Что вас беспокоит?
Вздутие живота
Добрый день. Последний месяц очень страдаю от сильного вздутия живота и газов, чаще всего это начинается во второй половине дня. Также сильно мучают отеки всего тела. Питаюсь хорошо, фастфуд и алко редко и в маленьких кол-вах, регулярно занимаюсь спортом. В туалет хожу стабильно, каждое утро, стул разный бывает. Посетила гастроэнтеролога назначили биохимический анализ крови(мин), водородно-дыхательный тест с лактулозой, узи бп и эгдс. Я сдала биохимический анализ крови(мин) и водородно-дыхательный тест с лактулозой (оказался сибр положительный) Можно ли мне не сдавать осатвшиеся анализы, раз сибр подтвердился и начинать уже его лечить?Если да, прошу вас прописать план лечения) Рез анализов могу прикрепить)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте, да, прикрепите, пожалуйста, результаты исследований)
Пока можно смело начинать лечить СИБР по схеме: рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день. - 7 дней и попутно проходить оставшиеся исследования, посколько одно другому не мешает)
Дарья Андреевна, прикрепила видно файлы?
Все, увидела)
Принятый ответ
Добрый день, да , с большей долей вероятности Ваши симптомы связаны с дисбалансом кишечной микробиоты( сибр)
Начните следующие лечение
Альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
Затем я бы рекомендовала Вам пропить закофальк 3 раза в день до двух недель, это полезная субстанция, на ней хорошо растет своя нормальная флора.
Прием пробиотиков я не рекомендую, они у Вас потом опять могут спровоцировать симптомы метеоризма.
А вот биохимический анализ крови пока можно отложить и фэгдс, при условии, если нет жалоб со стороны желудка.
А узи органов я рекомендую Вам выполнить , можно после данного лечения, нужно оценить состояние желчного пузыря , так как билиарная дисфункция может приводить к рецидивированию сибр, возможно встанет вопрос о приёме желчегонных препаратов.
И я бы, Вам по возможности порекомендовала сдать кал на яйца глист трехкратно методом парасепт трехкратно и кал на скрытую кровь методом иха, чтоб быть уверенными в отсутствии глистной инвазии , ну а скрытая кровь , точнее ее отсутствие даст нам понять, что в кишечнике отсутствуют образования, полипы , эрозивные процессы.
Елена Николаевна, подскажите видели ли вы анализы?Кровь у меня уже сдана.
Прочитала отзывы про Альфа-нормикс не очень хорошие, не станет ли хуже после того, как начну принимать?
Добрый день.
Альфа нормикс является золотым стандартом лечения СИБР . Препарат первого выбора, поэтому , если Вы ранее не лечились, стоит начать с него. Индивидуальная непереносимость может быть на любой препарат.
Но если Вы не хотите его принимать, то тогда пропейте нифурател( макмирор) 200 мг три раза в день (14 дней)
Это так же противомикробный препарат.
Так же назначается при СИБР
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 202113 ответов
- 20 Ноября 202114 ответов
- 30 Ноября 20225 ответов
- 16 Февраля 202326 ответов