какое-то время прекратилось ничего небыло! Потом началось туман в голове практические всегда, неясность какая-то когда ем как будто усиливается! Сдавал анализы год назад где-то щитовидку узи и анализы т3 т4 общий анализ крови анализ мочи ЭКГ это все в норме было выписывали антидепрессант сиозс элицея пил по 1 таблетке долгое время вроде бы как бы глушит эти все симптомы но как будто не до конца ! туман в голове присутствует иногда волнами сильно накрывает очень редко но бывает что немеют как будто ноги рука может неметь и дрожать начинаю но это очень редко бывает в речи путаюсь говорю Как-то не внятно, все симптомы трудно объяснить но у врачей был говорят вроде как паническое расстройство поэтому и выписывали антидепрессанты ! Давление всегда в норме около 120/80 сахар тоже мерял переодически тоже в норме! Может это не паническое расстройство что еще можно сдать какие анализы пройти! Я устал уже от этого тумана в голове ежедневного
Здравствуйте!
С большей вероятностью началом всего стало нарушение сна + стресс за рулем , в ответ на что случилось паническая атака
Туман , и ощущение неясности - это
ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение
Усиление после еды связано с тем возникает перераспределение кровотока к органам ЖКТ , что раздражает блуждающий нерва
Онемение конечностей , дрожь - это гипервентиляционный синдром . При тревоге дыхание учащается , падает уровень углекислого газа , сосуды сужаются, вызывая онемение
❗️Паническое расстройство и ПППГ требуют фармакотерапии плюс психотерапии
Препараты группы СИОЗС , как Эсциталопрам - это первая линия терапии , иногда требуется оптимизация дозы, либо смена класса препарата на СИОЗСН . Если на 10 мг эффект слабый , часто рассматривают титрацию до 15 / 20 мг
Стандарт немедикаментозного лечения - когнитивно-поведенческая терапия + вестибулярная реабилитация
Также может быть полезна консультация невролога с оценкой рефлексов, проб
Также - анализ крови на ферритин , витамин В12 и фолиевую кислоту , витамин Д и ТТГ
Здравствуйте.
туман в голове , ощущение как будто не в себе, усиление симптомов волнами могут встречаться при тревожном или паническом расстройстве, особенно если на фоне эсциталопрама становилось заметно легче.
Но полностью списывать всё только на тревогу заранее не стоит
В анамнезе был эпизод с онемением одной руки и резким головокружением после сильного недосыпа, сейчас очень редко бывают онемение конечностей и ощущение, что речь становится менее чёткой. Такие симптомы желательно полноценно оценить у невролога
В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют:
МРТ головного мозга, если ранее не выполняли
Очную консультацию невролога. По результатам осмотра врач определит необходимость -
МР-ангиография сосудов головы/шеи либо УЗИ брахиоцефальных артерий.
Из анализов: ОАК, ТТГ ,глюкоза натощак и натрий, калий, кальций, магний, креатинин, АЛТ, АСТ
Если неврологическое обследование будет нормальным, тогда сочетание подобных жалоб больше соответствует тревожному расстройству, и имеет смысл повторно обсудить лечение с психиатром/психотерапевтом
Владислав, здравствуйте!
Учитывая, что симптомы начались после экстремального физического и неврологического перенапряжения, а антидепрессант лишь частично глушит симптомы, списывать всё исключительно на паническое расстройство нельзя.
Паническое расстройство безусловно, присутствует , но постоянный ежедневный туман в голове, который усиливается во время еды, а также периодическая невнятность речи могут иметь под собой реальную соматическую первопричину, которую базовые анализы крови и ЭКГ просто не способны обнаружить.
Причинами могут быть:
1. Синдром позвоночной артерии / Шейно-черепной синдром
2. ДППГ или дисфункция вестибулярного аппарата
3. Синдром обкрадывания / Дисфункция ВНС при еде
4. Недолеченная тревога (резистентность к СИОЗС)
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи и головы с функциональными пробами
2.МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
3. Сдать ферритин, вит в9 и в12, гомоцистеин.
4. Очно проконсультироваться с неврологом. Если проблема в шее, мягкая мануальная терапия, ЛФК, физиотерапия или специальные препараты для улучшения мозгового кровообращения помогут убрать туман.
5. Консультация отоневролога. Если невролог не найдет своего, этот узкий специалист проверит внутреннее ухо на предмет ложного головокружения.
6. Консультация психиатра. Расскажите врачу, что Элицея помогает лишь частично. Возможно, требуется заменить препарат на СИОЗСиН (антидепрессанты с двойным захватом, например, Дулоксетин или Венлафаксин), которые гораздо лучше работают с телесными симптомами, болями и хроническим туманом в голове, а также добавить когнитивно-поведенческую терапию.
Здравствуйте!
Что можно предположить а подобной ситуации:
1. Посттравматический/функциональный компонент. Та длительная поездка с недосыпом могла стать триггером для вегетативной нервной системы на фоне накопленного стресса или скрытого тревожного расстройства.
2. Сенсомоторный вариант панического расстройства. Тот факт, что Элицея частично глушит симптомы, говорит в пользу того, что механизм связан с работой ЦНС, а не с сосудами. Усиление тумана во время еды часто связано с перераспределением кровотока к ЖКТ, что у людей с тревожной вегетатикой может вызывать транзиторную гипоксию мозга (безопасную, но неприятную)
3. Соматоформные расстройства. Колеблющиеся онемения (то рука, то нога) и эпизодическая путаница речи без четкой локализации - крайне редки для инсульта или опухоли, но типичны для дисфункции проводящих путей на фоне гипервентиляции или тревоги
В подобных случаях дальнейший поиск редких аутоиммунных болезней или МРТ головы не рекомендуют, если нет стойкой очаговой неврологической симптоматики (стойкое отклонение языка, асимметрия лица, потеря поля зрения)
Рекомендуют:
1. Обсудить с психиатром возможность коррекции дозы или смены препарата
2. Строгий режим сна (ложиться в одно время) и аэробные нагрузки (ходьба 40 мин/день)
❓️Отмечали ли полную связь интенсивности тумана с конкретными мыслями или ситуациями (разговоры, стресс), или он одинаково присутствует даже в полном покое и одиночестве? И зависит ли он от приема алкоголя или кофеина за сутки до этого?
Изначально еще до приема антидепрессантов Я по вечерам выпивал алкоголь все симптомы уходили и весь туман рассеивался ! Потом когда сел на антидепрессанты перестал пить алкоголь сначала все было хорошо потом я с них слез и несколько месяцев было все отлично потом у меня умер отец и опять как накрыло сильно прям и я опять начал принимать антидепрессанты вот уже около месяуа принимаю но туман ты голове так и есть! А так да речь теряется когда в стрессовой ситуации разговариваю а когда один в полном покое вроде все хорошо
Элицея помогала хорошо процентов на 90 она глушила это все возможно дозировки не хватало я 1 таблетку пил вроде как максимальная доза 2 таблетки
Благодарю за уточнения!
Смерть близкого - это колоссальный стресс... В подобных условиях даже работающий антидепрессант может не дотягивать.
Алкоголь -это анестезия. Алкоголь стимулирует ГАМК-рецепторы, временно заглушая сигналы тревоги.
Если раньше 1 таблетка закрывала 90% симптомов в спокойной жизни, то сейчас, на фоне стресса, этой дозы объективно может не хватать.
⚠️То что симптомы полностью исчезают в покое и появляются только в моменты социального или эмоционального напряжения - это диагностический критерий, который исключает органическую патологию мозга (опухоли, сосудистые нарушения).
Рекомендуют;
1. Коррекция дозы по согласованию с лечащим врачом- психиатром
2. Работа с горем - краткосрочная терапия принятия и ответственности (ACT) или КПТ, сфокусированная на проживании утраты
Это состояние обратимо - нужно время и работа с психиатром🙏
Владислав, здравствуйте
Понимаю, насколько выматывает постоянный «туман», особенно когда обследования нормальные. По описанию наиболее вероятен тревожный механизм с эпизодами гипервентиляции: при тревоге снижается концентрация углекислого газа , из-за чего появляются туман, головокружение, онемение, покалывание, дрожь и ощущение нереальности. То, что Элицея частично уменьшает симптомы, тоже говорит в эту сторону.
Но повторяющиеся онемения и особенно невнятная речь нельзя полностью списывать на панические атаки. В подобном случае обычно рекомендуется неврологическая оценка и МРТ головного мозга. Из анализов полезно проверить B12, фолиевую кислоту, ферритин, натрий, калий, кальций, магний, креатинин, АЛТ/АСТ, глюкозу и HbA1c, а также ТТГ, если давно не сдавали.
Самостоятельно менять дозу Элицеи или добавлять препараты не стоит: при частичном эффекте обычно пересматривают диагноз и схему лечения, а также добавляют КПТ.
Если внезапно возникает слабость или онемение одной стороны, перекос лица, выраженное нарушение речи или зрения - нужно срочно вызывать скорую, даже если
раньше всё проходило самостоятельно.
Будте здоровы 🙏🏻❤️