Сильное газообразование, метеоризм, слизь в кале

Уже 2 года беспокоит метеоризм, вздутие живота, боли в животе, слизь в кале и слизь бывает при отхождении газов. Беспокоит диарея, которая начинается неожиданно и проходит в течение нескольких недель. Проходила лечение Тримедат, Дюспаталин, альфа нормикс 400 3 раза в день 10 дней, баксет, лечила лямблии. Колоноскопию и гастроскопию проходила в июне 2025 года, анализы прикрепила. Иногда когда сижу на работе чувствую чувство расписания и газы прямо сзади внизу, сильное газообразование начинается где после обеда. Что можно обследовать еще?

Эндометриоз
37 лет
Вчера в 21:58·Просмотров: 85·Алина, Казань

Здравствуйте, Алина, буду рада Вам помочь
Сначала я задам несколько уточняющих вопросов:
-Подскажите, выполнялся ли водородно-метановый дыхательный тест на СИБР после терапии альфа нормиксом?
-Видели ли Вы положительную динамику при приеме препаратов (спазмолитики, альфа нормикс и т д)?
-Постоянно ли беспокоят жалобы или только на работе? Часто ли приходится нервничать на работе?
-Правильно ли я понимаю, что симптомы начинаются, а затем полностью проходят на какое-то время?

Сразу отмечу необходимые дополнительные обследования: -дыхательный тест на СИБР
-Исследование кала на кишечные паразиты методом концентрирования ПАРАСЕП (при отрицательном первом анализе- троекратно с интервалом в 3-5 дней)

Жду ответа на вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Тест на сибр не выполнялся.
После альфа нормикс особых изменений не почувствовала, только кал стал не зловонным запахом.
Нет боли бывают и дома. И когда бывает боли - хожу по несколько раз в день в опорожнять кишечник, еще в это время начинается сушить язык.
Газообразование и метеоризм не проходит, только боли периодически и понос бывает иногда.
А лечение лямблии я приложила, оно не эффективно?
По анализам панкреатическая эластаза большая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если слизь в кале не проходит это значит воспаление?

-Учитывая клиническую картину и результаты исследований, вероятнее всего речь идет о синдроме раздраженного кишечника с диареей
-Указанные мной исследования необходимо выполнить, чтобы не было сомнений в тактике
-Нет, панкреатическая эластаза в норме, она не может быть большой, значимо только ее снижение
-Нет, слизь не означает автоматически воспаление, тем более оно исключено несколькими исследованиями. При срк, например, слизь нормальное явление
-При неэффективности первой линии терапии (спазмолитики) при срк, следует рассмотреть препараты второй линии-нейромодуляторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот сегодня вечером опять при дефекации вышла слизь, при отхождении газов тоже. Сейчас болит живот, схваткообразные боли. Начинаю засыпать, но просыпаюсь из за очередной схваткообразной боли.
Такие боли могут быть при срк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такие боли могут быть при срк?

Да, для срк характерны такие спазмы, чаще внизу живота, больше слева. Слизь тоже характерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гастроэнтеролог рекомендовал еще сдать расширенную диагностику лактазной недостаточности, гастропанель со стимуляцией думаете надо? Мои симптомы могут быть из за них?
Также рекомендовала пропить интестифаг по 30 мл 2 раза в день, ребагит 3 раза в день и ассимилятор кора клуб( хотя я не нашла даже где его купить). Думаете стоит пропивать данные лекарства при моих симптомах?

Нет, все это не нужно
-лучший тест на лактазную недостаточность- отмена лактозы на 3 дня и оценка симптомов. Если ничего не изменилось-нет никакого смысла исключать молочные продукты. Генетический тест на лактазную недостаточность может показать лишь предрасположенность к непереносимости в старшем возрасте, а не проблему в данный момент времени
-Гастропанель не нужна, жалобы на кишечник, а не на желудок, тем более выполнялось фгдс
- не вижу никакого смысла в рекомендованных препаратах, точно не нужны

Могу еще чем-то помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Молочные продукты не ем почти, иногда могу твердый сыр с утра и всё. Но вздутие и метеоризм каждый день, очень сильно мучает. Бурление в кишечнике. Что пока принимать? То есть в моём случае только антидепрессанты помогут? И не может ли быть что у меня крон или няк?

Нет никаких данных за воспалительные заболевания кишечника по результатам обследования
Нейромодуляторы успешно применяются, однако сначала необходимо сдать рекомендованные анализы
Вы пробовали диету low fodmap?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Диету стараюсь держать. Не есть жирное, мучное. А диета low fodmap в чем заключается?

Смысл диеты в определении углеводов, которые плохо всасываются и вызывают вздутие

На 2-3 недели исключаются определенные продукты

Затем эти продукты снова вводятся в рацион, но не все сразу, а постепенно

Таким образом находим провокатор вздутия именно у Вас и индивидуализируем рацион

Попробуйте поискать эту диету в интернете, думаю трудности найти не возникнет, она очень объемная, нет возможности расписать здесь полностью

Эта диета показала высокую эффективность при срк

Здравствуйте!
По приложенным данным, видимо колоноскопия без патологических изменений и кальпротектин не повышен, что делает ВЗК маловероятным. По УЗИ ОБП значимых изменений не выявлено, перегиб ж/п чаще всего является анатомической особенностью.
Копрограмма не считается достаточно информативным исследованием, она может меняться в зависимости от питания, скорости кишечного транзита, на фоне приема лекарственных препаратов.
Ферментативная функция поджелудочной железы не нарушена, панкреатическая эластала-1 в норме. H.pylori не обнаружен (важно исследование проводить на фоне отмены ИПП за 2 недели).
Учитывая длительность, отсутствия значимых изменений при обследовании, есть вероятность наличия синдрома раздраженного кишечника с диареей.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют:
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня - наиболее информативный метод
-водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
Также рекомендуют учитывать влияние стресса. При СРК эмоциональное напряжение может усиливать перистальтику кишечника,его чувствительность, из-за чего усиливаются боли, позывы к дефекации, диарея и газообразование. То, что симптомы сильнее проявляются на работе, после еды, в периоды переживаний, может быть связано с функциональной реакцией кишечника. Рекомендуют дополнительно обратиться к психотерапевту. В подобных ситуациях могут рассмотреть нейромодуляторную терапию.
Дополнительно при появление диареи могут рекомендовать: Смекту по 1 пак. 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов. Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней. Дюспаталине Дуо - при боли, газообразовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такие боли могут быть при срк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И к вечеру появилась сухость во рту, который раз замечаю что когда начинаются боли в кишечнике, появляется и сухость во рту

Да, схваткообразные боли могут быть при СРК, слизь может появляться при раздражении слизистой кишечника.
Сухость появляться при недостаточном питьевом режиме (1,5-2л в сутки), на фоне тревоги. Также могут рекомендовать осмотр слизистых и слюнных желез стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Расширенная диагностика лактазной недостаточности может помочь проверить, может ли непереносимость лактозы объяснять вздутие, газообразование, боли и эпизоды диареи.
Гастропанель применяют для оценки слизистой желудка, при наличии жалоб, но ФГДС с биопсией информативнее. Ребагит используют при поражении слизистой пищевода, желудка , при наличии симптомов изжоги.
Интестифаг не обладает доказанной эффективностью

Здравствуйте! Картина представленных исследований, в том числе ФГДС, ФКС, анализы кала и крови не имеют значимых отклонений, которые могли бы являться причиной указанных проблем.

В тех случаях, когда ни лабораторно, ни инструментально, каких то значимых проблем не находится, то возможно речь идёт о функциональной природе жалоб. Все функциональные проблемы тесно связаны с работой вегетативной нервной системы, зачастую устойчивое и упорное газообразование, которое плохо поддаётся лекарственной терапии, сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Если отмечаете за собой любые проявления эмоциональной лабильности, работу рекомендуют начать именно с них. В таких случаях хорошо работают средства из группы нейромодулляторов, они успокаивают работу вегетативной нервной системы, в свою очередь ЖКТ так же начинают работать правильно и слаженно. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Такие боли могут быть при срк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да,такие боли при СРК могут быть . Касательно лактазной недостаточности,то в первую очередь прямая связь проблем кишечника и уплтребления молочных и кисломолочных продуктов ,если этого нет,то наличие лактазной недостаточности маловероятно. Если связь есть ,то смысл дообследоваться тоже есть.

Касательно фагов,то не имею опыта работы с ними вообще, в современной гастроэнтерологии они не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

При хорошей ФКС речи о Кроне или НЯК не идет.
Коррекция трквоги в основе,все верно.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют прием ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан)в режиме по потребности.