Вздутие живота при приеме антибиотиков

Добрый день. После операции принимаю антибиотики Дюсеф 200 мг 2 раза в день, на 7 день заметила вздутие живота и мучают запоры, метеоризма как такого нет. Что делать? Антибиотики пью курсом 10 дней.

45 лет
14 Января ·Просмотров: 191·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
возможно доксеф?
у него есть побочное действие вздутие живота . запоры он обычно не вызывает, чаще диарею.
до приема препарата какой стул был?
и что принимаете еще?
для того чтобы убрать вздутие обычно рекомендуют метеоспазмил.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Мария Александровна, да, Доксеф. Больше ничего не принимаю, Лор-операция была, из таблеток внутрь только антибиотик этот прописали на 10 дней. Диареи точно нет, я склонна к запорам, только может один раз за все время был жидкий стул. После завершения приема Доксеф может само по себе это пройти, вздутие живота?

да должно пройти.
но чтобы сейчас снять вздутие рекомендуют метеоспазмил.
для нормализации стула рекомендуют фитомуцил.

и если беспокоили и ранее запоры, то обычно рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
при сохранении вздутия рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(через 4 недели после окончания приема антибиотика)

Принятый ответ

Здравствуйте
У данного препарата имеется такое побочное действие
В такой ситуации обычно рекомендуют начать прием пробиотиков- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Рекомендуется добавить Спазмолитики - мебеверин или дюспаталин по 1-2 таб 1-2 раза в день
При запорах рекомендуют использовать мягкие слабительные на основе лактулозы, например Дюфалак .
Если стул отсутствует более 3-4 х дней то обычно рекомендуют сделать клизму микролакс
Скажите пожалуйста какая именно операция у вас была проведена и в какой области? Были ли у вас проблемы со стулом до начала приема антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса! На фоне приема антибиотиков не редко могут быть подобные симптомы. Для их уме ношения, рекомендуется параллельно с антибиотиком принимать пробиотики, например Энтерол 1 капс 2 раза, до 14 дней.
При закреплении стула, рекомендуется прием мягких слабительных, например Форлакс по 1-2 пакетика в сутки по необходимости, либо Лактулоза (Дюфалак), но иногда на фоне приема Дюфалака может чуть усилиться вздутие.
Для уменьшения вздутия могут быть рекомендованы такие препараты, как Тримедат, либо Метеоспазмил 3 раза в сутки, до 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения спазмов и вздутия в животе рекомендуется использовать метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Вздутие в кишечнике может возникать на фоне влияния запора и задержки стула. Для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней, важно соблюдение обильного питьевого режима.